Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Жеводанский зверь

12.12.2020

Андрей Шмалько рассуждает о Жеводанском звере.

О чем читаю? О чем думаю? Ради разминки - о Жеводанском Звере. На русском есть одна-единственная приличная работа (переводная), где никаких "тайн" не открывается, но обстановка представлена ясно. Как ни смешно, в нелепом фильме "Братство волка" факты выдуманы но.... они весьма близки к реальным. Скажем, нападения Зверя начались сразу после того, как местный парламент по указке из Парижа запретил орден иезуитов. А во время облав Зверя не столько ловили, сколько прятали.
Убили же Зверя из-за ссоры в семье Шастелей. Зверь умудрился убить незаконную дочь Шастеля-старшего. Тогда-то папаша освятил серебянные пули. Иное дедо, кто стоял за Шастелями...
Кем бы Зверь биологически? Этого мы можем не узнать никогда. Почему? Боттерн убил не обязательно настоящего Зверя, как и Шастель.

* * *

Историю же о Жеводанском Звере я взял в качестве примера, как весьма поучительную. Во Франции с ней давно уже разобрались, это наши знатоки рады вещать об "оборотне", на которого Зверь никак не походил. А на кого походил? Да на собаку, понятно, кем скорее всего и был.

Очевидно что:

  1. Убитые "звери" (волк де Ботерна и зверь Шастеля-старшего) - не тот Зверь (или Звери), которого видели сотни людей. Описания не совпадают.
  2. Вся история выглядит "семейным бизнесом" семьи Шастелей, которой покровительствовал кто-то из местных сеньоров. Но... Как такое терпели?! Народ-то сил не имел (но на вилы поднять мог), однако по начальству стукнуть был способен. И стучал же! Всех мужчин семьи Шастелей посадили на полтора месяца - и нападения Зверя прекратились! Кто мог разрешить "беспощадную охоту"?
  3. Поневоле начинает казаться, что одна часть населения использовала Зверя против иной части (католики против гугенотов). Вот это многое объясняет. Иное дело, статистика отсутствует, потому как официально гугенотов уже не было. Но географически вроде совпадает.
  4. Повторюсь: местное населения (или его часть) прикрывала и прятала Зверя во время облав. Это могло быть связано с "ревностью" к приезжим охотникам (награда была очень велика), но, возможно, соображения были иные.
  5. То, что Зверя не убили до Ботерна говорит о том, что его не очень-то стремились убить - и хорошо прикрывали от чужих. Ботерна же вывели на какого-то волка совсем в другом районе.
  6. А вот финал истории очевиден. Зверь перестал нападать после того, как убил незаконную дочь Шастеля-старшего. Тот прикончил некоего волка (?), сын его исчез - и дело само собой закрылось.

Кем был сам Зверь в этом контексте не так и важно.

Повторюсь: в фильме "Братство волка" полно выдумки (индеец-каратист, да), но много и НЕ выдумки. Скажем, злобные заговорщики планируют наводнить Францию Зверями... Но так оно и было!
С 1742 по 1754 год в долине Луары злодействовал свой Зверь, убивший 147 человек. Почему о нем не знают? Это вы не знаете, специалисты в курсе, тем более этого Зверя не только убили, но и исследовали. Волк? Да, волк, хотя по поведению странный (как и Зверь).
Шума было действительно меньше, но по понятной причине - власть дала указание газетам не разводить панику. А Зверь? А там отметился папский город Авиньон, благо рядом. Папство с французскими королями было в давнем конфликте, а тут еще иезуитов запретили. Папские газеты и подняли шум и гвалт.
На картинке: череп Луарского Зверя.

О самом Звере можно спорить долго, но без особых результатов. Скажем, "волк" де Ботерна во всех описаниях именно волк. Однако, если верить нынешним исследователям, именно это чучело (сгорело в 1819 году) было подписано "гиена". Кто и когда ошибся?
Повторюсь: оба "зверя", убитые де Ботерном и Шастелем-старшим, скорее всего не "тот" Зверь.
А вот об иных вещах мы можем судить более определенно. История со Зверем - эпизод из деятельности "системной" оппозиции против короля Людовика XV-го. Знакомый почерк: церковь (иезуиты), неизжитый религиозный конфликт, провинциальное оппозиционное дворянство. "Левая" составляющая оппозиции тоже была, но не столь заметная и эффективная. Короля хотели свергнуть? Ослабить - его и Францию - точно, но больше искали "рецепты", которые могли бы в дальнейшем пригодиться не только во Франции.
Но это уже всё иной и очень серьезный разговор.
...Кстати, на груди у второго "зверя" было белое пятно - знак оборотня "не по своей воле".

На ютубе для общего развития выложили фильм 2001 года "La bête du Gévaudan" Для пущей ясности добавили: "Film intégral". Кажется, где-то есть и русский перевод.
Чем хорош фильм? Там собраны воедино все нынешние "умеренные" версии:

  1. Зверь - творение Шастеля-младшего, маньяка, часто лично убивавшего под видом Зверя.
  2. Народ долго не реагировал, будучи придавленным местным маркизом и затерроризированным семьей Шастелей.
  3. Естественно, все облавы обходили Зверя стороной, потому как его прикрывали Шастели.
  4. Всё кончилось из-за конфликта в семье Шастелей. В фильме появляется еще и местный д.Артяньян, Шастеля-младшего убивающий. Но тут явный домысел, сей д.Артяньян спасает дЭвушку, но причиной конфликта была как раз гибель дэвушки, о чем я уже писал.
  5. Естественно, "звери" (и первый и второй) не имели к Зверю прямого отношения. В фильме это волки, причем второй - ма-а-аленький. В общем, где-то так сейчас историю и представляют. Повторюсь: не так важно, что за Зверь имелся у Шастелей. Он - лишь орудие. Это верно показано и в куда более фантастическом фильме "Братство волка", где однако высказана верная мысль о том, что историю эту затеяли не в провинции, а где-то ближе к Парижу.

Все? Пожалуй. О заговоре против короля Людовика писать не буду, вы не в теме совершенно.

Вспомнил французский и поглядел (послушал) чего во Франции пишут и рассказывают. Там история Зверя - это их группа Дятлова, где имеются свои "фланги". Но если брать нормальный "центр", то по поводу самого Зверя давно уже выстроили "десятку", куда входят такие милахи, как тасманийский волк и дхол (дикая собака из "Книги джунглей"). Верхушка же "топа" выглядит так:
4. Волк просто.
3. Чего-то древнее типа эндрюсарха (или пещерной гиены, или постозуха).
2. Собака.
1. Волкособ.
Поскольку Зверь все равно не похож (а в уцелевшего эндрюсарха не все верят), то уточняют: волк, но древний, ныне вымерший. Или из Америки. Или мутант. Ну, с мутантами не повоюешь.

А этот монстр (мне уже подсказали - жеводанский) служит для отпугивания медведей. Поскольку дело происходит в Японии, не удивлюсь, если медведи тоже компьютерные.
Надеюсь, по этому поводу собак не стали увольнять без выходного пособия.