Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Кулинария Эллады

01.02.2021

В цикле сборников кулинарных рецептов по мотивам романов Олди - "Литературная кухня" - пополнение. На нашем сайте появился третий выпуск. Он посвящен блюдам, которые внимательные читатели могли встретить на страницах романов "Ахейского цикла".

«Ахейский цикл» Г. Л. Олди – это боги Олимпа и герои Древней Греции, храмы Аргоса и стены Трои, это Геракл, Персей и Одиссей, Горгона Медуза и стрела, пронзающая двенадцать колец, это пенные гребни волн и пыль за колесницами, мечи и щиты, гиганты и чудовища.
А еще «Ахейский цикл» — это рыба по-тиринфски, еловое пиво, пироги с вяленым инжиром и маком, баранина свадебная, серые дрозды, запеченные с зеленой айвой и кислицей, колбасы в меду… На то и литературная кухня, чтобы побаловать себя-любимого оригинальным рецептом.
Приятного аппетита!

Вот пример одного из рецептов. Исходна сцена - из романа "Внук Персея":

– Где все?
Солнце, сверкая над стеной, резало глаза лучами-лезвиями. Шагнув во двор, залитый светом, Амфитрион отчаянно заморгал. Когда зрение вернулось, он отметил, что во дворе непривычно пусто. Лишь дурачок-Тритон сидел на колоде для рубки мяса – словно ждал Кефала с его пращой. В ручище Тритон держал баранью ногу, обглоданную на треть.
– Где все, спрашиваю?
– Увы-ва-вы...
– Чего?!
Тритон глотнул, дернув кадыком.
– Убежали.
С минуту Амфитрион переваривал новость. Тритон же, ухмыляясь, переваривал баранину. Наконец мальчик вспомнил: сегодня день Крона! В палестру идти не надо. То-то он заспался... А приятели, небось, подорвались с зарей – и на море.
– Тритон, айда купаться!
– Айда, – согласился Тритон.
– И я с вами, – у колоды объявился зевающий Кефал. – Далеко идти?
Вид у юноши был утомленный. В кудрях застряли сухие соломинки. Свадебный сговор в Афинах не помешал Кефалу провести бурную ночь в Тиринфе – вчера многие девицы ласкали гостя красноречивыми взглядами.
«Такова, – отметил Амфитрион, – суровая доля красавчиков.»
– Близко! – заверил он. – Десять стадий, не больше.
– Хорошее дело, – Кефал с ленцой потянулся. – Так чего мы ждем?
– За мной!
Амфитрион припустил к воротам. Кефал мигом догнал его, но вперед вырываться не стал – хотя, пожалуй, мог бы. Позади топал и пыхтел Тритон. Выбравшись из крепости, они остановились, поджидая тирренца.
– Вон тропа, – указал мальчик Тритону. – Не потеряйся...
И рванул вперед, сопровождаемый легконогим Кефалом. Замелькали склоны холмов, поросшие миртом и вереском. Золотые стрелы Гелиоса пронзали сплетения ветвей, превращая дорогу в пятнистую шкуру леопарда. Пыль из-под босых пяток, пыль из-под крепид Кефала. Воздух напоен запахами смолы и трав, бьет в голову сильней неразбавленного вина. Быстрее! Еще быстрее! На развилке Кефал остановился, поджидая спутника.
– Ты!.. ну ты... даешь!.. – в три приема выдохнул Амфитрион.
– Я в лесу оленя догоняю. На охоте – с семи лет.
– Везет... А Тритон – он с семи лет в море.
«Дедушка Персей, – украдкой вздохнул мальчик, – если и охотится, так на вакханок с сатирами. И меня не берет. Про папу Алкея и разговора нет. Куда ему, с его ногой – на охоту?»

А вот и сам рецепт:

Баранью ногу шпигуем морковью и чесноком – и ставим варить в казане на полтора часа. Варим в соленой воде со специями типа «травы Прованса», хмели-сунели, «приправы для баранины» плюс душистый перец горошком, лавровый лист… Короче, бросайте разное, не пожалеете.
Вареную ногу извлекаем, просушиваем и натираем оливковым маслом и острым томатным соусом (варианты: аджика, разведенная томатной пастой). Кладем на противень, слегка смазанный растительным маслом (или просто на фольгу), ставим в духовку, разогретую до 250 градусов. Запекаем до готовности – появления аппетитной поджаристой корочки. Еще можно потыкать в ногу шилом (острым ножом) и прикинуть, готово ли мясо.
Показав гостям красивую баранью ногу на противне, разделываем ее заранее острым ножом. Кость с остатками мяса и хрящей отдаем главному мужчине – это самое вкусное. Мясо подаем со свежей зеленью и фруктами. Если хотите наесться от пуза, а Греция вам не слишком важна, можно подать ногу с отварным (жареным) картофелем.


Image by AURELIE LUYLIER, You're Welcome! from Pixabay