Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

"Ирония судьбы" по-американски

11.04.2021

Андрей Валентинов размышляет и рассказывает:

Фонтастика. О, Русь!
Решил попаданец прогресс вперед двинуть, отправился в 15 век. Как сверхзадача - помочь Руси. Правда, Русь он видит в широком плане вместе со славянской Литвой.
Прогресс двинул, пароходы с паровозами забегали, ну, почти Янки. Но (автор - реалист) блага с этого получают все, включая Турцию, но только не Русь. Почему? А не хотят. Попаданец завод построил, чтобы Русь техникой снабжать, а народЪ все железо разворовал. Великий же князь только и думает, чтобы на Литву, где вроде бы тоже Русь, татар натравить. И главного героя прикончить, чтобы не мешал.
И как дальше быть? Попаданец решил помочь Руси иначе - сдержать развитие Европы, чтобы Русь не перегоняла. Для начала не дать открыть Америку и добраться вдоль Африки в Индию. Топить, топить и топить!
Вот, оказывается, как Руси помочь можно. И это отнюдь не я придумал.

Кено+ Жызнь. "Ирония судьбы" по-американски.
"Никого не будет в доме, - думала полисвумен Эмбер Гайгер, возвращаясь с дежурства, - кроме сумерек..." Достала ключи - но дверь оказалась приоткрыта. А за дверью, как и ожидалось сумерки - и чей-то силуэт.
– Вы кто?! – поинтересовалась полисвумен, доставая табельный пистолет. Силуэт колыхнулся, и Эмбер выстрелила.
Угу, она ошиблась этажом, а следовательно и квартирой. Случилось это в городе Далласе.
Какая гадость эта ваша заливная рыба!

Более полное изложение истории, если кому интересно.

Еще о настоящем феминизме.
Хайдемари Марта Стефанишин-Пайпер. Родилась 7 февраля 1963, Сент-Пол, штат Миннесота, США. Американская женщина-астронавт. Отец — украинец, мать — немка. Совершила два космических полёта продолжительностью 27 суток 15 часов 36 минут и 02 секунды, выполнила пять выходов в открытый космос общей продолжительностью 33 часа 42 минуты. Украинский язык знает, специально учила.
Сегодня ее день рождения.
Героини бодипозитива - не феминистки. Они всего лишь героини бодипозитива.

Тайны хистории. Возвращение Мартина Герра.
Самая великая тайна всех времен и народов - это история группы дятлов, которую дЕверсанты изничтожили. Но и иныя тайны есть.
История Мартина Герра нам известна по фильму с Депардьёй и по книге Дэвис. Фильм - дело художественное, книга же не слишком хороша. Факты изложены и документы приведены, но вот толкования чисто (дамское) постмодернистское, где все упирается в карнавал. Угу, карнавал в графстве Фуа, среди овецЪ. А между тем, если было преступление, то были и заинтересованны лица. Процесс состоялся но... Кое-чему не веришь напрочь. Возможен вариант, что Герр-первый был настоящим, а второго подбросили дабы настоящего ликвидировать. Кто понятно - родственники (имущество!) и подкупленные соседи. Жена сопротивлялась дольше всех.
Дело темное. По сравнению с дятлами пустяки конечно.
...Интересно, кто-нить в комментариях предложит мне книгу об этом написать?

Искать подробности можно начать с Википедии.

Старое кино!
Одно из печальных разочарований - песни Владимира Высоцкого из кинофильмов (снятых при его жизни) . Их много, но хороших - чуть. И в самом деле! Что вспоминается?

  1. "Вертикаль", конечно. Но мне ни фильм не нравится, ни песни из него. Самая лучшая "Блистал закат" изуродована до неузнаваемости. 2.???

Да, фильмы помню (недавно по списку пробежался и ролик поглядел), но и фильмы никакие - и песни не запомнились. Нет, если вы поклонники Киры Муратовой, то конечно. Кстати, еще при жизни Высоцкого я удивлялся: что за фильм "Последний жулик", о котором он рассказывал (там песня про "Все относительно")? Потом посмотрел. Н-да... В общем, лучше бы не пересматривал и не переслушивал.
Почему картинка такая? Да-да, мультфильм "Чудесница" 1957 года про кукурузу. А одного из сорняков озвучивал... угу, Высоцкий. "Мы овес-пшеницу сгложем, кукурузу уничтожим..." Гоп со смыком - это наше всё.

  1. Чего меня огорчило. Перелистал 10-й том САН (для тех, кто не знает - Кембриджской древней истории), поглядел раздел о восстании Спартака. Возмущен! В отдельную главу не выделили, рассматривали в разделе о Помпее. Маленький текстик, где повторяются все штампы, включая "галлов" Крикса и Эномая. Ход восстания изложен смутно, я не все даже понял. Это же САН, лучшее историческое издание мира!
  2. Что бы я сделал с журналистами? Профессию запретил бы, журналистов отправил бы на перевоспитание. "Огням сверкал Магадан, столица колымского края..." За что на этот раз? За метемпсихоз. Пишут и пишут, а между тем ни один случай всерьез не расследован. Почему? Да именно потому, серьезного расследования не выдержит. Вот, скажем, почему все души переселяются в соплеменников? Чтобы вопрос об ином языке не возникал?
  3. Что бы я сделал с киношниками. Не отправлял бы на перевоспитание, не поможет. В связи с чем? В данном случае в связи с королем Артуром. И начал бы с Гая Ричи. А знаю ли я что-то об Артуре, чего не знаете вы? Да, пожалуй, знаю.

* * *

Угу, среагировали вы только на короля Артура. Вероятно, слово "метемпсихоз" для вас слишком сложное.
Начну вот с чего. "Мне не смешно, когда фигляр презренный пародией бесчестит Алигьери". Все "йумаристические" варианты артурианы я игнорирую. Кроме Марка Твена, там Артур совершенно не пародийный, а более чем близок к легендарному. А всякие монтиананконды - дешевая пошлятина.
Артуров было несколько, и каждый вполне реален.

  1. Артур-настоящий, 6 века. Не король, просто полководец, враг монастырей, валлиец, чьи родственники абсолютно реальны, значит и он существовал. Причем именно Артур, а не Арториус или еще как-то иначе.
  2. Артур Высокого средневековья, нашедший классическое воплощение у Мэлори. На этот раз он англичанин, король (временами - император), сидит за Круглым столом и правит в Камелоте. А также всем говорит "грамерси". Подвиги прилагаются.
  3. Артур викторианский, вариант "для дам". Лучше всего отражен в "Королевских идиллиях" (автора знаете?). Вполне может служить примером для благовоспитанных отпрысков благородных семейств.

Каждый Артур имеет право на существование. Тем же, кто ищет "правильного" Артура, скажу, что ничего в нем особенного не было. Полководец, сумевший на какое-то время остановить саксов, за что и вошел в народную память. Сложил голову в бою. В общем, герой местного значения без второго дна.

* * *

Почему я возненавидел Гая Ричи за его фильм про короля Артура.
Гай Ричи стал известен благодаря своим фильмам про ублюдков-уголовников. Они в самом деле неплохи.
Верояно ни про что иное снимать он не умеет (и еще про Мадонну), поэтому и Артура он сделал уголовником. Только вот Артур, что реальный, что мифологический, кто угодно. но не ублюдок и не уголовник.
Я очень рад, что фильм с грохотом провалился. Ричи осталось лишь снимать синего джинна.
Желаю Гаю Ричи всего самого-самого плохого.