Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Олди в прессе и около того

05.04.2020

Олди в двух лицах в двух номинациях шорт-листа Интепресскона 2020 года:


Олди и социология:

Рабочее, добрые вести

Сегодня, коллеги, последний день марта. А что это значит? Значит, что выходят сегодня два журнала, и первому из них посвящена эта запись. Вышел прекрасный, без преувеличения, номер "Социологического обозрения". Святослав Каспэ, Олег Хархордин, Михаил Соколов, Олег Кильдюшов, Мария Марей и многие другие. Очень рекомендую.

Мне этот номер важен еще и тем, что там опубликована моя статья по "Игре престолов". Первый раз в жизни попробовал использовать литературное произведение как источник для анализа. Что получилось - судить вам. Скажу еще, что есть три человека, которых мне хочется поблагодарить отдельно за их разговоры со мной по поводу этой статьи: Олег Ладыженский, Генри Лайон Олди - спасибо вам за то, что поговорили со мной о фантастическом допущении! Александр Фридрихович, спасибо Вам за Ваши замечания по статье - я постарался учесть все, что было в моих силах. Спасибо!

А вот журнал и сама статья: "Карлик, евнух и банкир. Интуиции модерного государства в Вестеросе"


Из статьи "Мини-Харьков: история Салтовки с 1960-х годов до наших дней" из издания "Мой Харьков":

О Салтовке писали многие литературные деятели. Например, Эдуард Лимонов описывал ее в своих произведениях «Подросток Савенко» и «Молодой негодяй», Г. Л. Олди и А. Валентинов писали о ней как полузаброшенном районе, а писатель Золотько привел определение настоящего жителя Салтовки:

— Девушка, простите, Вы откуда?
— Га?
— А, понятно, с Украины.
— Шо?
— Из Харькова.
— Тю!
— С Салтовки.

(цитата из романа "Нам здесь жить")