Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Ихтамнеты

24.02.2023

Очередные исторически истории от Андрея Валентинова (их архивов 2021 года):

Сунгирь
Про древних зверушек слушать интересно, но я в этом ничего не понимаю. Но вот начинается археологтя...
Послушал пару докладов про стоянку на Сунгири. Задумался.
Осторожнее, коллеги, с выводами! Возраст стоянки "скользит" уже более полвека, и каждый раз проводится самое правильное исследование с самими правильными методами. В результате разброс в 10 тысяч лет.
Кто там определил возраст Туринской плащаницы?
В могиле нашли двух мальчиков. Потом выяснилось, что один мальчик - девочка. Сейчас решили, что все-таки мальчик. Но не все. Не спешите с выводами!
Тренды! Сейчас модно подпускать ужасов в "первобытку". Они ели друг друга! Они всех насиловали! Они жрали падаль! Инцест! Кровь по колено! Он загрыз собственную бабушку!
Коллеги, вам не кажется, что это ваша фантазия бунтует? Уже было такое - лет 150 назад, когда предкам придавали зверовидные черты, дабы продемонстрировать "прогресс".
Кое-что заинтересовало, например помянутый мальчик-вегетарианец. Их семьи шамана? Или специально выкармливали для жертвоприношения? Или он вообще не вегетарианец?
В Каменном веке жЫли недолго. Ага, найденному в погребении мужчине было за 50 и он - в прекрасной форме, включая зубы (отчего умер? убили!). Тоже откармливали? Рост 185, плечи как у атлета.
Каменная техника примитивная, а вот всякие полезные мелочи имеются, одежда в бусинах и бляшках, да и сама одежда не хуже чем у современных эскимосов.
И еще раз - осторожнее, коллеги! А то я уже встретил размышления о том, что Сунгирь - начало Руси. Правильно, там все были, очень вероятно, чОрные.

val30.jpg

Ихтамнеты
Можно возразить: почему ихтамнеты? Это же командный состав 1-й дивизии НРА? У них же свой главнокомандующий есть и даже свое государство! И форма... Правда, форму не очень и отличить.
На самом деле НРА - псевдоним 5-й армии РККА. Переименовали ее "обратно" вскоре после того, как фото было сделано. Японцы ушли, бояться больше нечего. И ДВР аннексировали.
Октябрь 1922 года, вероятно Владивосток.

val31.jpg

Репин рисует большевиков
Спрашивали - отвечаем. Знаменитая в узких кругах картина Ильи Репина "Большевики" также известная как "Большевик отнимает хлеб у ребенка". Писано с натуры, в 1918-м большевики от души похозяйничали в Репино, пардон, в Куоккале.
Большевики очень хотели эту картину уничтожить, но ее перехватил Ростропович. Однако после его смерти некий нефтяной магнатЪ картину купил и... Где картина, соседи?

val32.jpg

Загадочная картинка
Буду выяснять чего это. Ясно, что Дальний Восток, времена японской интервенции, а изображен никак не японец.
Там целый альбом. Большой.
...Вроде бы, нет. Это альбом, посвященный 60-летнему юбилею Реставрации Мейдзи. Вероятно, эта картинка относится к войне 1904-1905 годов.

val33.jpg

Вы не любите партизан? Вы просто не умеете их готовить.
Слева командир (из соединения Щетинкина), справа комиссар. Фото 1920-х годов, постановочные.
Енисейская губерния.

val34.jpg

Ярцево, весна 1942 года. К вопросу о контрударах.
1.Танк. 2. Несколько танков. 2. Еще танки.

val35.jpg

Холодное оружие. Украина, 1917-1921 гг. Из статьи Богдана Патриляка.

val36.jpg

Полностью снимок выкладывать не буду, там похороны, ну их. Но.... Какое это время? Подписи не верю.
Есть мнения?
На всякий случай - город Кяхта.

val37.jpg