Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Итоги года: 2023

31.12.2023

Какие могут быть у писателей итоги? Разумеется, книжные. Весь 2023-й год мы работали, делали то, что можем и умеем. Хотелось бы сделать больше, но тут уж как вышло, так и ладно. А вышло у нас в 2023 году, не считая электронных публикаций, восемь книг на трех языках и пять рассказов в журналах и сборниках на пяти языках. Мало? Много? Больше, чем рассчитывали, меньше, чем хотелось бы. Что ж, выдохнем, оглянувшись на уходящий 2023-й, переведем дух — и в 2024-м снова засядем за работу.
Желаем вам, друзья, не опускать руки, не отчаиваться, делать то, что умеете вы — и делать это хорошо. Удачи, здоровья, хороших новостей! Всем нашим воинам — вернуться домой живыми-здоровыми и с победой!
С наступающим Новым годом!
Искренне ваши,
Дмитрий Громов и Олег Ладыженский (Г. Л. Олди).

book1-0-0-0-0-1703959542.jpg

Які можуть бути у письменників підсумки? Зрозуміло, книжкові. Весь 2023-й рік ми працювали, робили те, що можемо та вміємо. Хотілося б зробити більше, але тут уже як вийшло, так і добре. А вийшло в нас у 2023 року, не враховуючи електронні публікації, вісім книжок трьома мовами і п'ять оповідань у журналах і збірках п'ятьма мовами. Мало? Багато? Більше, ніж розраховували, менше, ніж хотілося б. Що ж, видихнемо, озирнувшись на 2023-й, що минає, переведемо дух — і в 2024-му знову засядемо за роботу.
Бажаємо вам, друзі, не опускати руки, не впадати у відчай, робити те, що вмієте ви — й робити це добре. Удачі, здоров'я, гарних новин! Усім нашим воїнам — повернутися додому живими-здоровими і з перемогою!
З прийдешнім Новим роком!
Щиро ваші,
Дмитро Громов і Олег Ладиженський (Г. Л. Олді).

book2-0-0-0-0-1703959570.jpg

What writer’s results of the year can be? Of course, bookish results. All of 2023 we worked, we did what we can do. We wish could have done more, but we just have that we worked out. And in 2023, except electronic publications, we published eight books in three languages and five stories in magazines and anthologies in five languages. Not enough or a lot enough? More than hoped for, less than we would have liked. Well, let's exhale, look back at the passing 2023, take a breath — and in 2024 we'll get back to work.
We wish you, friends, not to give up, not to despair, to do what you can do — and do it well. Good luck, good health, good news! To all our warriors — to come home alive and well and with victory! Happy coming New Year!
Sincerely yours, Dmytro Gromov and Oleg Ladyzhenskij (H. L. Oldie).

dragon2-0-0-0-0-1703960603.jpg


Спасибо всем, кто жизнь мою хранит,
Да будут безмятежны ваши дни,
Вы для меня - рукопожатье друга,
Вода и хлеб, и звёздные огни!


Подяка всім, хто муром став війні,
Хай будуть безтурботні ваші дні,
Для мене ви - рукостискання друга,
Вода і хліб, і зоряні вогні!

410825824_2964414677022995_4389226643767673709_n-0-0-0-0-1703960746.jpg

Немного новостей от Дяченко (спасибо уважаемому Thy Tabor с Фантлаба):

Французское издательство L'Atalante анонсировало выход романа супругов Дяченко «Мигрант» в переводе на французский язык. Автор перевода — Дени Савин, работавший над переводами «Vita nostra» и «Цифровой ». Дата выхода 18 января 2024 года.

Vita nostra brevis est, brevi finietur…
Notre vie est brève, elle finira bientôt…
«Добро пожаловать на Раа, — сказал сухощавый мужик лет сорока, усатый и смуглый, похожий на уроженца Латинской Америки. — Я офицер миграционной службы» И Крокодил, Андрей Строганов для записи актов гражданского состояния, узнал, что по его просьбе таинственное универсальное миграционное бюро «лишило» его жизни на Земле. Действительно по его просьбе? И почему? Он ничего не помнит.
Тем не менее, ему придется адаптироваться в обществе, коды которого он не знает. Приспосабливаться... или, скорее, самоутверждаться. Начиная с того, что он претендует на статус полноправного гражданина, в то время как ему предлагается принять статус « зависимого», как и всем мигрантам. Пришло время выбора. Вплоть до того, кто наймет его для выживания в этом мире, который ему не принадлежит, мире, который подозревается в том, что он сам зависит от существ или сил, которые будут управлять им по своему усмотрению.
После «Vita nostra» и «Цифровой» роман «Мигрант» завершает трилогию украинцев Марины и Сергея Дяченко, вдохновленную «Метаморфозами» Овидия. В нем они подтверждают свое сбивающее с толку мастерство двусмысленности, ценность, редко культивируемую в научной фантастике с таким большим мастерством.

migrant-0-0-0-0-1703963215.jpg

Впервые произведения супругов Дяченко опубликованы в Испании.
Издательство «Tomodomo» (Испания, Салоу) выпустило роман супругов Дяченко «Ритуал» и повесть «Последний Дон Кихот» в переводе на испанский язык. Автор перевода — Алина Щаснович. Иллюстратор — Франческ Гримальт.

На протяжении веков клан могущественных драконов-магов проводил один и тот же ритуал. В нем каждый из его членов должен похитить и съесть прекрасную деву. Но на этот раз принцесса Юта — не красивая хрупкая девушка, а молодая женщина, полная остроумия и смелости, которая не собирается сидеть сложа руки и ждать, пока ее съедят. Со своей стороны, дракон Арман, совершивший похищение, не находит смысла в кровавой традиции и страдает из-за того, что не видит себя способным оправдать ожидания своих предков. Пока они двое ждут храброго рыцаря, который разрешит проблему, они начинают делиться моментами вместе. Только спасение может никогда не прийти. Удастся ли им освободиться от сковывающих их условностей и обрести счастье?

ritual-0-0-0-0-1703963443.jpg

Ну и новости от Андрея Валентинова:

Дорогие друзья! Не могу не поделиться очень важной для меня новостью. Завершена работа над «Сферой». 41 том, два справочных, четыре дополнительных. И все это за один год! Могу лишь восхититься самоотверженной, иначе и не скажешь, работой всего нашего маленького коллектива. Всем я им искренне благодарен. Именно в таких обстоятельствах люди проявляют свои самые лучшие качества.
Всякое книжное издание по сути является компромиссом между идеалом и реальностью. Электронное издание во многом облегчает дело, и «Сфера» вышла в свет именно такой, как задумывалась. Все тексты просмотрены и отредактированы, исправлены неточности и прочие огрехи, подобраны иллюстрации, кое-что, прежде не издававшееся, добавлено из архива. Можно сказать, что автор закрыл все свои долги перед читателями. Все сказано, все сделано, отныне книги живут своей собственной жизнью.
Следующий этап – распространение. Те, кто работал над «Сферой», естественно, получают свои экземпляры. Все прочее распространяется по подписке. Автор еще раз хочет подчеркнуть, что не возьмет себе ни копейки из вырученных средств. Все деньги пойдут в помощь воинам ВСУ, защищающим от врага мою Украину. Условия подписки будут опубликованы в ближайшее время.
«Сфера» отнюдь не окончательный итог. В ближайшее время автор, завершая второй том «Дневника», приступает к работе над очередной книгой.

val3-0-0-0-0-1703964079.jpg

Как подписаться:

Подпишись! СФЕРА АНДРЕЯ ВАЛЕНТИНОВА уже здесь!
Дорогие друзья!
Сразу о главном.
Все средства, полученные от реализации книг «Сферы», будут направлены на фронт. Все, без малейших исключений. Адреса совершенно надежные, некоторых людей знаю лично. Поэтому прошу исходить именно их этого.
Все для фронта, все для победы!
Андрей Валентинов

val2-0-0-0-0-1703964020.jpg