Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Раскопки

07.01.2023

Архивные раскопки от Андрея Валентинова - прямиком из 2021 года:

На фотографии ничего особенного, разве что вид у одной из девиц забавный. Но вот подпись интересна: "Отряд ЧОН перед отправкой в Колывань для подавления мятежа на пароходе "Дачник". Новониколаевск, 1 мая 1920 г."
Так себе и представляешь - невинный с виду пароход "Дачник", все сонное, тихое, но вот взвивается чорный флаг... По морям и акиянам злая нас ведет мечта! А вот главе - атаман (отставной боцман) Шаркин.
Хоть роман пиши.

val1-0-0-0-0-1642537375.jpg

Комиссара нашел. Вот он, товарищ Зиссерман. Звали Матвей Леонтьевич. Везучий до невозможности, попал к белым - и бежал (якобы!), потом умудрился пережить 1937-й. Умер в 1966-м.
А каблуки-то, каблуки!

val4.jpg

И.З.Пинчуков, командир 3-го Омского партизанского Красного отряда, щаз прямо из фотоателье помчится в бой. Даже левольверт уже достал.
На самом деле конечно же нет. Это уже мирные 1920-е, город Оренбург, куда тов. Пинчуков переехал. Там и сфотографировался.

val5.jpg

А кому пролетарского творчества?
Журнал «Путь красноармейца». Издание Политического отдела Военного Совета III армии. 1919. – Июнь. – № 3. – С. 20, 30, 31.

val6-0-0-0-0-1642538032.jpg

Там же.

val7.jpg

Шкотово.
НРА и партизаны вошли в Шкотово (не так далеко от Владивостока). Шкотово интересно тем, что именно там стоял большой контингент интервентов. На снимке - одна из казарм.
1922 г.
Фото ужасного качества, что не случайно. Многие архивы поступают так, дабы хорошее качество ПОКУПАЛИ. Капитализьма.

val8.jpg

Опять партизане?
Да, они. Почему? Отслеживаю один архив, а та их много.
На этот раз Сучан, якобы 1920 г. Что интересно, от партизан Сучана дошло достаточно много снимков. И вообще, судя по фото, снаряжены они были неплохо. Если, конечно, это не постановочный снимок более поздних времен.
Если присмотреться, видна нарисованная стрелка. К чему бы это?
Кто не знает, Сучан - угольный район в Приморье.

val9.jpg

Про бациллу.
1952 год.
Очень любопытная серия. Чем? Своей, так сказать, густопсовостью.

val10.jpg val11.jpg

Живут студенты весело...
Историки, хвостом их... На ютубе некая тетка ведет уроки по истории. Решил послушать про Николая ихнего Первого. И началось. Мол, эпоха была противоречивой, с одной стороны, высокий уровень образования, университеты...
Стоп! Второй стороны не надо.
Была у нас в университете международная конференция, посвященная университетам РИ как раз в первой половине 19 века (есть книга). Общий вывод - уровень преподавания в университетах был весьма низок - по многим причинам.
Где хуже всего? В Казанском университете.
Учили плохо (почитайте мемуары Костомарова, к примеру), но и учились плохо. Ну, да, через тумбу, тумбу раз, через тумбу, тумбу два.
Кто хорошо учился? Поляки.
С середины века началось революционное движение. Какая уж там учеба!
Прилично функционировать система высшего образования в РИ стала лишь к концу 19 века - после контрреформ Александра Третьего.
Не верьте ютубу.

val12.jpg

К годовщине (7 ноября)
Но фото красные находятся там, где им и место - за проволокой (Кегостров, 1919 г.) Нет-нет, не спешите сочувствовать, это перебежчики. Варенье, печенье, в буржуины записаться. Плохишей было так много, то пришлось создавать целый лагерь, в котором постоянно находилось от 500 до тысячи (и больше) сидельцев. Тем не менее красные победили, и это было неизбежно. Почему? Те самые большие батальоны, причем преимущество было именно что подавляющим. Почему? Вопрос сложный, ответы по Марксу не годятся никак. Расскажите о том, что большевиков поддерживали "пролетарии" в Ижвевске и Воткинске, а о крестьянах - в Гуляйполе! А кто поддерживал? Можно, конечно, вспомнить легенду об ответе Ленина на вопрос о том, на кого он будет опираться ("На сволочь!") Но это только часть ответа, и не главная. Противостояние шло на цивилизационном уровне, и это требует подробной расшифровки.
Да, красные победили, и это было закономерно. Столь же закономерен был голод 1921 года, террор 1937 и катастрофа 1941-го. И 1991-й был вполне закономерен.
Что там Чаадаев говорил на тему чтобы послужить уроком всему миру?

val13.jpg

Разрывные
Вот такой документ (кому интересно - Обращение командования армии Временного Сибирского правительства к начальникам и солдатам Красной армии. 1919 г. ЦДООСО. Ф. 41. Оп. 1. Д. 124. Л. 148.). Трудно сказать, о чем именно шла речь, равно как было ли подобное вообще.

val14.jpg

А мне опять приснился партизан зеленый. Зеленый презеленый, как моя тоска...
Западная Сибирь 1921 г.