Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Чужие здесь не ходят

18.12.2019

Отзывы на хулиганскую повесть (космическую оперетту-буфф) "Чужой среди своих".

Подпись под названием первой повести полностью себя оправдывает. "Чужой среди своих" написан в стиле "космической оперы" с соблюдением её "лучших традиций" и, конечно же, с огромной долей Олд-Мора (Олдивского Юмора). Если вы читали "Сказки дедушки вампира" и "Хипеш-град", то вам и объяснять нечего - если вам понравилось, то "Чужой" тоже для вас. Если же вас минула благодать вдоволь отдохнуть, спасая землю в компании вампиров, но Юмор вам не чужд, то чего вы до сих пор пялитесь на эти строчки - бегом искать книгу, т. к. в юмористическом плане рядом с Олди можно разве что поставить А.Белянина, да и то в разных направлениях они пишут - у Белянина этакий юмор-дела, а Олди всё больше, на юмор-слова налегают.

R.A.N.dom, Николаев: 2001

Первым делом читатель окажется на космической шхуне - родной sister-ship (букв. "сестра-корабль" - англ.) яхты "...беда", на которой ходил капитан Врунгель, и звездолета Ийона Тихого. Правда, состав экипажа расширен в пределах политкорректности - на борту есть женщины и киборги нетрадиционной половой ориентации. Техника тоже усовершенствовалась - чувство юмора бортового компьютера в разобранном виде занимает три грузовых тележки. Да и задача у шхуны другая - выйти на Контакт. Задачу экипаж выполняет, достигая полного взаимопонимания с дружелюбным насекомообразным гуманоидом. Попутно герои космоса с треском (количество батальных сцен и в самом деле велико) расправляются с пиратами и одолевают мировое зло в лице большого босса (не капитана!), фирме которого принадлежит шхуна (босс не просчитал последствия и затесался в экипаж, внедрив свое сознание в извилины корабельного программиста).

Полина Копылова. Журнал "ПитерBook", номер 10, 2001 г.

А вот кому посмеяться и в контакт с инопланетным разумом поиграть? Повесть увеселительная, характеру пародийного, весу космического и от самих от Олди – такое на дороге не валяется! Налетай-расхватывай!
Да-да, качественное изделие. Слова сами на языке во что-то фантастическое превращаются, только глянешь на строку, а в ней уже два десятка новых слов!
Про контакт, да. Про контакт наших и чужих, причём всё с ног на голову так перевёрнуто, что не сразу ясно становится, кто наш, а кто чужой, хотя сперва всё чин чином, всё как в классической космоопере (строго для взрослых).
Приключения? Приключений завались, хотя все действия совершаются в пределах двух космических кораблей. Много ли можно наприключать в таком пространстве? У-у-у, вы сильно недооцениваете размах фантазии Олди!
Ну, роботы, да, куда ж без роботов. Ну, всякие, естественно, в том числе нетрадиционных ориентаций. Зато юмор у них дай бог каждому – что ни речь, то стих завуалированно-матерный, что ни доклад, то язва поджелудочная. Как говорится, какая команда, такой и бортовой компьютер!
Команда, кстати. Разношерстная, разновозрастная, у каждого свои смешные тараканы и клопы. Есть двинутые на оружие, есть двинутые на сексе, есть поклонники спиртного, есть просто бунтари. Основных действующих лиц – четверо, массовка – ещё три-четыре лица. Плюс внеземная цивилизация, конечно. Красавчик рептилоид или как-его-там.
Что? Ксенофантастика? Ясный полдень, что ксенофантастика, раз уж авторы прописывают принципы жизни и мысли рептилоида!.. Сами вы «язык сломаешь»! Ширше надо на мир смотреть, ширше. Не могут у внеземной цивилизации быть такие же порядки, как у землян, вот они и не… Приобщимся, конечно, давайте приобщимся, благо есть кого послать на это благое дело – приобщение… Хотя эту и посылать не надо, она сама с радостью пойдёт. Контакт, блин, налаживать. Сексуального толка.
Что ещё есть? Шпионы есть. И драки тоже. И в хлам пьяные капитаны. И спасение яиц (не в том смысле!). И взрывы, конечно же. И хохмы под завязку. И переиначенные названия в каждом, каждом абзаце. Одна сплошная пародия.
Мораль? Откуда ей тут взяться? Ах, Олди! Ну и что? Авторы тоже люди, они, может, тоже хотят посмеяться ради смеха. Вот и вы посмейтесь.

evridik, Fantlab

А вот и более серьезный взгляд на вещи.

Стиль мышления и построения мира аутистов хорошо показан в рассказе Г. Л. Олди «Чужой среди своих»

Ещё тогда, 15 лет назад, этот рассказ, прочитанный мной в походе, на коленках, из грязной книжки, купленной кем-то в ближайшем городе, показался очень необычным, и затронул струну моей души, но только тогда я не мог понять, чем.
И только теперь понял. Главный герой – Альеносхромп Ублажитель IV – имеет полностью аутичный нейротип. Но, в отличие от большинства подобной литературы, здесь он – сильный, а потому эйблизм исключён. И получается мир для всех.
И в беседах с нейротипичными персонажами – в особенности, с самым жёстким из них – Василием Архиповичем Нейбейбабой, сразу вылезает типичное аутичное мировоззрение.
– Лишь сумчатый пупырник способен отнестись без уважения к высокоразумному Василию Архиповичу, кладезю новых ощущений и переживаний!
– Ну, это ты загнул… Хотя правильно. Сумчатые пупырники – стервы известные. А теперь представь, что у нас с тобой пересеклись интересы. У разумного с разумным.
– Это прекрасно, о единственный в своем роде Василий Архипович! Мы отыщем много нового в точке пересечения! Терц Второпредков учит…

Ведь если интересы нейротипиков пересеклись, они в той или иной форме мочат друг друга. Пусть даже только словами в стиле: «Извини, мил человек, но я круче тебя, поэтому иди отсюда» А аутисты всегда находят взаимоудовлетворяющее решение, и находят при этом много нового.
Очень показателен в книге оказался случай с девушкой, которую Василий считал своей. Когда Василий увидел Еву в обнимку с Альеносхромпом, он сразу разозлился на Альеносхромпа, и начал его избивать. И был бы на месте Альеносхромпа нейротипик, он бы сам злорадствовал, что увёл чужую девушку, и, возможно, первым забил бы Василия, а его сила позволяла ему это сделать.
Но Альеносхромп, гуляя с Евой, вообще не считал, что делает, что-то плохое, и даже не подозревал, что Василий так разозлится. Его броня защищала его от всех ударов Василия, и он легонько вырубил Василия только для того, чтобы тот не поранился об его броню. И при это был уверен, что конфликта нет, и виноватых в данной ситуации тоже нет.
А Василий после поражения в драке, которую он сам же начал, и демонстрации, как Альеносхромп может лёгким ударом хвоста разломать бронированную мишень, сам решил с ним помириться.
И это – прекрасный пример, которых нет в жизни, когда превосходящий по силе аутист приучил нейротипика жить бесконфликтно, но не по принципу: «Я тебя круче, значит, ты мой раб», а просто к миру, где все равны, и не надо искать повода дать кому-то по шапке. Мы–одна семья. Я – твой друг, и буду только помогать себе, но давай без бесконечных нейротипичных догм, за которые вы убивать готовы.
А ведь в нашей жизни происходит ровно наоборот. Аутисты изначально хотят мира со всеми, и для них вообще не существует повода для драки. А потом добрые советчики говорят: «Если ты не будешь нападать на человека, сказавшего тебе XXX, он сочтёт тебя тряпкой, и будет на тебе ездить, поэтому мочи!», и приучаются аутисты всех мочить, чтобы нейротипики не садились к ним на шею. Хотя, если бы не нейротипики, такого бы у них не было. И особенно жалко, когда в тусовке аутистов один по непониманию скажет что-нибудь из этого, а другой, уже на рефлексе, в резкой форме выскажет ему недовольство, как привык поступать с нейротипиками.
Альеносхромп – сильнее всех людей, но у него совершенно нет желания причинять кому-то вред, и показывать всем, какой он крутой, пусть даже прикидываясь лицемерным справедливым хранителем догм. Он вообще никогда не включает агрессию.
Пусть это отвлечённая фантастика, и, возможно, автор сам о таком не догадывался, но получилась отличная книга про общество, где аутисты могут диктовать нейротипикам правила. Правила равенства и мира. И считаю, что жанр перспективный, и в нём можно уже работать в прямом смысле – создать Вселенную, где большинство – аутисты. И интересно было бы посмотреть, что из этого выйдет. А главное, такие книги были бы огромным утешением для любого современного аутиста.

На закуску - рецензия Игоря Черного на сборник "Чужой среди своих", выходивший в серии "Нить времен".

ЭТОЙ, теперь далекой, ушедшей в небытие советской литературе была определенная традиция, когда признанные мастера пера, генералы от словесности издавали раз в пять или десять лет так называемые отчетные сборники. Приуроченные к какому-нибудь юбилею, награждению очередным орденом, пожалованию почетного звания. В такой сборник помещались как новые, так и хорошо известные произведения мэтра, а также, как правило, его литературно-критические или публицистические работы.
Рецензируемая книга Г.Л. Олди явно сделана в тех старых традициях. И повод есть. Совсем недавно отметили десятилетие появления на литературном поприще славного харьковского дуэта. Так что "Чужого среди своих" можно считать некой попыткой авторского отчета за десять минувших лет.
В книге собраны произведения, призванные продемонстрировать разнообразие творческого диапазона Г.Л. Олди: "космическая оперетта-буфф" "Чужой среди своих", давшая название всему сборнику, повесть Дмитрия Громова "Путь проклятых", избранные стихи Олега Ладыженского "Вполголоса", фрагменты off-line интервью Олди с читателями на сайте "Русская фантастика". Этакая себе окрошка или любимый нашим народом салат оливье, когда все мелко порезано и перемешано.
Как правильно отмечено в аннотации, сборник "предназначен, пожалуй, для истинных любителей творчества Г.Л. Олди". Каждый из них найдет в этой книге что-нибудь для себя. Одним понравится искрометный юмор и традиционное олдевское словоплетение, лингвистические эксперименты "Чужого" - пародии на отечественные "космические оперы". Интересно будет выискивать и узнавать объекты пародирования, хотя порой шутки и могут показаться немного натужными, искусственно притянутыми. Другие предпочтут мрачно-возвышенный настрой "Путей проклятых", вспомнив ранних Олди с их "Бездной Голодных Глаз". Для некоторых писатели так и остались авторами этого новаторского для отечественной фантастики цикла, а все последующие их произведения сопоставляются с ним. Третьи будут в восторге от философской лирики Олега Семеновича, до недавнего времени рассыпанной по различным сочинениям соавторов и только теперь собранной воедино. К тому же, кроме уже известных стихотворений, поэт вынес на суд читателя ряд непубликовавшихся вещей. Многих, особенно не имеющих доступа к Интернету, заинтересует информация от первого лица об особенностях творческой "кухни" писателей-фантастов, о том, как они работают в тандеме, как вызревает замысел произведения, как строится рабочий день и т.п.
Естественно, найдутся и оппоненты, которые недоуменно воспримут новый сборник Олди. "А зачем это нужно?" - спросят они. А нужно. Во-первых, как отмечалось выше, для почитателей творчества Олди, а таковых немало. Ведь вы и сами прекрасно знаете, что для фэнов имеет значение даже строчка, написанная их кумиром. Во-вторых, и, на наш взгляд, это главное - "ЭКСМО" возрождает прекрасные традиции книгоиздательства прошлых лет, в котором, поверьте, не все было плохо. По крайней мере книги не были безликими. В них был аппарат. Да, многие не читают ни предисловий, ни послесловий, ни комментариев. Но ведь не на них же равняться надо. Слава Богу, прошел девятый вал массового книгоиздания, когда мы читали все, что под руку ни попадется, лишь бы было новое. А теперь, когда тех же Олди лежат несколько изданий, - какое предпочесть? Конечно же, более профессиональное.
Прекрасным дополнением к текстам стали иллюстрации, выполненные художниками Семякиным и Киреевым. Особенно поражают семякинские рисунки. Это не первая работа Семякина для серии "Нить времен". Вспомним прекрасное оформление однотомного "Рубежа" и романа Дяченко "Магам можно все". Художник показал, насколько разным он может быть в зависимости от иллюстрируемого текста. Несомненно, что привлечение его к сотрудничеству - верный тактический шаг "ЭКСМО". Потому что по-настоя щему хороших отечественных иллюстраторов фантастики не так уж и много.
Кажется, "Чужой среди своих" - это лишь первая ласточка. И в недалеком будущем мы получим такие же книги других любимых авторов. Их много. И каждому есть, что сказать своим читателям. Оглядываясь назад.