Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Хистория. Дембельский альбом

06.01.2021

Иcторические находки от Андрея Валентинова.

Дембельский альбом
1921 год, 2-й пехотный полк японской армии, "Сибирская военная экспедиция".
Таких альбомов сохранилось немало. Они похожи - фотографии офицеров и солдат (бодрые, при форме и наградах), виды, туземцы, обязательное парадное прохождение Очень напоминает совецкие войска в Афганистане. Все такие сильные и муцжественные, всех врагов побеждали, только вот результат...
Японцы считаются самыми решительными интервентами, да и войск они прислали побольше, чем все остальные. Это так, но войск все равно было мало (четыре дивизии на территорию от Байкала до Приморья), главное же в том, что Япония не хотела воевать с Россией (красной ли, белой, все равно). Расчет был на дипломатию и ползучую экономическую экспансию. Но как только возникала угроза реальной войны (даже с чучелами из "армии" ДВР), Япония отступала.
Почему не хотели воевать? А вот не знаю. Быстрая и победоносная война с краснюками заставила бы тех подписать чего угодно. Но - нет. Да, фактор САСШ, выступавших против японской интервенции. Но неужели так боялись янки?
В общем, ничего эти японцы не добились. Остались лишь дембельские альбомы.

Знатоки (где вы? ау!) ответ знают. С 1921 года между военным руководством РСФСР и САСШ начались переговоры с целью составления плана общей войны против Японии (т.н. "Оранжевый план"). Тут и в самом деле испугаться можно. Все зависело от того, как работала японская разведка.
Дело в том, что переговоры с РСФСР (а точнее с руководством РККА) - инициатива американских военных. Политическое руководство такой санкции НЕ ДАВАЛО. То есть, военные могли сочинить очередной план и положить его в сейф. Все! Политическое руководство САСШ воевать не собиралось "вообще", предпочитая, как и японцы, дипломатию (Вашингтонская конференция). Если бы Япония начала войну с красными, САСШ очень бы огорчились - но не более. Санкции? В те годы особо эффективными они не были бы.
Если же японцам не дал воевать "Оранжевый план", то можно лишь отдать должное совецкой разведке. Обманули самураев.

Для тех, кто понимает. К 100-летию Варшавской битвы поляки поставили очередной памятник. На этот раз - непростой, со смыслом. Прежде всего, поставили не в Варшаве, а в небольшом городе Скeрнeвицe - от чужих глаз подальше.
Что за памятник?
Четыре фигуры, двое сидят (главные!), двое стоят, вроде как на подхвате.
Сидят Пилсудский и Петлюра, они - главы государств. По смыслу - именно они главные. На подхвате же - венгерский премьер Пал Телеки и... Шарль де Голль, тот самый. Композиция точно обозначает, кто чем занимался. Телеки кое-что посылал в помощь (через станцию Скeрнeвицe, потому там памятник и поставили), де Голль создал танковый отряд. Но воевали не они.
Между прочим, второй в истории памятник Петлюре. Фигура почти такая же, как на первом, сделана с той же фотографии.

Тайны! "Тайна" группы Дятлова как-то мелковата, Жеводанский Зверь далеко, не дозовешься. Ближе бы чего и масштабней.
Ну-у-у... А чем плохи три первых перелета через полюс (Чкалова, Громова и Леваневского)? Обычно "тайной" считают третий, в ходе которого Леваневский исчез. Но с Чкаловым и Громовым тайн тоже хватало, одна история о том, как у Громова мотор перед вылетом украли, чего стоит!
В авиации да и в полярных делах я мало что понимаю, но читать интересно. Увы, идиотов и тут хватает (Леваневского прямо в воздухе перехватило НКВД, но он вырвался и уплыл на немецкой подлодке!), но их все-таки меньше, чем в дятловедении.
* * *
На самом деле речь идет не о тайнах, а о событиях по разным причинам недостаточно исследованных. Отчего не тайны? Да потому что от самого факта ничего особого не зависит, и так, и этак результат един. Таких событий немало, но лично мне интересны лишь некоторые. О них читаю, собираю материал. Иногда это потом так или иначе отражается в книгах. Что именно именно интересно? Не в порядке важности, а как вспомнится.

  1. Свержение и смерть короля Баварии Людвига Второго.
  2. Совецкие перелеты через полюс и исчезновение экипажа Леваневского.
  3. Группа Дятлова (а что? всем можно, а мне нет?).
  4. А где Жеводанский Зверь? Вот он, вот!

А еще... Нет, больше пока не вспоминается. А Лже-Димитрий? А вот он не слишком интересен сам по себе, ибо ясно, что это не настоящий царевич. А кто именно, разница невелика. И франко-турецкая помощь Пугачеву не тайна, даже документы сохранились. И в убийстве Кирова уже вроде как разобрались.
Но, может, вы подскажете и напомните? В мире так мало по-настоящему интересного. Тут политика, там гарипотер...

Люблю египтологию! Почему именно египтологию? Потому что она ничем не хуже фантастики, причем что либо проверить совершенно невозможно. Один ученый пишет, что данный иероглиф читается "бу", другой - что "мэ". А мне чего делать-то?
В годы давние известный в узких кругах Перепелкин решил всё египетское переименовать. Скажем, был Эхнатон, а стал Эх-нэ-йот. Его спросили: а вы уверены? Нет, ответил Перепелкин, совершенно не уверен, поэтому пусть Эхнатон будет в двух вариантах - Эх-нэ-йот и Ахаяти. На самом деле его звали, конечно, иначе, но это все же лучше, чем Эхнатон. Вот так!
В результате книги Перепелкина очень трудно читать, потому что речь идет словно о марсианах. Хоть бы табличку переименований прикладывал!
Что интересно, египтологии Перепелкина никто не учил, сам всё выучил по книжке (как герой Звягинцева - нинцзюцу). А его главный оппонент Коростовцев - вообще боцман-речник, пришел в египтологию по комсомольскому набору, когда царскую профессуру разогнали и постреляли.
Нет, я не жалуюсь и не критикую, читать все равно очень интересно. "И вечно его Ка будет терзать его Ба!"

Идиоты! Египет, 1923 год, гробница фараона Рамсеса XI. Обед. Подписано, что это археологи, но подозреваю, что не только они. Скорее всего пригласили спонсора или большого начальника.
Как археолог, я совершенно не суеверен, однако обедать в могиле не стал бы никогда и всем прочим отсоветовал. Есть некоторые вещи (и силы), которые действуют на всех людей, в том числе суеверных и не суеверных. Про моральный аспект даже не говорю, это и так очевидно.