Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Архив великой Смуты

04.11.2021

Исторические штудии Андрея Валентинова:

День археолога.

Этот старый кувшин безутешней вдовца
С полки, в лавке гончарной, кричит без конца:
"Где, - кричит он, - гончар, продавец, покупатель?
Нет на свете купца, гончара, продавца!

Мы в Хергороде никакого ДА не праздновали, хватало и дня посвящения. Праздновали в степных экспедициях. Тем не менее, поздравляю коллег и сопричастных. Спасибо тем, кто поздравил меня, старого и безутешного.
Когда я впервые отметил День археолога? В 1976-м.

* * *

Хистория.
Как бы обозначить тему? Именно обозначить, раскрывать ее придется долго и с немалым трудом?
Могла бы Вторая мировая завершиться принципиально иначе? Думаю, да, но не полной победой Гитлера.
Какие варианты? СССР мог вполне быть выбит из- войны. Когда? Не в 1941-м, тут вариантов не вижу, а осенью 1942-го. Что помещало? Гитлер постоянно ссылался на Клаузевица, но главный его постулат нарушил. Концентрация! Никакой Африки, никакого Западного вала, "тотальная война" уже с осени 1941-го. В идеале - иная политика на оккупированных территориях СССР (да и в Европе), но Гитлер был слишком туп и глуп.
Результат? Без СССР союзники могли бы пойти на компромиссный мир.
Виноват, значит, Гитлер. Да, и те, кто не пришиб его валенком еще до 1939-го. Тогда бы и воевать не пришлось.

val3.jpg

Вот думаю как назвать рубрику о Гражданской войне. Спецкурса уже не читаю, поэтому пусть будет: Архив великой Смуты.
Все для интуристов! Владивосток, 1918 год. Известное фото, теперь его раскрасили.

val5-0-0-0-0-1629274485.jpg

Напомню, это Владивосток. А вот чем там расплачивались. Название тоже внушает.

val2-0-0-0-0-1628674878.jpg

Случайно встретил картинку. Все бы ничего, только вот название... Какое? "Корниловцы в Ледяном походе". Понимаете, в чем дело?

val6-0-0-0-0-1629274549.jpg

Кто есть интервент? Чехословаки - интервенты? Нет, отвечают многие, потому как чешский корпус был частью армии России. Но таки да, ибо с весны 1918 года он стал частью армии Французской республики, а с ноября 1918-го частью армии Чехословакии. Так что да, интервенты.
Кто самый активный интервент? Япония без сомнения.
Самый бесполезный? Канада. Ни одного боя, ни одного боевого задания.
Самый воровитый? Греки. Например, флот имел вполне официальный приказ - украсть русскую подводную лодку.
Кто больше всего вложился? Англичане.
Кто самый противный? Французы-лягушатники.
Самый жестокий? Турки.

* * *

Интервенты-герои.
А что? У всех герои есть. Вот, например:

  1. У немцев. Герои обороны Николаева зимой 1918-1919 годов.
  2. У американцев. Герои, павшие в бою под Шенкурском в 1919-м.
  3. У индусов. Три кавалериста, вступившие в неравный бой с краснюками. Вернулся один.
  4. У австралийцев. Герои побега из совецкого лагеря через всю Россию.
  5. У англичан. Тут много, ног самые-самые - офицеры, атаковавшие на торпедных катерах Кронштадт. И еще летчики, бомбившие объекты на Волге.
  6. У японцев. Защитники Николаевска, павшие в бою с партизанами Тряпицына.
  7. У китайцев. Моряки, совершившие переход на речных судах по морю во Владивосток.

Про остальных сходу не скажу.

* * *

14 + 2.
Ульянов был невеликого ума, хотя и хитер, как дьявол. Перечисляя "державы"-интервенты, он включил в список даже Латвию и Украину, хотя ни один солдат их армий не был на территории РСФСР. А вот две страны забыл, специально или нет, не знаю.

  1. Швеция. Именно Швеция очень помогла белым финнам победить (в войне участвовали даже офицеры шведского Генерального штаба), в дальнейшем шведские "добровольцы" воевали в Эстонии и Латвии.
  2. Англо-Индийская империя. Это юридически не Британия. Индийская армия воевала в Закаспии и в Средней Азии. Воевала активно, несла потери.

Уверен, еще можно будет кого-то найти.

val7-0-0-0-0-1629274675.jpg

Йо-хо-хо!
Пишут так:
"Пустые бутыли, в которых в 1918-1919 гг. англичане привозили в Северную Россию 70-градусный честерфилдский ром. Емкость бутыли - один галлон (4,5 литра). Бутыль предназначалась для 60 человек. Выдавалось по 1/8 пинты (70 гр.). После того, как англичане выпивали ром, бутыль они выбрасывали или отдавали местным крестьянам. В некоторых домах эти бутыли хранились долго, до XXI века."
Взято: vaga_land (Сергей Некрасов).

val8-0-0-0-0-1629274796.jpg

В путь - за позором и войной.
29 сентября 1938 г. Невилл Чемберлен в аэропорту Лондона перед отлетом в Германию. Справа - виконт Галифакс, как без него?

val2-0-0-0-0-1631707921.jpg

От великого до смешного, как известно, один шаг. Что смешного в истории Гражданской войны? Некоторые горе-специалисты, ее изучающие. Это:

  1. Знатоки униформы. На картинках все красиво, но на войне носили главным образом форму №8 (что украли, то и носим). Попытки обмундировать части в нечто единое были, но результаты не радовали. Достаточно вспомнить "разноцветную" форму дроздовцев. А все эти петлицы, выпушки и прочее - просто смешно.
  2. Фалеристика. 90 процентов орденов, знаков и прочего - все это было уже ПОСЛЕ войны. Тоже история, конечно, но надо же отделять. К сожалению, всей этой мишуре уделяется слишком много внимания.

val3-0-0-0-0-1631708024.jpg

А что в реальности носили противоборствующие армии? Чаще всего форму РИА (в Галичине соответственно форму АВИ). Но варианты имелись самые разные.
В Прибалтике белые части надели форму германской армии. Смотрелось зловеще.
В Сибири один из полков нашел на складе форму... китайской армии. Откуда взялась - иной вопрос. Ничего, подошла.
Везде была очень популярна форма британская (Север, Юг, Восток). .На Волге красные переоделись в итальянских берсальеров. Особенно хороши были шляпы.
Красные курсанты часто надевали старую форму гвардейских частей РИА. Смотрелось дико.
А вот шили свою собственную форму не так часто, хотя было и это. Но хватало едва на полк. Пример: 1-й полк дивизии морской пехоты Действующей армии УНР. Остальные полки - уже форма №8.

val4-0-0-0-0-1631708040.jpg

Исключением была одна армия - РККА. Уже к началу 1919 года удалось наладить пошив однотипной формы, включая шинели и сапоги (хотя сапог 6не хватало до конца войны, поэтому использовали лапти). Достижение немалое. Белые такое повторить просто не успели - на раскачку требовался год, Но и на Юге к осени 19-го, и на Востоке, и на Северо-Западе (чуть раньше) удалось наладить снабжение иностранной, главным образом английской, формой. На Севере это произошло еще раньше.
Если бы война продлилась еще год, то краснюкам в богатырках и с "разговорами" на гимнастерках противостояли бы белые в британской форме.

val5-0-0-0-0-1631719678.jpg

Бухара, цитадель Арк.
В 1920 году войска Фрунзе подошли к столице эмирата. Цитадель вначале бомбили с воздуха, затем начался артиллерийский обстрел. Бухару взяли. Что было потом, совецкие историки предпочитали не рассказывать или цедили сквозь зубы об "эксцессах". Бухарский эмират уничтожили передав территории двум будущим союзным республикам.
Фото 1970-х годов, именно тогда я был в Бухаре. К тому времени восстановили только ворота, слева и справа были руины.