Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Большевицкая жуть

05.03.2023

Андрей Валентинов продолжает собирать "Архив Великой Смуты" (записи из 2021 года):

Чернецев
Василия Михайловича Чернецова обычно именуют полковником хотя о своем новом звании он скорее всего не узнал, погиб в погонах есаула. О нем я много писал, вспомнил же для того, чтобы указать на неясности и "пятна" в его биографии.
Первое. Был ли он виновен в убийстве нон-комбатантов? Указывают два случая: Дебальцево и Александровск-Грушевский. В первом случае в бою были убиты десять человек, а потом убит и один пленный, оказавший сопротивление. Все - при оружии. А вот насчет Александровска данных нет, совецкие источники описывают ужасы, но без малейших подробностей.
Почему Чернецов сдался и сдал свой отряд Голубову? Неужели элементарно испугался? Да, против него развернули гаубичную батарею. Неужели из-за этого?
Как погиб Чернецов в принципе (уже!) известно. Нет, не так как у Шолохова. Сопротивления не оказывал, но бежать - пытался. Его Подтелков не рубил, скорее всего элементарно застрелили в спину.
Что еще неизвестно? Что на фотографиях, хранящихся в Бахметьевском фонде. Но они это фото не показывают. Дайте, говорят, денег.
Впрочем, что вам Чернецов?

val12.jpg

Большевицкая жуть.
Подобных картин немало В данном случае некий В.Журавлев изображает "Расстрел 118-ти". Это поистине чОрная легенлда о том, что "калединцы" (или лично Василий Чернецов) устроил локальный геноцид. Где? Вариантов несколько: Нижняя Крынка, Ясиновский рудник, Ясиновка (это не одно и тоже). Памятник (без имен) стоит в Нижней Крынке. На руднике действительно шли бои, но не с местными, а с красногвардейцами Енакиевки (из них погибло вроде как 14 человек). Общее число жертв неизвестно. Чернецовцы бой за рудник чем-то серьезным не считали (в их "Журавле" он не упоминается), так что едва ли понесли большие потери. История не раскрытая до конца. Факт расстрела нон-комбанатов зафиксирован только в большевицкой литературе, равно как 118 убитых, что по тем временам много. Может кто-то встречал какие-то подробности в "белой" литературе? Я - нет.
Картина - песня, достаточно посмотреть на цвет погон. Кстати, погибшим казакам памятник тоже поставили, но чуть в стороне.

val13.jpg

Шпионы!
Наглый английский шпион Бейли фотографируется на память. В данном случае он изображает австрийского военнопленного. Ташкент, 1919 год.
Ни одного британского нелегала ВЧК изловить не сумело. Собственно, что Бейли, что Дюкс, что Рейли делали в бывшей РИ все, что хотели. Рейли даже служил в ЧК. Отсюда и нелюбовь к "англичанке". Естественно, расстреливать заложников проще, чем ловить профессионалов.
Большевики - тупые.

val15.jpg

Младший брат
Полковник Петр Георгиевич Корнилов с супругой Лидией Ивановной.
Петр Корнилов воевал с большевиками в Средней Азии. Схвачен и расстрелян летом 1919-го.
Как известно, старший брат стремился именно на Восток.
У Корниловых была еще и сестра, жила в Псковской губернии. Расстреляна в 1930-е.

val16.jpg

Печать батальона Отдельного Бессмертного генерала Гайды полка. Восток, 1918-1919 гг.
Для тех, кто не знает, кто такой генерал Гайда: вам и не надо знать.

val18.jpg

Яшины тайны
Историк Андрей Ганин, ведущий специалист по Смуте на сегодняшний день, завершил книгу про Якова нашего Александровича Слащева. Поздравляю!
...Я написал про Слащева еще в 1991-м. Хе-хе!
Надеюсь узнать из книги много нового в том числе некие "темные" моменты его биографии. Например. весна 1918 г. Слащев на Кубани, при Шкур(е)о. А хитрый Шкур(а)о ведет переговоры с Автономовым о формировании некой "Народной армии" против немцев. Более того, формирование уже началось. А что делал в это время Яша? Не начались ли его контакты с краснопузыми уже тогда?
А вот кто его прикончил (ГПУ или просто маньяк) мне совершенно неинтересно. Кстати, брата Коленберга действительно казнили, но не по "приказу Слащева", а по приговору трибунала. Правда, командовал всем действительно Яша.

val19.jpg

Три возраста семьи Ламберт
Швейцарцы Ламберты переселились в РИ и там благоденствовали. На первом фото - учитель гимназии Ламберт, ставивший двойки самому Ленину. Тот не простил. Потом война и Смута. Ламберты надели военную форму (2).
Уцелевшие Ламберты вырвались из России и вернулись в Швейцарию. А что там делать? То, что и остальные эмигранты - играть на балалайке в ресторане (3). "Свьетит мьесяц, свьетит ясни".

val20.jpg

Гренадская волость в Испании есть...
А в России - Тамбовская. И Екатеринбургская. И вообще.
Доблестные бойцы РККА - китаец и кореец.

val24.jpg

Лови шпионов!
Еще одна книжечка о том как поймать шпиона - на этот раз на флоте. По сравнению с другими - интересная и не такая глупая, автор старается читателя развлечь, даже поминается персидская разведка, работавшая против греческого флота. Кстати, самая глупая книжка на эту тему из тех, что читал, написана юристом.
1941 г.

val26.jpg

Барон на рейде
Добрый человек, спасибо ему, прислал фото.
О нем спорят. По одной версии это в Севастополе перед началом эвакуации, по другой - уже в Константинополе.
Жалко, записей голоса Барона не сохранилось, но, может все-таки где-то есть?

val27.jpg

На этот раз с фотографиями - почти полная ясность. Конец 1919-го, партизанский Южно-Канский фронт встретился с РККА, конкретно с 27 дивизией (311 полк). По этому поводу сфотографировались.
На снимках - командный состав партизанской дивизии (полки Канский и 1-й Манский) и командир 311-го полка РККА (на снимке справа). Обратите внимание на пистолеты. Взрослые люди казалось бы.

val28.jpg val29.jpg