Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Еще о фильмах про войну

24.09.2021

Андрей Валентинов про кинематограф и историю.

Еще о фильмах про Вторую мировую.
Почему-то вспомнилось: в 1980-е, когда военные фильмы снимались на потоке (и в основном соответствующего качества) актеры ради съемок отказывались стричься. Костюмерам приходилось заматывать их бинтами, множа число раненых. Сытые ряхи спрятать было труднее.
Ближе к перестройке, уже на излете, появилась мода не мода, но тенденция снимать про войну "как все было". Пионером выступил Герман с "Двадцатью днями без войны". Потом очень постарались в военных эпизодах сериала "Противостояние" (режиссер очень этими кадрами гордился). Но в целом длилось это недолго.
Если в те годы "неправильные" танки и самолеты можно было оправдать чисто финансовыми причинами (даже Озерову не удалось склепать правильные "Тигры"), то теперь с этим проще. С людьми, напротив, сложнее. Скажем в так себе фильме "Они сражались за Родину" все-таки удалось собрать ударную группу актеров-фронтовиков, которые представляли что и как играть, то теперь это невозможно. А еще вспомним, что в те годы не было акселерации, и взрослели раньше, и анатомия отличалась.
Как ни странно, "точный" фильм в войне снять возможно, просто придется потратиться на реквизит и тщательно поработать с кастом. И диалоги правильные написать можно, и даже научить актеров достоверно двигаться. Но... Нужно ли это кому-нибудь? Еще раз напомню: по-настоящему серьезных и тем более реалистичных фильмов о Второй мировой войне немного. Особенно фильмов больших, где все всерьез. Скажем, оба американских "Мидуэя" так себе, первый так вообще - местами Христа ради (с нарезкой из более ранних фильмов). Что хорошо? Ну, понятно, "Торра". А "Самый длинный день" уже не то, хотя да, очень старались.
Я уже как-то упоминал несколько хороших "их" фильмов. А совецкие? Увы, все в основном снято за ящик водки с фанерным танками и модельками самолетов. Даже самое лучшее, такое как "Живые и мертвые" (неужели пару немецких танков сделать было нельзя? не верю!). Но вот дали денег Озерову - и что? Совецкие танки - неправильные, авто - тоже, про немецкие упоминал ("Тигры" делали, но недоделали). Актеров подбрали, старались, но сценарий напрочь испортили генералы с их претензиями. Из всех пяти фильмов можно выделить несколько хороших эпизодов (сразу вспоминается свержение Муссолини), но в основном черно-белых. Цвет не дается.
Но Озеров хотя бы старался. А нынешние? Не будем смотреть на фильмы соседнего государства, но даже "их" кино. Что Дюнкерк, что Ярость, пусть они и разные. В общем, сплошной Перл-Харбор. Можно ли составить список (да! люблю списки!) фильмов где все в порядке - от танков до диалогов. Да, можно, подумать надо. Но их не слишком много.

* * *

Первая мировая.
Посмотрел ролик на тему лучших фильмах о Первой мировой. Автор явно из младшей ползунковой группы яслей, Все фильмы последних лет, лучший же - про Спилберга и его лошадь. Всё это, конечно, несерьезно, фильмов сотни, снимались они начиная с 1914-го во множестве стран. Сам я видел не слишком много.
Что вспоминается сходу?
Тропы славы. В фильме все хорошо, кроме одного - американские актеры играют французов. Не похожи.
На Западном фронте без перемен (старый). Не слишком понравился, какой-то сплошной серый туман, а в тумане - немцы. Еще американские: Ангелы ада, Сержант Йорк, Dishonored, Пропавший патруль, Ноев ковчег.
Британские: Aces High, Oh! What a Lovely War.
Немецкие - посмотрел несколько, не понравились.
Французские: Les croix de и, конечно, Великая иллюзия.
СССР. Почти не снимали, кроме Снайпера ничего не помню. И тот плох.
Соседнее государство: смотрите сами, я не хочу.
Канада - Архангел (отчасти там именно Первая мировая).
Как видите, мало. Кто что добавит? Только не современное.
Или вы не в курсе?