Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Магия улиц и площадей

21.12.2019

Отзыв dana_history на цикл рассказов "Тени моего города".

После послеотпускного аванса имела счастье побаловать себя книгой Олди "Тени моего города". Вот такая книга, красивая :) Что в последнее время редко встречается, вспомнить только, как Люда ругалась за мичуринского воробья на обложке.

Традиционно - под впечатлением.

В книгу входит сборник рассказов "Тени моего города", повести "Где отец твой, Адам?", "Вложить душу" и "Ваш выход" и пьеса "Вторые руки".

Повести и пьесу я уже читала, а вот сборник рассказов меня захватил.

Захватил, завертел.

Заставил вновь выехать в центр, пройтись по Пушкинской, свернуть на улицу Фрунзе.

Посидеть в кафе на улице Гоголя и на этой же улице полюбоваться на смешную вывеску: "Улица Гоголя, 2" - и два профиля Гоголя рядом. "Два Гоголя", да.

Потом спуститься на Пролетарскую площадь, дождаться "тройку" и побродить по Гиёвке, пристально всматриваясь: вот этот столб? Следующий? Не мелькнёт ли в траве на обочине "шар-в-шаре-в-шаре"? И хотеть этого, и бояться такой находки.

И традиционно отложить поход в парк Горького: так страшно в нём, новом, не найти ни старого тира, ни карусели, не найти старого тирмена.. простите, тирщика и не полакомиться с ним семечками.

Да, магия улиц и площадей. Которая не отпускает, которая заставляет меня больше и больше любить свой город - хотя куда же больше?

О литературных красотах говорить не имею права и не умею. Но язык - великолепен, читается - замечательно. Хочу ещё!

PS: Раньше, когда меня просили "почитать про Харьков" - я предлагала из своей домашней библиотеке книгу Кеворкяна или монографию Багалия. Но всё чаще и чаще я предлагаю "Тирмен", "Золотарь", "Пентакль". И "Тени моего города" - со вчерашнего числа :)

PPS: когда иногородние друзья, приезжая в гости, просят провести им экскурсию "по "олдёвским" местам" - я теряюсь, честное слово... %)