Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

«ОЙКУМЕНА» Г. Л. Олди: краткий путеводитель

27.11.2020

«Ойкумена» – авторская эпопея Г. Л. Олди, на сегодняшний день состоящая из пяти романов-трилогий:

  1. «Ойкумена» (космическая симфония): «Кукольник», «Куколка», «Кукольных дел мастер».
  2. «Urbi et Orbi, или Городу и Миру» (космическая сюита): «Дитя Ойкумены», «Королева Ойкумены», «Изгнанница Ойкумены».
  3. «Дикари Ойкумены» (космический марш): «Волчонок», «Волк», «Вожак».
  4. «Побег на рывок» (космическая серенада): «Клинки Ойкумены», «Призраки Ойкумены», «Ангелы Ойкумены».
  5. «Блудный сын, или Ойкумена: двадцать лет спустя» (космическая фуга): «Отщепенец», «Беглец», «Сын Ветра».

Галактика (ее обитатели называют ее Ойкуменой: «обитаемой частью мира») давно заселена, и ее обитатели уже около 1200 лет назад овладели секретом межзвездных перелетов посредством так называемого «РПТ-маневра» (разрыв пространственно-временной ткани). В галактике множество рас, но все они – гуманоидные (фактически люди). Расы делятся на энергетов (люди, в процессе эволюции научившиеся накапливать в своем организме и использовать огромные запасы энергии), техноложцев (люди, пошедшие по привычному для нас технологическому пути развития) и варваров (дикари разной степени развития, не обладающие развитыми технологиями и толком их не развивающие). Существует также небольшое количество «антисов» – людей с особыми способностями, которые могут переходить в волновое состояние и путешествовать в космосе без кораблей со сверхсветовыми скоростями.

Все расы Ойкумены успешно скрещиваются друг с другом, но дети от межрасовых браков никакими особыми способностями не обладают.

В космосе живут опасные сущности – флуктуации пространственно-временного континуума: то ли стихийные явления, то ли странная форма квантово-полевой жизни. Они опасны для звездолетов и их экипажей – могут повредить или уничтожить звездолет, свести с ума или убить его экипаж и пассажиров. Специальные хорошо вооруженные военные корабли класса «Ведьмак», а также антисы могут противостоять флуктуациям и уничтожать их. И лишь немногие в Ойкумене предполагают, что флуктуации высших классов могут быть разумны, и между ними и людьми возможен контакт и взаимопонимание.

Вселенная Ойкумены весьма развита: различные технологии (полиморфные строительные материалы, нанотехнологии, квази-живые устройства, гиперсветовая связь, универсальные коммуникаторы («уникомы»), «вирт» (виртуальная реальность), суперкомпьютеры, космические корабли, мощное энергетическое оружие – плазменное, лучевое, гравитационное, аннигиляционное, электромагнитное и так называемые «межфазники», полностью разрушающие структуру любой материи, включая флуктуации континуума – и т. д.).

Во вселенной Ойкумены существует ряд политических, экономических и военных союзов между расами и планетами, развиты торговля и туризм, но периодически вспыхивают межзвездные конфликты и войны разного масштаба. Существуют также шпионаж, контрабанда и организованная преступность. Активно развиваются различные научные исследования.

РАСЫ ОЙКУМЕНЫ

ГЕМАТРЫ

Раса, работающая с "математикой Вселенной". Умеют составлять "печати" (гематрицы) – набор цифр, букв и символов – которые способны аккумулировать энергию и передавать ее на любое техническое приспособление. Если в устройстве установлен двигун (ДвигУн – двигатель универсальный, работает практически на любом виде энергии), гематрицу для него составить проще и работает она лучше и дольше.

Способности к составлению гематриц есть у каждого гематра от рождения, но разного уровня: от возможности три дня питать двигун наземного мобиля или аэромоба до возможности запустить двигатель космического корабля. Эти способности растут от специфического обучения. Гематров называют «живыми компьютерами», но это не вполне верно. Способ расчётов гематров – совершенно иной, нежели у компьютеров или людей других рас. В частности, при достаточном количестве исходных данных гематры могут рассчитать вероятность любого события с точностью до десятых долей процента. Но этим их способности далеко не ограничиваются.

Родная звезда гематров – какая это была звезда, сейчас никому неизвестно – давным-давно стала сверхновой, уничтожив планету-родину этой расы. Перед взрывом гематры, предвидя катаклизм, покинули планету на транспортных звездолетах. Гематры выкупили у владельцев ряд необитаемых (оказалось, частично обитаемых, но с диким и малочисленным населением) пригодных для жизни планет в созвездии Змеиного Жезла. Исконные названия планет они отвергли (даже заказали переделку всех космо-справочников), и теперь это планеты Нисан, Ийар, Сиван, Таммуз, Аб, Элул, Тишри, Мархешван и так далее.

БРАМАЙНЫ

Родина – созвездие Слона, звезда Атман в области Хобота; цивилизация расы брамайнов возникла на шестой планете Чайтра, распространившись позднее на пригодные для жизни планеты Хобота и Головы – Вайшакха, Шравана, Карттика, Магха и Пхальгуна.

Самоназвание расы – брамайны. Испытывая физические и душевные страдания, они накапливают в себе энергию, которую способны передать на техническое устройство.

Планеты брамайнов густонаселенные, нищие, грязные, голодные, с жарким и влажным климатом (чем больше телесных неудобств, тем лучше!). Многие брамайны ездят по галактике, нанимаясь на любые работы: "толкачи" звездолетов (бригада энергоподдержки), шоферы, работники энергостанций, механики на морских и космических кораблях, и так далее. Живые "батарейки" нужны везде, особенно если недорого. Сам себе и работник, и запас энергии для любого устройства.

Часто раздеты почти догола, в любую погоду, только набедренная повязка (женщины оборачиваются куском ткани). Внешне не реагируют на раздражители: холод, зной, голод, жажда. Поэтому многие считают брамайнов бесчувственными. Но они, согласно своей физиологии, страдают от всего на свете в десять раз больше обычного человека, что способствует накоплению энергетического запаса – просто умеют это скрывать и переносить без ущерба, и даже с пользой.

ПОМПИЛИАНЦЫ

Раса возникла на Помпилии – третьей планете звезды Нума в созвездии Волчицы. Ранее планета называлась Януарий, но была переименована обитателями в связи с внутренними историческими изменениями. В дальнейшем раса помпилианцев колонизировала четвертую и пятую планеты Нумы – Юниус и Фебруар, а также, после выхода в дальний космос – две планеты Квинтилис и Май у светила Таций и одну планету Октуберан у звезды Тулл (обе звезды в созвездии Семи Холмов).

Помимо Помпилии, столицы империи, и вышеуказанных "патерналистских", основных планет, помпилианцы силой захватили ряд "варварских" и ранне-технологических планет в окрестностях Волчицы и Семи Холмов, население подчинив власти императора и сената, а позже превратив в рабов.

У помпилианцев в процессе эволюции (основанной на рабовладельческом строе), помимо высокой воинственности, возникла физиологическая особенность превращать человека, захваченного силой или купленного на рынке, или переданного им в рабство иным способом, в раба особого вида – "ставить клеймо". Хозяин раба способен использовать "имущество" в любых смыслах, управляя жизнью и смертью, физиологией и психикой, вплоть до перекачки жизненной энергии (энергии личной свободы) раба в механические движители. Психика раба подавляется хозяином с любого расстояния.

Пример космической связи: по одному рабу одного хозяина разбрасывается на разные планеты, в специальные почтовые конторы – они могут контролироваться одним хозяином. Клиент такого "телеграфа" сообщает сведения для передачи одному из рабов, тот транслирует на хозяина, хозяин – на раба в месте приема информации или близком к этому месту.

Звездолеты помпилианцев (военные и гражданские) – галеры (триремы, биремы, пентеры и т. д., в зависимости от того, сколько на них палуб с рабами-"гребцами"). Рабы-"гребцы" вводятся в транс, и их витализ идет на двигатели корабля, а также на бортовые системы жизнеобеспечения и техобслуживания. Аналогично с мирной жизнью: повозки ездят на рабах, заводы работают на рабах и пр.

На Помпилии и других родных планетах империи будущих рабов выращивают в специальных инкубаторах и поселениях. Но энергоёмкость таких рабов намного ниже, чем у захваченных в рабство свободных людей с других планет.

В силу воинственности помпилианцев и их стремления к расширению границ империи и увеличению числа рабов – все остальные государства-планеты ввели ряд законов, ограничивающих возможности помпилианцев брать людей в рабство и провоцировать конфликты. А с наиболее развитыми планетами помпилианцы и сами опасаются воевать. Тем не менее, другие расы вынуждены уживаться с помпилианцами в одной Ойкумене: Помпилия сильна и воинственна, и широкомасштабная война с ней привела бы к слишком большим потерям, исчисляемым многими миллиардами, и разрушению экономик других рас.

ВУДУНЫ

Негроидная раса, возникшая на планете Унгана (2-я планета системы звезды Ориша в созвездии Пантеры (Агассы на языке вудунов), позже распространилась на планеты ряда других звездных систем (планета-курорт Китта в системе Альфы Паука (голубой гигант), планета Оуанга – в системе Сигмы Змеи и др.).

Цивилизация основана на умении вудунов-духовидцев входить в контакт с духами-Лоа, вызывать их и заставлять (или просить) выполнять те или иные действия. В т. ч. входить в самого вудуна, усиливая те или иные его качества и умения, или придавая ему новые. Наиболее древняя и разработанная часть умений вудунов связана с "работой с живым": лечение людей и животных, дрессировка животных, продление жизни, выращивание сельскохозяйственных культур, развитие у себя неких дополнительных способностей (как самостоятельно, так и путем вызывания духов-Лоа – безличностных воплощений различных стихий, явлений и предметов, которые обретают разум и "композитную личность", лишь входя в тело вудуна – фактически, это личность самого вудуна, временно измененная вошедшим в него безличностным Лоа). Лоа обладают также все люди и животные, и их Лоа содержат зачатки личности.

Со временем вудуны научились призывать и использовать не только природных Лоа, но также техногенных и энергетических (как правило, без "подсадки" в человека, но с "подсадкой" в разные предметы и технические устройства) – что дало энергетическую основу и мощный толчок развития цивилизации.

Лоа – это локальные и малые воплощения природных сил. А открытый Космос весь пронизан Космическим Дыханием Джа, воззвав к которому, можно приводить в движение космические корабли на любых досветовых скоростях. Гиперсветовой переход (РПТ-маневр) осуществляется при помощи "Папы Легба", атрибут которого – костыль. Охраняет перекрестки вселенских дорог и врата между мирами, и если с ним "договориться" – пропускает корабль, куда надо.

Особенности зрения (при необходимости могут видеть духов-Лоа), у многих – абсолютный музыкальный слух, чувство ритма, прекрасные танцоры, певцы, музыканты, художники, скульпторы, очень гибкие тела, прекрасная координация движений, глазомер. Также повышенная чувствительность к "тонкому миру". В связи с этим, кроме целительских умений и космических путешествий при помощи духов Космоса, вудуны – это раса людей искусства, их музыка, живопись, скульптура и т. д. пользуются немалым спросом.

Могут также использовать некоторых Лоа во вред врагу в войнах, в локальных и личных конфликтах. По непроверенным слухам, могут при определенных условиях поднимать мертвых и делать из них зомби – но так ли это, никто доподлинно не знает: если вудуны и обладают такими умениями, то держат их в секрете.

ВЕХДЕНЫ

Раса возникла на планете Фравардин – седьмой у звезды Йездан в созвездии Колесницы. Позднее были колонизированы еще три планеты той же звезды – Хордад, Михр и Тир. На Михре даже обнаружилась первобытная раса аборигенов, частично истребленная, частично растворившаяся среди вехденов. Вехденов также иногда называют йезданидами (по названию материнской планеты их расы) или Хозяевами Огня. В дальнейшем вехдены колонизировали необитаемые планеты в созвездии Дикого Жеребца, у звезды Ахриман – Абан и Дай.

Соблюдают массу запретов и ограничений. Это позволяет вехденам накапливать «внутренний огонь», которым они способны пользоваться примерно так же, как и брамайны своей внутренней энергией, накопленной при помощи страданий. Т. е., передавать эту энергию любому двигателю или оружию, либо использовать напрямую (это более грубая и примитивная форма использования энергии, к ней вехдены прибегают редко). Воинственны, горды, самолюбивы.

Примеры вехденских запретов и ограничений:

  • Запрет на ложь. Вехдены неспособны лгать на физиологическом уровне.
  • При поклонах вехден никогда не касается земли или пола. Сидеть на полу можно, но при поклоне касаться рукой или лбом – нельзя.
  • Нельзя купаться в присутствии иноверцев. С иноверцем не пьют из одного сосуда.
  • Чтобы налить воду, надо предварительно вымыть руки.
  • Нельзя выходить из жилища в дождь.
  • Нельзя есть мясо, предварительно не удалив из него кровь.
  • Во время приготовления пищи ни одна капля воды, сока или иной жидкости не должна попасть в огонь.
  • Продукты канализации и отходы не закапывают в землю, а обрабатывают кислотой. Нельзя справлять нужду на открытую землю. Запретно сжигать мусор, плевать или мочиться в огонь.
  • Запрещено оплакивать мертвых.
  • Запрет на сексуальные извращения, гомосексуализм и сношения с женщиной во время месячных.
  • Нельзя ходить по земле босиком или в одной туфле.
  • Лучшие животные – собака и петух.
  • Запретно прикасаться к насекомым и пресмыкающимся. Вехдены внутренним огнем сжигают комаров, муравьев, ос, змей и прочих нечистых созданий на расстоянии от тела. Ни один комар не сядет на них – сгорит на подлете.
  • Нельзя праздновать день рождения.

Покойник нечист по определению. Нельзя прикасаться к трупу. Скончавшись, вехден с достаточным уровнем внутреннего огня в течение часа самопроизвольно вспыхивает – и скоро вместо тела остается груда белых, чистых, доступных к контакту с могильщиками костей.

АНТИСЫ

Отдельные, очень редкие представители рас-энергетов, способные переводить свое материальное тело в волновую форму. В таком виде способны путешествовать в космосе без кораблей. Переход антиса из материальной формы в волновую и обратно – при желании антиса – способен уничтожить средних размеров город, наподобие ядерного взрыва. Но обычно антисы уходят в волну (в большое тело) тихо и незаметно, без выброса энергии и визуальных эффектов.

Антис (помпил. Antis; также Нефил (гематр.), Бахадур (вехден.), Н'куйя (вудун.), Велет (брамайн.), Исполин или Полоник (старосузд.) и т. д.) – человек, от рождения наделенный способностью к переходу в измененное, расширенное состояние (по К. Челковцеву) и как следствие – к выходу в открытый космос без средств защиты и перемещению со сверхсветовыми скоростями. В измененном состоянии разум и тело антиса представляют собой единый энергетический сгусток огромной мощности. При этом особенности, характерные для расы, к которой принадлежит антис, сохраняются в полном объеме.

Считается, что первые антисы возникли практически одновременно у всех рас энергетов, исключая помпилианцев, около 1200 стандартных лет назад, вскоре после открытия РПТ-маневра. Общество Любителей Мироведения связывает появление антисов с преодолением звездолетами светового барьера, но данная теория до сих пор не получила достаточного подтверждения.

В течение прошедших двенадцати столетий наблюдался медленный, но неуклонный рост числа антисов. Если при зарождении этого феномена по разным данным было зафиксировано не более 25 измененных, то в настоящее время их насчитывается более трехсот. Гипотеза Бернарда О'Лири о том, что доля антисов среди рас энергетов остается постоянной, статистикой не подтверждена.

Социализация антисов затруднена: в детстве они часто бывают вспыльчивы, раздражительны, склонны к немотивированной агрессии. По этой причине в обитаемых секторах Галактики действуют особые службы по выявлению антисов в возрасте 5-7 лет. Выявленные дети воспитываются опытными педагогами и взрослыми антисами по специальным методикам, облегчающим дальнейшую социализацию. В итоге практически все антисы вырастают с сознанием своей ответственности перед Человечеством. Периодические вспышки их антисоциальной активности носят локальный характер и имеют минимальные последствия.

Одна из основных функций антисов – зачистка звёздных трасс от хищных флуктуаций континуума и спасение экипажей космических кораблей в кризисных ситуациях.

ТЕХНОЛОЖЦЫ

Расы, сходные с земной – т. е. стоящие на обычном, технологическом пути развития. Самая развитая цивилизация техноложцев обитает на планете Ларгитас. Также техноложские цивилизации развились на планетах Тилон, Бисанда, Хиззац, Сякко и др.

ВАРВАРЫ

Дикари с разных планет. Энергетических способностей нет, техника развита крайне слабо (от каменного века до условного средневековья). К варварским планетам относятся Террафима, Сечень, Кутха, Каутли, Кемчуга и др. Террафима и Сечень при этом имеют технологический вектор развития.

ТЕЛЕПАТЫ (МЕНТАЛЫ)

Люди самых разных техноложских или варварских рас, способные читать чужие мысли и эмоции, передавать свои и подчинять себе психику других. Различают телепатов активных и пассивных, эмпатов активных и пассивных и универсалов (их очень мало). Наиболее востребованы телепатические медицинские специальности: пси-хирург (психир) и пси-терапевт (пситер).

НЕВРОПАСТЫ (КУКОЛЬНИКИ)

Это разновидность очень слабых телепатов, которые (обязательно с согласия клиента!) могут оказывать людям различные ментальные «пси-услуги». К примеру, помочь косноязычному человеку произнести речь как профессиональный оратор, бездарному актеру – хорошо сыграть роль, замкнутому человеку – стать «душой компании» и т. д.

МОДИФИКАНТЫ

Люди с измененной биологией, получившие в результате новые способности (увеличенную силу мышц, более быструю реакцию, собачий нюх, орлиное зрение, ускоренную регенерацию, повышенную живучесть и т. п.). Как правило, служат в различных военных спецподразделениях, либо работают охранниками и телохранителями.

ГОЛЕМЫ

Андроиды, создаваемые гематрами. Абсолютно послушны хозяину, имеют огромную физическую силу и скорость реакции, могут выращивать из своего тела различные инструменты и холодное оружие. Используются как слуги и телохранители.

ФЛУКТУАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО КОНТИНУУМА

Странная волновая (энергетическая) форма жизни. Часть учёных считает флуктуации не формой жизни, а стихийными явлениями. Обитают в космосе, на планеты спускаться не способны. Имеют разные классы и подклассы, в зависимости от сложности их организации и энергетической мощи. Чем выше класс флуктуации – тем она мощнее энергетически, умнее и опаснее. Флуктуации нередко нападают на космические корабли, чтобы полакомиться их энергией, а также пси-излучением экипажа и пассажиров. Корабли в результате получают повреждения, а люди погибают или сходят с ума. Антис или хорошо вооруженный военный корабль могут справиться с одной или даже несколькими флуктуациями.

Хищные флуктуации низких классов (1-го – 2-го) называют также фагами.

Некоторые ученые считают, что флуктуации высших классов разумны, и с ними, в принципе, возможен контакт, но достоверных подтверждений этому пока не найдено.