Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Где танки?

07.12.2022

Андрей Валентинов размышляет.

Продолжаем "архивыне публикации" из 2021 года.

О красных трусах
Как известно, американцы очень у-у-умные, о чем свидетельствует великая популярность супергероев, которые у не столь у-у-умного народа были бы любимы исключительно в детском саду. Хуже того, американцы у-у-умнеют прямо на глазах, в прошлом веке подобного все-таки не было.
Почему я все это помянул? Да потому что столь ныне популярные в соседнем государстве попаданцы - это супермены и есть. Приглядитесь! Некоторые прямо наделены (автором) сверхспособностями, другие имеют всякого рода "рояли". По по задачам и методам практически одно и то же.
Супермены в красных трусах - яркое свидетельство страха и неверия в самих себя, не мною это придумано. Попаданцы тоже, но еще с примесью недовольства лично собой. Я, автор, тварь дрожащая в жизни, но мое отражение на книжных страницах (и жэнщин, жэнщин побольше!)...
Почему это все плохо? Потому что хочется чего-то взрослее и серьезнее, чем детский сад для особо у-у-умных.
* * *
О! У очень у-у-умных американцев появились защитники! Нет, не убедите, это не узкий сектор особо у-у-умных и даже интеллектуальных, а именно "масса". Аргумент? Те миллиарды долларов, котрые собирают фильмы про красные трусы. Бегущие по лезвию провалились в прокате, правда?
Красные трусы! Ку - три раза!
В чем, скажем так, изюминка произведений про суперменов? Тем, что они, супермены, являются суперменами по определению. И чтобы ими стать требуется не так и много. Паук укусил, у нужных родителей на свет появился. И всех - р-р-раз!
Такое может быть по душе только очень маленьким - или очень у-у-у-умным. Нет?
Невероятная, так сказать, у-у-умность нынешних попаданцев (не всех, но почти) в том, что они, как и супермены, изначально всех сильнее. Самые, так сказать, у-у-умные, авторы отправляют в Прошлое или в иные миры целые армии и эскадры. Главное победить! Мысль о том, что в наш мир может явиться кто-то хорошо вооруженный из Будущего в голову как-то не приходит. А зря.
Итак! Такие произведения не для взрослых и не для нормальных, а именно для у-у-у-мных.
Впрочем, что с вас взять? Помнится, вы и чебурашек-нинзя защищали. Да, вам еще "Обыновенное чудо" нравится.

val23-0-0-0-0-1642596299.jpg

Октябрь 1938-го (АИ)
Иногда вы меня удивляете. Я - про чешских легионеров, а вы мне в ответ: "Если б та горстка еще б выстояла перед вермахтом в октябре 38- го - цены б ей не было..." Угу, А если бы гигантская РККА не пустила бы немцев в Минск. И в Киев. И до Москвы бы не докатилась. Хорошо было бы, хорошо. Но, увы.
А если серьезно? Могла ли Чехословакия в октябре 1938-го действовать иначе?
Сначала минусы ситуации.
СССР, как мы теперь знаем, существенной помощи не оказал бы. Более того, мог вообще "воздержаться" даже от формального вмешательства. Сталин ждал большой войны в Европе, чехи - солома для костра.
В самой республики уже сложилась пятая колонна, многочисленная и вооруженная - немцы в Судетах, венгры на юге и востоке и словаки. После начала вторжения могла начаться война сразу в нескольких районах.
Естественно, Франция и Британия не шевельнули бы и пальцем, чтобы чехам помочь.
К немцам наверняка присоединились бы поляки и венгры.
И какие у Чехословакии шансы? По сути война в окружении при "втором фронте" внутри страны.
Естественно, Бенеш все это понимал.
Но, может, были в положении Чехословакии и енкие плюсы. Один назову сразу - Вермахт был еще "не тот". Никакого блицкрига не вышло бы. Но все равно...
Есть ли мнения? Или вам неинтересно.

val25.jpg

Хроноложцы и европейские болваны
Такая книга - мечта Фоменки с компанией. Вот она, Великая Татария в красе и силе своей! Официальная история со своим Московским царством всех обманывает. Кстати, Геракл и Дева Жанна тоже из нея, из Татарии.
Да, действительно, есть повод задуматься 1705 год, никаких Татарий уже нет, исчезла даже не век тому назад, значительно раньше. Книга описывает именно Московское царство и немного его соседей. Традиция? Но в данном случае речь идет о конкретном, реально существующем государстве!
Автор - болван пусть и голландец.
Ой! Написал и подумал: а вдруг хорноложцы правы?

val26.jpg

Старая фантастика. Полдень ХХIII век.

val30-0-0-0-0-1642597111.jpg

Где танки...?!
Штришок к понимаю того, почему профукали 1941 год. Из ведомости потерь механизированного корпуса. 12 танков в минус вместе с экипажами. Куда делись? Их забрал некий генерал-майор, фамилию которого узнать не смогли. И - с концами.
Что там не-историк Исаев говорил о плотности войск?

* * *

Новые ответы на старые вопросы о 1941-м годе.
Если спросить не-историка Исаева... Стоп, чего я к этому непрофессионалу привязался? Обычный продажный болтун, не слишком умный. А потому, что он извергает из себя, так сказать, точку зрения "для всех". Официальной-то никто не верит, вот Исаев ее и адаптирует. Собственно, смысл в том, что именно так о войне должны думать граждане соседнего государства.
Так вот, говоря о 1941-м годе не-историк прежде всего ссылается на то, что войск было мало. А если и было много (танки, авиация), то это все равно "не считается. А еще в Красной армии порох был хуже. И не хватало быстроходных тягачей.
Да, были бы тягачи...
Рискну начать с другого. Главная причина разгрома Красной армии - крайне низкая дисциплина сверху до низу. Вспомним историю с Брестской крепостью. Был приказ о выводе войск? Был. Ну, и как? Напомню, что и командарма и командующего округом за подобное к стенке поставили.
Теперь в более общем плане. Вспомним полковника Кутепова из записок Симонова. "При соблюдении устава караульной службы никакие диверсанты не страшны". Увы, реальность была прямо противоположной. Отсюда и постоянные "расстырылять". Иначе вообще не получалось. Дисциплина базировалась ТОЛЬКО на страхе, причем пугать следовало постоянно и наглядно. Иных, внутренних, предпосылок просто не было.
Смотрим события лета 41-го. Всюду - всюду! - сплошь невыполнение приказов, причем, повторюсь, с самого верха. Допустим, у Генштаба пропала связь с фронтами. А, извините, как? Все войска связи во главе с Пересыпкиным перебиты, провода некому соединить? Рации не работают. Простите, а за это никто не отвечает? И так далее.
Не-историк Исаев изрек: если бы войска перед 22 июня заняли бы позиции по плану прикрытия границы (должны были, между прочим успеть), то лучше бы не стало. Ну да, пусть в казармах гибнут, велика ли разница? А почему директива по многие части пришла слишком поздно?
То есть, какая польза от гениального, допустим, Жукова (хе-хе!) при гэныалном палкавотце Сталине если их приказы никто и не думает выполнять?
Расстырылять!!!
* * *
Следующая по важности причина, как мне кажется, дикая агрессивная безграмотность. Именно безграмотность, а не просто плохое образование.
Тот же не-историк Исаев походя замечает, что из-за уровня подготовки рабочих некоторые принципиально важные узлы военной техники заводы не могли освоить ВООБЩЕ. Солдатики же не могли нормально освоить СВТ, слишком сложная. С другой стороны, сталинские орлы-полководцы чудеса творили. Ворошилов под Ленинградом лично в атаку ходил. Герой! Именно так направлением командовать надо! А уж на как Мехлис в Крыму геройствовал! Нельзя рыть окопы, окопы для трусов! Отводить войска в тыл, чтобы не подставлять под обстрел нельзя! Менее известный комиссар Вашугин так отличился. раздергивая на части мехкорпуса, что самому пришлось стреляться.
Буденный... Ну, он вообще лошадь. Что с лошади взять?
Они не предатели и не вредители. Идиоты да, но именно по причине лютой безграмотности. Хуже того, грамотные были под подозрением, "интеллигент" - бранное слово. Еще хуже - умный, образованный, значит из "бывших". Расстырылять!
Поэтому веришь, что Сталин приказывал строить танк, который не мог поворачивать, мол, пусть так прямо до Берлина едет. А еще вспомнив его главный рецепт: "Дымов побольше!"
Чтобы нормально жить в ССР, чтобы быть своим (и чтобы в партию приняли) надо было быть тупым дебилом. Такие и пошли воевать под руководством себе подобных. Вот и результат.

cover4-0-0-0-0-1642597613.jpg

Двоечники с ютуба
Значения не имеет, но выскажусь.
Некий хмурый дядька из любителей Сталина (в вареном виде) излагает история заговора (нетитульной нации) против вождя. И ладно, так Гуталину и надо. Но факты, факты...
Сталин попросился в отставку на 19 съезде.
Нет. В отставку он попросился на пленуме, который случился сразу после избрания ЦК еще до закрытия съезда.
Сталин дал отвод шести членам ЦК (в списке).
Нет, против списка не возражала, но уже после выборов потребовал доизбрать в ЦЕ акадЭмЫка Лысенко. ЕМу объяснили, что Лыченко - беспартийный.
На том де пленуме Гуталин обрушился с гневными обвинениями (капытуланты!!!) на Молотова и Микояна, но ниоткуда из изгонять не предлагал.
История болезни Сталина не так уж загадочка. Более того, уже точно известно, что умер он именно в указанное время 5 марта, а не раньше.
Там еще много чуши. Венцом - вероятность того, что "ленинградцы" в самом деле думали отделить РСФСР от СССР. Ну да, и тоннель до Бомбея выкопать. А вот то, что именно Кузнецова Усатый называл своим преемником, рассказчик почему-то забыл.
НЕ верьте болванам с ютуба. Они ничего не знают.

val32.jpg

Латышские стрелки смело атакуют фотографа. Красноярск, 1919 год.
Считать ли латышей интервентами? Формально - да, с конца 1918 года, когда была провозглашена независимая Латвия. Но в реальности Латвия стала хоть чуть-чуть независимой только через год, да и не подчинялись латыши в России латвийскому правительству (хотя некоторые потом подчинились).
В Сибири латыши воевали по обе стороны фронта. На одной стороне "полк Степана Разина и латыши" (кто автор? откуда?), на другой - два батальона, очень разные, в разной форме и между собой враждовавшие. И те и другие воевали неплохо. Это вам не итальянцы!
А что, в Сибири были итальянцы? Да, и много. А как воюют итальянцы вы, думаю, знаете.

Вопросы по Леониду Пантелкину.
Какое у него все-таки отчество? Иванович или Семенович?
Куда исчезли все достоверные фотографии Пантелкина, кроме двух (см.)? Пантелкин служил в ЧК, дважды сидел в тюрьме, был под судом (а на суде были репортеры). Где фото?
Почему нет приказа об увольнении Пантелкина из ВЧК?
Был ли он в РКП(б)? Если был, то исключен или нет?
Сколько было "бандитов Пантелеевых" - один, два или больше? Если два и больше, кто из них Пантелкин?
Еще с десяток вопросов могу накидать, но ограничусь одним: СТО ЛЕТ ПРОШЛО, КАКОГО ЛЕШЕГО ВЫ ВСЕ ПРЯЧЕТЕ?!
Это вопросы, а ответы есть?
Кое-что есть. Доказано, что убит (если убит) Пантелкин не на "малине", а на оперативной квартире ГПУ. Никакой перестрелки не было.
Леонид Пантелкин действительно служил какое-то время следователем ЧК, то есть был куда повыше обычного оперативника.
Пантелкин встречался не только с женой опера Кондратьева (который Пантелкина героически ловил), но и с самим Кондратьевым, причем не один раз. При каких обстоятельствах? Приезжал к нему в гости.
Есть и еще, но... Вы же не знаете кто такой Пантелкин!

val33.jpg

"К черту Бермонта с его немцами!"
Павел Рафаилович Бермонт, объявивший себя князем Аваловым, из той же череды, что Унгерн, Калмыков и Анненков. Единственно что, никак не кровав, больше грабил и воровал. Был на содержании у немцев, награждал немецких офицеров самодельными Георгиевскими крестами. С большевиками фактически не воевал, но прославился тем, что помог сорвать наступление Юденича на Петроград, не придя к нему на помощь, а вместо этого атаковав Ригу. За это любим "государственниками" из соседнего государства - латышей бить дело богоугодное.
Его ловили и после Гражданской и после Второй мировой за сотрудничество с немцами. Но он каждый раз уходил, вынырнув в Штатах, где и умер в 1973 году.
Его очень неплохо показали в фильме "Стражи Риги", хотя картины лично он не воровал.
Где он на фото? А найдите. Фраза же в заголовке принадлежит Антону Ивановичу Деникину.

val35.jpg