Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Антикризисные книги от Г.Л.Олди

15.04.2020

Подумалось, что в связи с напряжённой и несколько нервозной обстановкой лучше рекомендовать книги позитивные, а то и вовсе весёлые — и, разумеется, хорошо написанные, но это по умолчанию. Порекомендовать есть много чего — но с огромным сожалением пропускаем все пять книг Хосе Карлса Сосмосы, переведенные на русский — книги просто великолепные, но достаточно мрачные (хотя некоторые — со вполне позитивными финалами, но, думается, этого недостаточно). Точно так же и по той же причине пропускаем все четыре замечательные книги Лоуренса Норфолка, книги Пьера Леметра, Стивена Кинга, Джо Хилла, Стивена Холла, Алексея Сальникова, Джеффа Вандермеера, Андрея Волоса... Ну, вот наконец и добрались:

Чайна Мьевиль: "Рельсы"

("Railsea", 2012)

Эти рельсы тебе, эти шпалы тебе
Эти рельсы длиною в полмира
Ты yедешь по ним на планетy Тибет
И слyчайно проедешь мимо...
("Зимовье зверей"; вместо эпиграфа)

Когда мы говорим о Чайне Мьевиле, мы чаще вспоминаем о безумном буйстве фантазии в экзотическом, мрачно-брутальном мире "Нью-Кробюзонского цикла" ("Вокзал потерянных снов", "Шрам", "Железный Совет"). Или можем вспомнить сложнейшие психоделические хитросплетения логики, психологии и физиологии, мышления и речи, где все взаимосвязано и взаимозависимо, и изменение одного влечет за собой изменения во всем остальном ("Посольский Город").

Но "Рельсы" — они совсем не такие. Юношеская приключенческая фантастика в чистом виде... но при этом — в исполнении неподражаемого Чайны Мьевиля!

Путешествия? Приключения? Дух поиска, дальних странствий и еще не открытых земель; чудес, что ждут тебя впереди? Сколько угодно! Погоня за сокровищами? Обязательно! А где сокровища, там и злобные коварные пираты — куда ж без них? Но найдутся, найдутся верные друзья, которые выручат тебя из беды — без друзей тем более никак невозможно! Погони и похищения, интрига, лихо закрученный сюжет? Да, да, и тысячу раз да! Тайны? Загадочные артефакты? Неизведанные просторы Рельсоморья, кишащие жуткими чудовищами? Всенепременно! Ах, Вы не знаете, что такое Рельсоморье? А вот догадайтесь! Мы добрые, мы даже подсказки дадим.

Итак, подсказки:

Надеемся, все помнят "Волшебника Земноморья" Урсулы ле Гуин? Вот и Чайна Мьевиль на своих читателей очень надеется. Намекает, подсказывает: Земноморье — Рельсоморье, ничего не напоминает? Аллюзий, параллелей, намеков, скрытых и явных цитат в этой книге Мьевиля более, чем достаточно. Разумеется, никак нельзя тут не упомянуть о Германе Мелвилле с его "Моби Диком" — эта аллюзия тут, пожалуй, самая явная и монументальная. Но кроме нее весьма порадовали узнаваемые намеки на "Пикник на обочине" Аркадия и Бориса Страгацких. Да-да, "Пикник..." Мьевиль однозначно читал, о чем недвусмысленно свидетельствует не только мелькающий в тексте любопытный артефакт, не только один эффектный сюжетный ход, которому мы мысленно поаплодировали но и... само Рельсоморье!

А как же Урсула ле Гуин? — спрОсите Вы.

И Урсула тоже. Ее Земноморье, "Остров Сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона, "Пикник на обочине" Стругацких, "Моби Дик" Германа Мелвилла (стати, с Чайной Мьевилем они почти однофамильцы) — и много кто и что еще.

Аллюзии, ассоциации, цитаты... — а что же тут свое? — может возникнуть законный вопрос. Отвечаем: своего тут — вагон и маленькая тележка! Это надо быть Чайной Мьевилем, чтобы из столь пестрого набора ингредиентов изготовить наваристый и цельный приключенческий роман, где ни одна деталь не выглядит чужеродной, а текст читается "навылет", ибо оторваться просто невозможно!

...Ну и, разумеется, юный герой с жаждой приключений и шилом в заднице — как мы могли забыть про героя? Без него ведь вообще бы ничего не было. А так — есть. Есть отличный фантастико-приключенческий роман, читая который вновь окунаешься в незабвенную атмосферу "Острова Сокровищ" и "Пятнадцатилетнего капитана", в атмосферу романтики и приключений, и с замиранием сердца ждешь, что откроется тебе и героям за горизонтом — вот сейчас, сейчас, только перевернуть еще одну страницу — и... Ну что ж? — вперед, в плавание, по бескрайним рельсам нового романа Чайны Мьевиля!

Потому что:

Эти рельсы тебе, эти шпалы тебе...

Терри Пратчетт и Нил Гейман: "Благие знамения"

("Good Omens", 1990)

Как ни странно, раньше я эту книгу не читал. Но узнав, что по ней сняли небольшой сериал, решил, что надо бы прочесть книгу, прежде чем этот сериал смотреть. Прочёл – и, надо сказать, не пожалел. Такого весёлого, безбашенного и хулиганского Армагеддона в мировой литературе, кажется, ещё не было! Всё, вроде бы, развивается по канону: рождается Антихрист, наступают последние дни, четыре всадника... ох, извините, четыре байкера Апокалипсиса уже начали своё шествие по Земле, небесные воинства и легионы ада готовятся к последней решающей битве...

Но как всегда, находится одно «но». Вернее, даже не одно, и не два. Во-первых, Антихриста потеряли. Да, он где-то на Земле, жив-здоров, растёт понемногу – но совершенно непонятно, где, и что он станет делать, когда настанет час «Х». Во-вторых, давно обретающиеся на той же Земле ангел Азирафаэль и демон Кроули успели тут пообвыкнуть и полюбить мир людей, и совершенно не желают, чтобы ему настал конец. Эта парочка знает друг друга не одну тысячу лет, успела почти сдружиться – и теперь всеми силами старается помешать наметившемуся концу света. К сожалению, ни демон, ни ангел неспособны проигнорировать или нарушить приказы своего небесного (и, соответственно, адского) начальства: такова их природа и сущность. Но так ли это на самом деле? По крайней мере, они оба попытаются. А тут ещё в дело вступает потомственная ведьма Анафема Гаджет, вооружённая книгой чрезвычайно точных, хотя и заковыристо изложенных пророчеств, написанной в средние века её далекой родственницей Агнессой Псих. Также к общему веселью подключается парочка ведьмоловов, а у юного Антихриста уже успела образоваться компания столь же юных, но верных друзей, а также собака – адский цербер Барбос, которому жить среди людей, гонять кошек и ловить крыс нравится куда больше, чем пугать и рвать в клочья грешников в преисподней.

В общем, пристегните ремни и держитесь: Апокалипсис начинается! Гейман и Пратчетт прекрасно сработались (не хуже Кроули с Азирафаэлем): книга вышла цельная, бесшабашная, очень смешная, написанная с юмором и неудержимой фантазией, с любовью практически ко всем персонажам и с лихо закрученной интригой, а также с огромным количеством отсылок, аллюзий и цитат не только из Библии, Откровения Иоанна Богослова и различных книг пророчеств, но и из куда более современных книг, фильмов и песен группы Queen (и не только). Читалась она легко и увлекательно – разве что кульминация показалась несколько затянутой: слишком уж долго юный Антихрист дискутировал с Метатроном и Вельзевулом, вместо того, чтобы... Зато развязка порадовала, вполне компенсировав затянувшуюся кульминацию.

Итого: весёлая, добрая и увлекательная книга о настоящей дружбе, об извилистых путях Судьбы (или Божьего промысла) – и, конечно же, о конце света!

Рекомендуем.

Кристофер Мур: "Ящер страсти из бухты грусти"

("The Lust Lizard of Melancholy Cove", 1990)
Из цикла "Хвойная Бухта" ("Pine Cove").

Наше время, Хвойная Бухта — маленький прибрежный городок неподалеку от Сан-Франциско. Туристический сезон закончился, городок скучный и полусонный. У многих депрессии, неврозы, разнообразные тараканы в головах, кто сидит на антидепрессантах, кто курит старую добрую траву, кто пьет, кто просто дурью мается. Кто-то при этом обтяпывает разнообразные противозаконные делишки, кто-то закручивает любовные интрижки, у кого-то всерьез едет крыша... И тут местная врач-психиатр-психолог-невропатолог-психотерапевт, к которой ходит пол-города, решает поставить один любопытный, и на первый взгляд вполне безобидный эксперимент над своими пациентами. А хозяйка бара приглашает на работу старого негра-блюзмена. А у бывшей актрисы — в прошлом звезды низкобюджетных боевиков — едет изрядно протекавшая и до того крыша. А местный мелкий мафиозо решает избавиться от нежелательного свидетеля. А местный коп, большой любитель покурить траву, ввязывается в дело, в которое лезть, похоже, не стоило, а уж обкуренным — и подавно...

И надо же, чтобы как раз в это время в Хвойной Бухте объявился огромный древний ящер, вылезший из моря. Надо сказать, что ящер не просто хочет жрать и жрет — отнюдь не травку и фрукты, как вы, наверное, уже догадались. Он еще кой-чего хочет. И обладает кой-какими любопытными свойствами, воздействуя на окружающих людей и животных... Ох, и воздействуя!

Вот тут-то все и заверте!..

И еще как заверте!..

Будет расследование, похищения, погони, трупы, будут съеденные ящером люди, будут массовые психозы и много секса, включая экзотическую зоофилию, будут наркотики, съехавшие и вставшие на место крыши, будет черный-пречерный блюз и вскрывшаяся предыстория происходящего, все скелеты будут вытряхнуты из своих шкафов и выставлены на обозрение читателя, а еще будет ирония, черный юмор, сарказм и еще много смешного, и совсем не смешного; будет любовь и дружба, и закрученная интрига, и...

В общем, рекомендуем всячески! Читать этот роман можно как в рамках цикла, так и отдельно, даже ничего о цикле не зная. Ну да, и ханжам, понятное дело, не читать — как и практически все книги Мура.

Кристофер Мур: "Самый глупый ангел. Трогательная сказка о рождественском кошмаре"

("The Stupidest Angel. A Heartwarming Tale of Christmas Terror", 2005)
Из цикла "Хвойная Бухта" ("Pine Cove").

Вот это тот самый редкий случай, когда книга Кристофера Мура несколько теснее, чем обычно, связана с другим романом цикла — а именно, с романом "Ящер страсти из бухты грусти", о котором написано выше. В принципе, "Самого глупого ангела" все равно можно читать самого по себе, как совершенно отдельное произведение, но все же лучше сначала прочесть "Ящера...". Главные герои тут те же, что и в "Ящере...", и часть второстепенных — тоже. Действие происходит в Хвойной Бухте примерно через пару лет после действия "Ящера...". Городок со времен "Ящера..." практически не изменился, жители — тоже, семейные неурядицы, бытовые проблемы и т. д. никуда не делись — и даже в канун Рождества одни маются своими тараканами в головах, другие ругаются и выясняют отношения (вплоть до драки) — а кто-то просто хочет отпраздновать Рождество, вручить подарок любимому человеку и как следует выпить — не без того. У детей Хвойной Бухты тоже имеются свои рождественские желания и чаяния...

И тут в городке объявляется ангел.

Да, самый настоящий Ангел. Который может исполнить одно Рождественское желание. И честно исполняет.

Ох, и исполняет!

Пожалуй, явление в Хвойную Бухту ящера пару лет назад оказалось менее разрушительным по своим последствиям!

Треш, угар, восставшие мертвецы, маньяки, кровища, трава (ну куда ж без старой доброй травы?), битва с ангелом на мечах (катана против ангельского клинка!), стрельба, алкоголь — ну и, конечно, Рождество! Ужас, боевик, юмор черный, белый и серо-буро-малиновый в крапинку, любовь, дружба, мистика, приключения, интрига — в общем, скучно не будет!

Рекомендуем всячески.

Майкл Суэнвик: "Полёт Феникса"

("Chasing the Phoenix", 2015)

Очередная весёлая и головокружительная история о приключениях парочки авантюристов и мошенников: Обри Даргера и его друга и напарника, генномодифицированного собакочеловека Довеска. Эта парочка уже давно путешествует по странному миру, который понемногу восстанавливается после Апокалипсиса, вызванного интернет-демонами – искусственными интеллектами, что зародились в компьютерных сетях. Продвинутые биотехнологии здесь соседствуют с примитивной архаикой, мечи и копья с винтовками и пушками, а останки рухнувшей Утопии – с ростками возрождающейся цивилизации.

Даргер с Довеском уже побывали во многих странах, а теперь их занесло в Китай, раздробленный на множество царств, которые регулярно воюют друг с другом. Вот только Даргер прибывает в Китай в виде трупа, который одетый монгольским шаманом антропоморфный пёс Довесок везёт на спине яка. Довесок ищет знаменитого Непогрешимого Целителя – он один может оживить его друга. И, разумеется, находит. После чего друзья ввязываются в очередную авантюру и вскоре оказываются советниками Тайного Царя, который вознамерился – ни много ни мало – завоевать и заново объединить весь Китай!

Вот тут-то всё и заверте!..

Будут опасности и интриги, безумные авантюры и филигранно рассчитанные мошеннические комбинации, которым позавидовал бы и сам Великий Комбинатор Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. А также – любвеобильные красотки, военные походы и сражения, могущественные древние артефакты, новые друзья и враги, очередные происки интернет-демонов, что никак не угомонятся... В общем, скучно не будет!

Всё это написано хорошим сочным языком (спасибо как автору, так и переводчику), увлекательно и с юмором, в декорациях причудливого постапокалиптического мира с китайским колоритом и умелой ироничной стилизацией – а вдобавок приправлено множеством эпиграфов, аллюзий и весьма к месту употреблённых стихотворных и прозаических цитат: от Ли Бо до Шекспира, от «Троецарствия» до Хайнлайна и от Теннисона до Ли Шаньиня – зачастую в весьма оригинальном контексте.

В общем, если хотите прочесть лёгкую увлекательную книгу, от которой трудно оторваться, и при этом от души повеселиться – вам сюда!


Отзывы опубликованы в рамках флешмоба #Герой_не_должен_быть_один в Кофейне Старого Хёнинга.