Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Готовим попаданца

29.01.2022

Андрей Валентинов о разном:

Кто охотится на дроф?
Для меня символом и квинтэссенция первых лет советско-германской войны стала т.н. Керченская оборонительная операция. Там все показательно - от лозунга - "ближе к фронту" и закавказских дивизий до вендетты между командование фронта и ЧФ. У немцев не было преимущества ни в чем, даже десант они выбросили на гребных шлюпках, катеров не нашлось.
Это действительно диагноз. Именно такое сражение могло случиться где-нибудь под Нанкином.
Сталин после этого сплясал качучу, но тут же последовал Харьков. Защитники "официальной" истории, подкиньте хоть один аргумент в свою пользу!
Картинка, понятно, из Оспрея.

val62.jpg

Готовим попаданца.
То, что в 1941-м немцы разбили бы Красную армию в любом случае, совершенно очевидно. Но уменьшить вред теоретически было можно, вопрос лишь, как именно.

  1. Отец попаданцев Василий Звягинцев рекомендовал глухую оборону и контрудары в воздухе. Изматывание противника и последующий переход в наступление, но не на западе, а через Балканы.
  2. Есть множество вариантов победы через создание супер-спецназа (отправки в Прошлое школьников или пейнтбольной команды), но это для совсем маленьких.
  3. Интересный вариант - создать за три года реактивную авиацию. Немцы испугаются и не нападут. Фантастика!
  4. Виктор Суворов считает, что первый удар ("Гроза"!) разнес бы Рейх, как гнилой орех. Значит - опередить в развертывании.
  5. Встречал вариант: укрепить Дунайскую флотилию, и она всех врагов утопит. Ну, не знаю.

А если серьезно? Есть ли хоть какой-нибудь перспективный вариант?

val63-0-0-0-0-1632064057.jpg

Аргентина-10.
Что, уже? А почему бы и нет?
Время действия - весна 1923 года. Два главных героя, один - француз, сотрудник министерства иностранных дел.
Шпионы - обязательно.
Из уже известных локаций хочется использовать мой любимый отель "Диз Альп".
Со вторым героем пока совершенно неясно. Первый герой молод, ему этак года 23з-24. Значит, второй.... Или вторая....
Моржет, русский эмигрант? Эмигрантка?
Пришельцы с Клеменции? Обязательно. Это как раз начало первой миссии. Но - не только.
Есть, есть нечто, что заставляет меня вернуться в 1923 год. Наверно, кто-то догадается.
В общем, думаю.

val64-0-0-0-0-1632064123.jpg

Мемуары маршала Жукова.
Посмотрел документальный фильм по теме. Что сказать? Без "Воспоминаний и размышлений" представить себе историографию 2МВ невозможно. Но сами по себе они неинтересны и не оригинальны. Жукову писать помогали - и "помогали". Текст завален взятыми из архивов и совершенно лишними фактами, можно сказать, мусором (фамилии монгольских комиссаров на Номонгане) и пересказом официальной истории войны. Немногое оригинальное просто тонет.
Можно сравнить. Есть совершенно уникальная часовая запись - рассказ Жукова об обороне Москвы. Никакого сравнения! Четко, умно и в то же время эмоционально, даже с мелкими подробностями. Но так писать он не мог.
Жаль.

val65-0-0-0-0-1632064191.jpg

Художники. Джованни ди Паоло.
В связи с Днем памяти Данте Алигьери не могу не вспомнить одного из первых его иллюстраторов. Картинки ди Паоло хороши своей наивностью. Поглядите на одну, там не только действие развивается как в комиксе, слева направо, но и очень трогательно показаны животные. Ну, разве они угрожают? Они общения жаждут! Чего их пугаться?
Кстати, иллюстраторов много, но лично мне не один не понравился так, чтобы до конца и всерьез. Может, еще увижу.

* * *

Кино правильное и кино ваше.
Продолжаю поиски редкостей. Скачали мне фильм "Ключ" (ЧССР), но только на чешском (советский официальный перевод был). Посвящен одному эпизоду, случившемуся в Праге после убийства Гейдриха. А вот кино ваше.... Читаю: Индиана Джонс будет жЭнщиной, Пираты Карибского моря уже жЭнщины, Джеймс Бонд давно жЭнщина. Какое счастье, что я это не смотрел и смотреть не буду никогда.
Позвали на "Дюну". А вот не уверен. Не поклонник совершенно, так уж получилось. Предыдущий фильм, понятно, смотрел - и совсем не, хотя и Линч. В общем, не мое.
Про ваши марвелы и говорить не буду. Красные трусы, ку три раза!