Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Фантастика: метод, жанр, направление

07.11.2021

В ноябрьском номере журнала "Мир Фантастики" появится статья Г.Л.Олди "Фантастика: метод, жанр, направление":

Что это за зверь такой – фантастика?
Все знают, что такое фантастика. Никто не знает, что такое фантастика. Кого ни спроси, каждый дает свое определение. Сегодня это ярлык в магазине, наклейка на стеллаже, где стоят самые разные книги, зачастую имеющие между собой мало общего.
Одни говорят, что вся художественная литература -- фантастика, поскольку любая «художка» – вымысел. В какой-то степени они правы: этимология слова «фантастика» происходит от греч. phantastike, что значит «искусство воображать». Другие утверждают, что фантастики не читают принципиально: она для детей и юношества, пустая выдумка, а мы с вами люди взрослые, с пониманием. Нам надо, чтобы в конце книги была пометка, как титры на экране: «написано по реальным событиям, с точностью до последней заклепки».
Так когда же впервые в литературе появилась фантастика и как она мутировала?

Так же из интересного - "Дракон и карп" в рекомендациях "Мира Фантастики".

Издательство «Азбука» выпустит в ноябре на русском языке первую книгу из серии «Дракон и карп» Генри Лайона Олди под названием «Кукла-талисман». В нее вошли «Повесть о мертвых и живых», «Повесть о кукле-талисмане» и «Повесть о двух клинках».

mirf_1-0-0-0-0-1636114199.jpg

Это слово не трогай и этих касаться не смей,
Как по минному полю, ищи безопасную тропку,
Это – боль, это – страсть, это – гнев, это – волк, это – змей,
Убери-ка их лучше, как старые фото, в коробку

И куда положил, забывай, забывай, забывай…
Без нужды не вскрывай. Без последней нужды не вскрывай.

Хорошая музыка - Олди рекомендуют:

Iron Maiden-2021, двойной альбом «Senjutsu». Часть 1.

im1-0-0-0-0-1636293070.jpg

Senjutsu (яп. 戦術, примерный перевод — «Стратегия и тактика») — 17-й студийный альбом группы Iron Maiden, выпущенный 3 сентября 2021 года. Как и предыдущий альбом, «The Book of Souls», этот альбом вышел на двух CD.
Альбом, как по мне, весьма хорош: драйв и мелодика, давно любимые группой смены темпа и настроения: лиричная гитара вдруг взрывается ураганным звуковым напором «металла» — чтоб на проигрышах или в финале вернуться обратно к печальной лирике. И хотя альбом лично мне понравился чуть меньше предыдущего двойного альбома Iron Maiden: «The Book of Souls» («Книга душ», 2015), который более «симфоничен» и концептуален, чем «Senjutsu» — тем не менее, «Senjutsu» тоже весьма хорош. А еще к выходу альбома «Senjutsu» был выпущен апокалиптический клип-мультфильм, созданный по мотивам 3-го трека с первого диска нового альбома Iron Maiden — «The Writing on the Wall». Клип, кстати, замечательный и вполне сюжетный. Вот, оцените сами:

Senjutsu - яп. 戦術; как нам подсказали на разных сетевых ресурсах, возможные примерные перевода этого слова: «Стратегия и тактика», «Тактика», «Искусство войны», «Ремесло войны» — а истина, как всегда, лежит где-то посередине).
Сохраняя традиции своего предыдущего альбома «The Book of Souls» («Книга душ», 2015), Iron Maiden представили на первом CD альбома более короткие и более простые по композиции песни; на втором же CD — всего четыре трека, но у них куда более сложная структура, гармония и мелодика, более изощренные смены темпа, мелодики и настроения. Как всегда — отличные гитарные соло, мощный драйв и печальная лирика, нарочитая брутальность текстов многих песен и умение создать нужное настроение не только в каждой песне, но и в разных частях одной и той же композиции.

im3-0-0-0-0-1636293100.jpg

А еще в текстах многих песен альбома присутствует доля мрачной мистики или фантастики — что вообще не редкость для песен Iron Maiden.
Вокал Брюса Дикинсона по-прежнему хорош, хотя вокалист группы уже понемногу стареет и сдает позиции в голосовой атаке, напоре и диапазоне. Но это практически незаметно: Брюс Дикинсон умело компенсирует естественное старение за счет интонаций и расстановки акцентов, которые стали у него даже точнее, чем раньше. Опытом и мастерством можно не всё, но многое компенсировать. Отчасти даже подступающую старость.
А еще альбом этот богато иллюстрирован.
На эти иллюстрации я невольно обратил особое внимание: все они выполнены в «японском» колорите — с поправкой, конечно, на брутальность оформления альбомов «Iron Maiden» и их любимого персонажа, который в разных ипостасях красуется на обложках всех альбомов группы.

im4-0-0-0-0-1636293140.jpg

А поскольку мы сейчас как раз работаем над очередным романом цикла «Чистая Земля», действие которого происходит в альтернативной средневековой Японии — подумалось, что примерно так в представлении героев романа и могла бы выглядеть их страна в давние времена, пока будда Амида еще не явил Стране Восходящего Солнца свою милость, превратив ее в Чистую Землю. Впрочем, один короткий момент возвращения старых кровавых порядков героям довелось наблюдать воочию и даже принять в нем участие.
Вот цитата из нашей книги. Просто прочтите — и сами сравните с приведенными ниже иллюстрациями:👹👺👿

im6-0-0-0-0-1636293162.jpg

"Жаркие языки пламени взлетали ввысь, тянулись к низким небесам в попытках их поджечь. Небесный уголь не спешил заняться, но пламя не оставляло попыток. Храм полыхал сверху донизу. Сквозь пляску демонов проступал черный силуэт креста на крыше.
Крест держался до последнего.
В свете пожара и чудом уцелевших фонарей были видны десятки тел, устлавших улицу и площадь. Больше всего трупов громоздилось перед храмом, там, где мы приняли бой.
Кое-кто слабо шевелился. В ком-то теплилась жизнь.
— Сбежали! Тру̀сы!
Ода Кацунага уже хрипел, но никак не мог остановиться. С обнаженного меча в руке сёгуна капала кровь. Оба они, и меч, и сёгун, жалели, что все так быстро закончилось. Надо убивать, рубить и рассекать, еще и еще!"

(Г. Л. Олди, "Карп и дракон. Книга 2: Рассказы ночной стражи")

im9-0-0-0-0-1636293191.jpg

Но пост этот все же не о наших книгах, а о новом альбоме группы Iron Maiden. Так что отставив в сторону сомнительные параллели и сугубо личные ассоциации, поделюсь с вами обещанными иллюстрациями и постерами.

im12-0-0-0-0-1636293262.jpg

Кстати, есть в буклете альбома и совсем не брутальные иллюстрации, стилизованные под картины в традиционном японском стиле. Ну а сам альбом всячески рекомендую послушать!

im15-0-0-0-0-1636293279.jpg

Ну и забавно полупиратское в честь прошедшего Halloween-а.