Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Баварский перевал Дятлова

17.08.2021

И снова Андрей Валентинов возвращается к истории перевала Дятлова.

Баварский перевал Дятлова.
И такой есть? Конечно! В баварском варианте это берег Штарнбергского озера, где 13 июня 1886 года погибли король Людвиг и врач-психиатр фон Гудден.
Версий случившегося немало и все они сходятся в том, что смерть обоих была насильственной. И такое случается, но где же перевал Дятлова? Да там же! Дело в том, что преемник короля - регент Луитпольд - неоднократно заявлял, что причиной гибели стала некая светящаяся сущность, похожая на медуху. Эта сущность поднялась со дна озера, осветив воду, взлетела - и... Король отбивался зонтиком, зонтик обогрел. Эту версию рьяно защищал Вагнер-младший (сын) и с некоторыми оговорками - Бисмарк. Свечение воды озера наблюдали десятки людей.
Выдумать можно и нечто куда более экзотическое, но регент и тем более Бисмарк не стали бы поддерживать "просто так" откровенно безумную версию. Значит, тут не без водолаза...
Скептики же утверждают, что короля тупо пристрелили, а потом зачистили свидетелей (человек шесть-семь). Тоже вариант.

val12-0-0-0-0-1627206247.jpg

О группе Дятлова. Среди безумных теорий встретил одну с намеком на здравый смысл. Речь идёт о распиленный на три части лыжной палке, найденной среди вещей в палатке. Зачем ее было пилить? Объяснение есть в газете Вечерний Отортен. Сани! Те самые, которые уже пытался сделать Колеватов. Тогда попытка была неудачной,да и без санец можно было обойтись. Что изменилось? Создатели теории выдвигают мысль о том, что Золо был похищен маленькими и зелененькими, поэтому требовалось перераспределить груз. А у меня иная мысль. Как то все забывают о травме Слободина, а таковая имелась, причем серьезная. Что было травмировано? Нога! Может, именно поэтому пришлось остановиться на перевале. Травму обработали,но стало ясно, что идти Слободин не в силах. Отсюда попытка сделать сани. Но это и возможный источник конфликта. Колеватов был с характером, он мог начать пилить палку без разрешения Дятлова. В общем, теория не хуже прочих. Хотя лично я по прежнему за карликов Арктиды.

* * *

В мутном и бурном потоке дятловедения время от времени удается выловить если не ответы на вопросы, но по крайней мере вопросы. Например: почему у группы оказалось столько груза?
Вопрос не праздный и не новый, этим озадачился еще Григорьев (который блокноты писал). В одного туриста приходится *если правильно подсчитали) более 50 кг груза при норме в 30 килограмм. Да, ушел Юдин, но все равно слишком много. Как они шли? А если груз неверно подсчитали, то почему? Поражает также огромное количество верхней одежды (если верить документам). Много, слишком много. И зачем? А если опять-таки в списках ошибка, то почему?
По Золо ясности не прибавляется. Новых фактов нет, зато новых сплетен хватает. Якобы обозначился Александр Золотарев - двоюродный брат. Только вот отчество у двоюродного сосем другое. Кто-то пытается "вставить" и родного брата Сашу. Кстати, не такая и безумная идея, ибо Золотаревы о многом молчали. "Скрывали" старшую сестру (якобы) погибшую или умершую в войну, Золо же писал в документах о погибшем на фронте родном брате. Брат-то погиб, но по другую сторону фронта - был расстрелян как предатель. Так что некий шанс на то, что брат Саша существовал, таки есть. Тем более биография Золо точно и красиво распадается на две: учителя и инструктора туризма.
А документы? А с документами проблема, о чем уже писал. Две трудовые книжки, два свидетельства о смерти. И две (вроде бы) безутешные матери, одна провожала Золо в последний путь на кладбище, вторая же до конца жизни была уверена, что сына поглотила лавина, тело не найдено и хоронить нечего.
Кстати, почему на могильном памятнике в надписях столько ошибок? У кого, догадайтесь с трех раз? Естественно, у Золо! Но и у Тибо тоже. У этого-то почему, куда родственники и друзья смотрели?

* * *

Сфинкс.
А кто там сфинкс? Юрий Юдин, конечно.
Уцелевший дятловец стал мифом еще при жизни. Он не молчал, напротив, говорил и писал очень много (однажды ответил на 100 вопросов сразу), но делал это так, что лишь напускал туману, ничего не прояснив. Легкое косноязычие прекрасно полировало общую картину. В результате этот (в те годы) неяркий и неприметный студент вырос в фигуру колоссального масштаба. Даже фамилия пригодилась - вот онЪ Иуда-апостол! Понятно, Юдина считали гэбистом - или напротив, всю жизнь от гэбистов страдавшим. Его бумаги, в которых была ВСЯ правда, после смерти, естественно, похитила госбезопасность (да! да! да!). А еще он интуит и провидец (сие еще до фильма придумали). И - много еще чего.
Что к сухом остатке? Да почти ничего. Юдин и в самом деле о многом молчал. Только вот о чем?

  1. Наверняка о себе самом. Не о поступках (украл компас у Дятлова!), а о мыслях и намерениях. Скажем, о том, что (интуит!) сошел с маршрута, придумав болезнь. Но, может, с годами сам в эту болезнь поверил.
  2. О "климате" в группе. То есть, факты - фактами, а вот "дух" мог быть всякий. Но тут понятно - мертвые сраму не имут. Товарищи погибли, вечная им память.

Однако Юдин молчал не только об этом. К примеру, он не знал (или "не знал") почему группу назвали Хибина. А это обсуждалось еще перед походом, в Свердловске. Его по случайности тогда с группой не было? В общем, подозрительный он, Юдин. К тому же он явный интроверт, поэтому как он на самом деле отнесся к случившему, насколько близко принял к сердцу, как оценивал свою роль, мы никогда не узнаем.
Почему не рассказал все перед смертью? (Потому что гэбисты бумаги украли!) О себе -постыдился или не счел это важным, о покойных друзьях - не захотел. К тому же о ПРИЧИНАХ гибели группы он знал не больше других. Догадываться мог, но уверенности никакой. Поисковики наверняка знали куда больше - но молчали мертво. Вот и Юдин молчал.

val13.jpg

Такое впечатление, что лыжный поход турсекции УПИ - главная секретная операция ХХ века. В ней участвовали разведки и контрразведки нескольких стран, включая уже сгинувшие Абвер и Гестапо. К операции были подключены десятки первоклассных агентов, которых готовили по десятку лет - причем именно к лыжному походу. За походом следили лично Хрущев и Эйзенхауэр, всех членов группы утверждала совместная комиссия ЦРУ и КГБ.
Само собой, поход проходил не на Урале, а где-то в ином месте, вероятно в Хибинах (название, да?). НА Урал отправили четыре группы двойников, а затем их последовательно уничтожили. Золотаревых же было не менее взвода.
Цель операции была комплексной. Следовало испытать десять видов секретного оружия - и одновременно раскрыть тайну этих испытаний. Также надо было узнать секретные места золотодобычи, обеспечить побег тысячи заключенных, потренировать спецназ - и найти женихов для Колмо и Дуби.
Кстати, именно поход Дятлова стал причиной срыва семилетки и дальнейшего свержения Хрущева. Почему? Все ресурсы СССР ушли на эту операцию. Но и в США не обошлось - республиканцы проиграли выборы и потеряли Кубу. В ответ проигравшие убили Кеннеди.
Но это лишь земной аспект. А были еще инопланетяне.

* * *

Поход группы Дятлова - главное событие ХХ века...
...А возможно и всей мировой истории.
Сомневаетесь?
Начнем с геополитических мелочей. Именно поход Дятлова обеспечил победу Кубинской революции. Перед взятием Гаваны появилась угроза прямого вмешательства США в кубинские дела вплоть до военной интервенции. Однако этого не произошло - все ресурсы Штатов были направлены на подготовку акции на Урале. В результате Кастро сумел победить. Но и СССР заплатил очень дорого - настолько, что непосредственно перед походом Дятлова пришлось проводить экстренный и чрезвычайный 21 съезд. Не помогло, о чем я уже писал - семилетка провалилась.
Что нового удалось узнать за последние дни?
Появилась интересная версия - после выхода на основной маршрут дятловцы были перенесены инопланетянами на другую планету, не очень даже похожу на Землю, что очень заметно на уцелевших фотографиях. Там они погибли, после чего в дело вступили инопланетные десантники и три дивизии инсценировщиков. Хрущев трижды посещал Урал, естественно, инкогнито и наблюдал за инопланетными кораблями. Кстати, именно инопланетная угроза, ставшая очевидной в результате этих событий, в дальнейшем не дала разразиться Третьей мировой войне.
Появились новые факты и в связи с моей любимой теорией - о карликах Арктиды. Оказывается, карлики жили в симбиозе с манси, поставляя им подземную водку тройной очистки. Они все вместе, кстати, и палатку переставили, чем сорвали замысле инсценировщиков и открыли дорогу истинному дятловедению.
Продолжаю следить за новостями.

* * *

Масштаб эпопеи - экспедиции замдекана Дятлова становится понятен, если мы вспомним, что эти события были предсказаны еще за несколько веков. Итак, Нострадамус:

I. 81. (1.81) 81 D′humain troupeau neuf seront mis a part:
De iugement & conseil separees,
Leur sort sera diuise en depart,
Cap, Thita, Lambda morts, bannis esgarez,

Из человеческого стада выделят девятерых,
Их лишат возможности услышать советы и мнения [людей],
Их судьбы будут различны с самого начала.
Каппа, Фита, Лямбда - убиты, изгнаны, потеряны.

I. 64. (1.64) 64
De nuict soleil penseront auoir veu,
Quand le pourceau demy homme on verra,
Bruit, chant, bataille au Ciel battre apper ceu
Et bestes brutes a parler on orra.

Ночью им покажется, что они видят Солнце,
Когда увидят поросенка-получеловека.
Шум, пение, битва на Небе будут замечены,
Услышат, как заговорят дикие звери.

VIII. 87. (8.87) 787/735
Mort conspiree viendra en plein effect,
Charge donnee & voyage de mort.
Esleu, cree, receu, par siens deffaict,
Sang d′innocence deuant soy par remort.

Замышлявшаяся смерть действительно произойдёт:
Дано поручение, предпринято смертельное путешествие.
Избран, создан, встречен, своими же разбит.
Видит перед собой кровь невинных, мучимый угрызениями совести.

(М. Нострадамус. Центурии.)

val34-0-0-0-0-1627215422.jpg

Крива.
Я уже писал о том, что Георгий (Юрий) Кривонищенко - личность очень симпатичная. Писал стихи, хотел съездить в Лондон, знал слово "рок-н-ролл". С начальством ссорился, мечтал о свободе - хотя бы временной, в туристских походах.
Но...
Начинаю сомневаться, что самая таинственная фигура из дятловцев - Золо. Начнем с того, что Крива тоже был не один. Почти одновременно одна группа Дятлова с Кривой пошла на Отортен, другая же - в поход под Красноярск. Как так? А так! Во главе одной группы Дятлов Игорь, во второй - Дятлов Мстислав (брат?), в одной группе Крива Георгий - в другой то ли Константин, то еще кто-то (брат?).
...У Кривы были два брата, одни старше, другой младше.
То, что Кривы в походе не было, предположили уже давно Очень странные похороны - не только отдельно от остальных, но и БЕЗ единого коллеги, сослуживца или бывшего соученика. Причем на поминки их всех пригласили в немалом числе (и на 9 дней пригласили), на похороны - нет. Говоря о каком-то цинковом гробе, но "первых" погибших хоронили в обычных гробах, причем открытых. Для Кривы сделали исключение?
Совершенно непонятная история с увольнением Кривы с Маяка. Документ об этом есть, он выложен в сети. Но Маяк считал Криву своим работником и писал письма следствию, требуя прояснения его судьбы. Есть данные о том, что Крива был не уволен, а отправлен в отпуск с тем, чтобы 23 февраля он явился в "закрытый" Красноярск на новое место службы. Но в письме Тибо он пишет о работе всякое (о выговоре, допустим), но не об увольнении и не о переводе. Скрывал?
Версии? В походе был не тот Крива - или вообще не Крива. Но фото его! И задерживали на вокзале тоже его, паспорт-то проверяли! И дневники, и свидетельства участников группы Блинова.
Как все это пояснить без мистики? Просто! Крива в походе был - но не погиб. А труп? А вспомните, что под кедром вначале "опознали" Золо, которого потом объявили Дорошенком. Фотографий Кривы в гробу нет, свидетелей похорон нет. А семья почти сразу уехала из Свердловска.
Вместе с тем, все вышеизложенное может оказаться просто "рябью", какими-то странными нестыковками из-за испорченного исторического телефона. Однако не странно ли? Сначала Золо, теперь Крива....