Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

«Стена — кирпичи, приговор — расстрел!..»

31.10.2019

Рецензия Владимира Пузия на роман Андрея Валентинова "Даймон". Опубликована в журнале "Мир Фантастики", №38 за октябрь 2006 г.

Большая политика, исторические события, судьбы народов... Все это, по традиции, в фантастике встречается либо в книгах о далеком прошлом, либо — о еще более далеком будущем. А если — здесь и сейчас? Именно в Харькове 2006 года происходит действие нового романа «Даймон» историка и писателя Андрея Валентинова. В стране — кризис, противостояние между лево- и правобережной Украиной, правительство до сих пор не избрано, на площадях — митинги, в умах — разброд и шатание... Знакомая ситуация, хотя Валентинов утверждает, что когда писал роман, выбирал самый невероятный сценарий.

Главный герой — Алеша Лебедев, студент истфака — вдруг оказывается втянут в странную историю. Сперва его во время митинга избивают ребята из «Десанта», недавно созданной организации (кем? с какими целями? — поди выясни!). Затем они же помогают ему прийти в себя, Алеша знакомится с ними, а также узнает от отца одной из «десантниц» о методе, с помощью которого можно проникать в ноосферу и общаться с людьми из иных времен и стран.

Вторая сюжетная линия посвящена приключениям шотландца Ричарда Макферсона. В поисках таинственной страны Миомбо-Керит он отправляется вглубь Африки... а отыщет совсем не то, что ожидал. И разумеется, история Макферсона самым тесным образом увязана с историей Алеши и его знакомых. Причем, в отличие от «Омеги», в «Даймоне» сюжетные линии более уравновешены и равноценны, хотя «африканская» по динамике несколько уступает «харьковской».

«Даймон» — роман неожиданно злободневный и крайне некомфортный. Читать его в равной мере интересно и тяжело: интересно — потому что сюжет закручен отменно и идеи в книге небанальные; тяжело — так как в слишком уж непростые ситуации загоняет автор своих персонажей.

Это интересно:

  • «Даймон» — третий роман из цикла о скрытых способностях человеческого разума, об иных мирах, существующих рядом с нашим. Внимательный читатель сможет узнать о судьбах героев двух предыдущих книг и даже встретит несколько знакомых персонажей.
  • У некоторых персонажей «Даймона» есть вполне реальные прототипы. Среди них — не только деятели украинского политического пантеона (или пандемониума), но и, например, писатель-фантаст Федор Березин...