Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Архивные изыскания

23.05.2021

Исторические зарисовки от Андрея Валентинова:

Про шпионов. "Аргентина" - цикл про шпионов, поэтому приходится не только выдумывать, но и изучать тогдашнюю реальность. Так вот, все данные говорят о том, что в СССР 1930-х годов такие государства как США, Франция и Великобритания вели разведку ТОЛЬКО через посольства и консульства, нелегальных агентов не было. Британцы хотели отправить в рейд Поля Дюкса (того самого), но он не решился.
Имели ли немцы нелегальных агентов до 1939 года - не уверен. ДО прихода Шикеля к власти точно не было, года до 1936-го - скорее всего.
Чьи шпионы были? Приграничных государств (и Японии, в то время тоже приграничной). Почему - думаю, понятно.

Очередная книжка (1930 г.) про то, что всюду шпионы и все неприятности от них же. Логично, что вал подобной литературы равно как судебные процессы пришлись на год, года "пятилетка" серьезно забуксовала. Само собой, это было лишь начало.
Автор не ошибся - шпионы были всюду. Он и сам оказался шпионом, причем японским. Расстреляли его в 1938 году. Как собаку.
Хотите вернуться в СССР?

Царский акцентЪ.
Очередной путешественник во Времени привез запись голосов государя Александра Третьего сего имени и супруги его Марии Федоровны (найдете на ютубе если что). Государыня слегка смущалась, а вот царь немало веселился и даже спел народную песТню.
Но!
Качество так себе, однако у царственный четы изрядный акцент! У царицы - понятно, потому как Дагмара. Но Александр Александрович! Почему?!
Однако вспомним: в мемуарах то и дело упоминается некий "гвардейский акцент", характерный для самых "сливок" тогдашнего общества. Поминают его в связи с Николаем Вторым, но наверняка акцент был не только у него.
Кто может уточнить? Почему "гвардейский", понятно, но почему акцент? Модно было? Вроде как "олбанский"?
* * * А что пел Государь? А вот что:

"Самъ Бисмаркъ чуть отъ радости
Не вырвалъ трехъ волосъ,
Какъ телеграфъ извѣстіе
Такое намъ принесъ,
Что нѣмцы храбро заняли
Пунктъ важный и большой
И утвердили въ Африкѣ
Права страны родной...
Съ тѣхъ поръ въ Берлинѣ старъ и младъ
Одно лишь и твердятъ
Nach Afrika, nach Kamerun...
Такъ нѣмцы говорятъ"

Кто знает, может есть полный вариант песТни?

Еще про царя.
Не так давно был разговор о записи голосов Александра Третьего и супруги его. Народ усомнился, народ он всегда сомневается. Ладно...
Сама запись подписана неопределенно, мол, неизвестная пара. Однако мы видим, что дама не русская а скорее всего датчанка, мужчина же говорит по русски вполне связно, но с акцентом - и окает. Тут же стали предполагать, что это не император с женой, а иная русско-датская или непонятно какая (но со знанием русского)-датская пара. Но! Мы знаем, что запись сделана в королевском дворце, знаем время. Были ли там подходяще пары?
Только одна! Король Эллинов Георг (датчанин) и Королева Ольга Константиновна. Допустим, Георг так-сяк выучил русский (с оканьем почему-то) и сие демонстрирует. Но Королева-то русская по происхождению, а записан голос датчанки!
Много ли еще бродило по дворцу русско-датских пар? Пока иных не нашли. Так что наиболее вероятное предположение, что перед нами все-таки голос царской четы.
Почему Александр Александрович так странно говорит? Отдельная тема, но напомню о таинственном "гвардейском акценте".
На рисунке: греческая королевская пара.

Брат.
Владислав Дзержинский, врач, ученый, полковник Войска Польского. До эмиграции (1922 г.) работал в Харькове (доцент университета) и Екатеринославе (профессор, проректор). Доктор медицинских наук. В Польше - военный врач, полковник корпуса санитарных офицеров.
Большевицкую власть не признавал.
20 марта 1942 года Владислав Дзержинский был схвачен немецкими оккупационными властями и расстрелян в ходе публичной казни 100 поляков в г. Згеж.

Не очень понятное фото.
Якобы красные. Станция Прилуки, 10 марта 1918 года.
Может, и красные, но вагон - чешский, причем одна из надписей указывает на какую-то американскую миссию. Чехи в марте 1918 года находились именно там и пытались вместе с красными задержать немецкое наступление. Так что в качестве рабочей гипотезы можно предположить, что красная гвардия пришла в гости к товарищам чехословакам.
Поссорились они чуть позже.

"Сибирские пираты".
Почему пираты? Во-первых, поглядите на название лодки, во-вторых, тому кто подписал виднее.
На снимке - военнослужащие 5-й дивизии польских стрелков. Река Обь, район Новониколаевска, 1918 год.
5-я польская дивизия на фронте не воевала, занималась борьбой с партизанами в тылу. Славу оставила мрачную, поляки грабили и убивали явно сверх обычного. Потом почти все предпочли сдаться в плен. Их (расстреляли, кастрировали) отпустили домой, потому что не хотели ссориться с Польшей.
В 1930-е годы поляки сняли об этом всем фильм "Богатыри Сибири", где история представлена несколько иначе. А еще у меня есть подлинная запись песни польских стрелков.

Песня польских стрелков. Тут просили песню 5-й польской дивизии, воевавшей в Сибири. Пожалуйста!

Wisła Wołga Ob czy San
Polski żołnierz zawsze Pan
Co jak nie
Dobrze mu czy źle
Z niebezpieczeństw sobie drwi
Bo ze śmiercią jest na Ty
Co jak gdzie
Żołnierz co się zwie
A gdy czasem z pustym brzuchem
Ale mocny duchem
Spotka w drodze śmierć kostuchę
To jej mówi tak
Serwus stara chcesz mnie zjeść
Ale przedtem pal Cie sześć
Co gdzie jak
Ciebie trafi szlak
Co gdzie jak
Ciebie trafi szlak
Lala lala, lala lala.

(Muzyka: Eugeniusz Bodo w filmie Bohaterowie Sybiru).

Связь есть, можно вновь отправляться в Прошлое.
Архив. Страшная японская мотодрезина. Никольск-Уссурийский, 1920 г.

Замечательные люди.
Бедный Павленко! Хотел издавать книги для юношества, дабы молодые люди учились на должных примерах. Большевики замысел изменили, в результате чего появились всякие "Чекисты", "Знатные сталевары" и биография Белы Куна. Однако настали новые времена. Кто теперь замечательные люди? О! Аракчеев, Бирон, Распутин, Малюта Скуратов, Чикатилло. Шучу, последнего пока нет.
Я не против, мне интересны все помянутые выше. Но! ЖЗЛ - сборник биографий. И вдруг вижу "Георгий Победоносец". Я уважаю Св.Юра, но откуда взять его биографию? Житие - немного иное. Даже очень много. И даже совсем не биография. Или вот "Илья Муромец". Откуда биографию взяли? И какую? Греческого царевича? Муровлянина? Инвалида из Карачарова? Впрочем, автор обещает пересказать их все.
Ладно, почитаю.
Кстати, ЖЗЛ Робина Гуда неплоха. И даже Железной Маски (сам Птифис писал!). Только вот Чикатилла не надо.

* * *

О поэзии. И вопрос.
Любите ли вы поэзию? Нет, это не вопрос, а если вопрос, то риторический. К поэзии отношусь хорошо, а поэтов побаиваюсь. Они все странные, на дуэли дерутся и в карты играют. А еще ходят, завернувшись в простыню, и завывают время от времени - потому что вдохновение.
Вопрос же такой. Знатоки поэзии! В "Литературной газете" за 1989-й или 1990-й годы (люфт - еще год плюс минус) была опубликована поэма, большая, нпа целую страницу. В поэме речь шла о том, как милиционеры убили некоего Бороду (кличка), которого нашли повесившимся в камере. Народ восстал и начал бить стражей правопорядка. В ответ в город были введены войска. В тексте присутствует также и партийное начальство.
Я ничего не выдумал, именно так всё и написано.
Кто автор? Что за поэма?

Обманка.
Такие фотография, как эта, часто воспринимаются под "Ах!" Мол, здесь бы и жить. А между тем достаточно затянуть небо зимними тучами, включить холодный дождь и раскрасить море в нужные цвета... А потом вспомнить, что подобные "южные" дома обладают минимумом бытового комфорта. И находится такой дом отнюдь не в Ницце, выйдешь из него - и куда?
"Ах, обмануть меня нетрудно!"