Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Легко представить

02.11.2019

Рецензия Яра Соболева на роман Андрея Валентинова "Капитан Филибер". Опубликована в журнале "Мир Фантастики", №52 за декабрь 2007 г.

Реклама такая есть. Которая рассказывает потребителю, как легко представить себя кем угодно. Всего и нужно для этого — купить рекламируемый товар, налить себе кофию и приготовиться потреблять. А там и представление подоспеет.

Потребное.

Сиди, наслаждайся.

В последние годы сюжет под кодовым названием «наши в Хроносе» (сам Андрей Валентинович окрестил его жестче и честнее — «хронодебил») стал одним из любимых коньков превеликого множества авторов. Еще бы: вольно нам, которые продвинулись по течению Реки Времени на сотни и тысячи лет, возвращаться к истокам, дабы, мудростию лет оружашеся, вправить мозги тупым предкам, из-за бездарных деяний коих исключительно и не наступает никак в человецех благоволение да рай земной. И предупреждение Брэдбери никому не указ, напротив даже — вожжа под хвост. Если все сделать как надо (читай — круто и без колебаний), то никакая бабочка не напакостит, хотя бы потому, что устрашится крутизны замыслов. А если не устрашится — сдохнет, насекомая, все от той же крутизны. Рвутся толпы самозваных демиургов: я-де лучше знаю, как именно надо было Бату-хана воевать (Русь крестить, Астрахань брать, Шпака не брать, революцию делать, ее же не делать...). Знают все, знают всё. И то сказать: чего там знать-то? Чай, все образованные, школу заканчивали. Делов-то: вооружить кого надо чем следует, денег подкинуть, самому на белого коня взгромоздиться, да впереди стройных рядов с пулеметом «Вулкан» или трехручным мечом наперевес...

Так вот: «Филибер» — не о том.

Есть и другие. Серьезно вычисляющие распределение сил, реконструирующие события мало не поминутно, отыскивающие «точки перелома», в которых Историю можно было направить в иное русло легким толчком, тем самым эпическим гвоздем, который в нужный момент требуется положить в эпическую кузницу, дабы эпическая лошадь не захромала. Эти и впрямь много знают — и полагают, что многое понимают. И вот уже сны страдальца Хворобьева сбываются, и въезжает страна в Золотой Век, а герои-нибелунги, за тот век живота своего и чужого не жалевшие, сурово преклоняют колена, принимая выстраданные и завоеванные награды...

Опять же: «Филибер» — не о том.

Есть и такие, немногие среди многих, кто ищет объяснения событиям реальным в причинах необычных. Вмешательство всяческих поту- и посюсторонних Сил (непременно с заглавной буквы) в дела человеческие, и слабость человеков супротив такого рожна. Рок, Фатум, Люцифер, товарищ Вечный — Андрей Валентинович, было дело, сам с этого начинал, достаточно вспомнить «Око Силы».

Но «Филибер» — не о том.

Так о чем же тогда? Обо всем перечисленном. Даже Гамадриле хронодебильной место нашлось, и роль подыскалась. Но кабы только об этом... все было бы слишком просто. Нет, господа, все куда сложнее. У победы много отцов, а поражение — всегда сирота. Но стоит ли жалеть эту сироту? Попробуйте.

Пожалели. Подкинули гвоздей в кузницу, приумыли, приодели и обласкали. Поглядели на дело рук своих.

И — ужаснулись.

Улыбнулась счастливо наша сирота. Нет, не улыбнулась — оскалилась радостно. Передернула затвор, без колебаний всадила пулю в живот победе. И, покуда та не околела в корчах, столь же весело и радостно — сапогом победу в зубы, чтобы в крошку кровавую, чтобы попомнила, сволочь, все муки, все обиды, все чтобы попомнила, сволочь!

Что, дорогие демиурги —этого вы хотели? Нет-нет, не отводите стыдливо глаза: это ваших добрых рук доброе дело, и вашей доброй воли добрые плоды. Смотрите внимательно и не говорите, что не видели. А после, если сил да решимости хватит, — шагните к кресту и подставьте руки центуриону Крысобою. Дайте себя распять, искупая общий грех. Положите живота своего во имя тех, кого самонадеянно спасти хотели против их воли. Поприте смертию смерть. Быть может, тогда вы сможете что-то изменить если не к добру, то уж точно не к худу.

«Филибер» — об этом. Представить — легко.

Многие упомянутые в романе научные идеи и теории, равно как и персоны ученого мира, — совершенно реальны. И Хью Эверетт III, автор многомировой интерпретации квантовой механики, и академик Александр Богомолец, и много еще кто — все они известны в нашей версии Истории. Технологические и технические детали сюжета логически произрастают из очень даже известных корней. Именно поэтому «Филибера» все же стоит считать более НФ, чем альтернативно-историческим произведением. Впрочем, романы Валентинова уже давно не укладываются в рамки какого-то одного жанра.