Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Олди в Украине

31.03.2022

30 марта - день рождения Дмитрия Громова! Поздравляем!

Хмурое дождливое утро. Идёт война. Мы в эвакуации. Какой уж тут день рождения?..
А вот хрен вам! Будет день рождения! Для начала с утра пораньше сделал подарок хорошим людям (а вот не скажу, какой и кому). Настроение сразу заметно улучшилось.
Будем жить!

* * *

Дорогие друзья!
Огромное спасибо всем вам за теплые слова, поздравления и пожелания! От них мир вокруг становится светлее, теплее и ярче.
Если кого не поблагодарил / не поставил "лайк" – прошу прощения. От вас, друзья, пришло столько поздравлений, что при пролистывании их и попытках ответить на все / проставить "лайки" Фейсбук в телефоне не выдерживает нагрузки и виснет (ну, или телефон виснет в Фейсбуке). 🙂
А ещё у меня вчера, знаете ли, состоялся дебют. В кулинарии. Раньше я не готовил. Практически совсем. А тут решил на свой день рождения приготовить все блюда сам. И приготовил – причем то на плите шкворчали сразу две сковороды, то вообще целых три блюда готовились параллельно – иначе просто не успевал.
И знаете что? Все получилось! Так что первый блин бывает и не комом.

277679094_4909424882428324_8022496444069106013_n-0-0-0-0-1648715614.jpg
Тэнгу. Источник - Иван Капустин. Вариация на тему "Дракона и Карпа".

Война. Будни.

Олди в Украине. Страну не покидали. Это легко проверяется. Трудно загадывать наперед в стремительно меняющемся мире, но это факт здесь и сейчас. Мы регулярно пишем о своей жизни: публично, в открытом доступе. И тем не менее все чаще встречаем чужие записи в интернете: Олди в Польше, Германии, Израиле...
На Марсе Олди! "Где ты, Сын Неба..."
На днях один знакомый по "старому фэндому" написал, что Олди с семьями в Словакии. Я возразил, сказал, что это ложь. И что же? Бывший знакомый меня забанил, чтобы я не мешал его правде.

* * *

Сотрудники харьковского зоопарка остаются на работе круглосуточно. Ночуют они здесь же, в рабочих помещениях, на скорую руку обставленных как спальни. Здесь же и едят.
Город постоянно находится под обстрелами, транспорт не ходит. Идти пешком с работы домой, а потом обратно на работу попросту опасно. Да и питомцы, звери и птицы, в условиях войны требуют повышенного внимания и заботы. Так и живут вместе люди и звери. Это было бы смешно, не будь это так грустно.

* * *

Мы в свое время писали статьи и читали лекции о художественной достоверности литературного произведения. Говорили о том, что это область пересечения трёх факторов: знаний писателя, знаний читателя и художественного решения книги.
Сейчас, в реальной жизни, происходит то же самое. К примеру, Харьков под ежедневными обстрелами. Пострадала волонтерская машина, развозившая старикам лекарства и продукты. Погиб водитель, друзья собирают деньги на похороны и помощь семье. Вот жилой дом, куда попал артиллерийский снаряд. Вот последствия этого попадания. Вот телефонный звонок, разговор с друзьями, оставшимися без крыши над головой и вынужденными покинуть Харьков, уехать далеко к родственникам.
Мы знаем этих людей, знаем обстоятельства, для нас факты подтверждены. Это круг наших знаний. Для условного читателя этой заметки все может выглядеть правдой, особенно если у него есть сходный жизненный опыт, или ложью, если он находится далеко, в безопасности, и иначе информирован. Это круг его знаний.
Что же до общего решения ситуации, то оно зависит от самого подхода к происходящему. Подход же зачастую формируется пропагандой, которая ловко выдает себя за беспристрастное освещение событий. И тогда знание подменяется верой, а спорить с верой - пустая трата времени.

* * *

Есть у нас товарищ в Белгороде. Наш читатель, знакомы лично с давних времён. В те двенадцать дней, что я сидел в Харькове под бомбёжками, он регулярно сообщал мне:
– Опять авиация в вашу сторону полетела. Тяжёлая. Прячьтесь.
Подлетное время до Харькова - четыре с половиной минуты. Так что вскоре я, уже сидя на полу в коридоре, где нет окон, способных разлететься осколками, или спустившись бегом в подвал дома, отвечал ему:
– Уже отбомбились. По центру. Мы это очень хорошо услышали. Но может, еще какая прилетит. Ждем.
Он отвечал:
– Ну хоть не по вам... У нас-то слышно отлично, когда летят в сторону Харькова. А вертолёты улетают и долго их не бывает. Они в полукилометре от нас, из окна видно. Ещё парочка пошла к вам... Блин, горе... Олег Семёныч, это - театр абсурда! Брэйв нью уорлд! Я сообщаю, что летит, вы прячетесь... ответили: и я не ошибся и вы живы. Новая реальность.
Да, помощь и дружба бывают и такими. Прекрасные у нас читатели!
P.S. Опубликовано с любезного разрешения моего собеседника.

* * *

Вчера российские войска обстреляли ракетами Львов. Первый обстрел был около 17-и часов. Три мощных взрыва. Дом вздрогнул, стекла в окнах испуганно задребезжали, прикинули: вылетать, или нет – и остались на месте.
Одно попадание обнаружилось примерно в километре от нашего дома. Пламя, туча черного дыма на пол-неба...
Сейчас уже все потушили.
Знаю, что позже был второй ракетный обстрел, но его лично я не видел и не слышал: явно это было где-то далеко от нас. Просто снова объявили воздушную тревогу, а через некоторое время на официальном интернет-канале Львова сообщили о втором обстреле. А ещё после первого обстрела видел, как полиция недалеко от места попадания повязала корректировщиков / информаторов, которые сливали информацию российским войскам. Что это были именно корректировщики / информаторы, позже подтвердили официальные источники. Всех взяли живьём.
P. S. Вся информация уже есть в официальных источниках, так что я ничего не разглашаю. При этом пишу только о том, что видел / слышал лично – и с официальной информацией это полностью совпадает.

* * *

В очереди на регистрацию перемещённых лиц люди рассказывают друг другу свои истории. Пересказывать их здесь и сейчас я не стану - слишком страшно. Все это сперва надо принять, понять, переварить, отрефлексировать, осознать на каком-то глубоком, не сиюминутном уровне.
Скажу лишь, что это помогает в минуты личного отчаяния. Когда думаешь о том, как тебе не повезло, и вдруг... Сразу понимаешь: да я ещё счастливчик! Я даже могу кому-то помочь. Встаёшь, идёшь, делаешь.
Ну и хорошо.

* * *

Добрейший пёс Гуч, великий и ужасный, наконец-то в безопасности. После долгой и сложной дороги воссоединился с хозяевами, чему очень рад. Только чешется все время на нервной почве и вздрагивает от любого резкого звука.
И взгляд грустный. Аппетит, впрочем, хороший.
Тут меня упрекают герои невидимого фронта: как, мол, в такое страшное время вы смеете о собаке! Кто она такая, эта собака, в сравнении...
Смею. И о собаках, и о людях. Издаюсь, как и раньше, в авторской редакции.

277250610_2452072621590539_7151539827625381505_n-0-0-0-0-1648716085.jpg

Харьковский координационный центр Харків-SOS оказывает помощь тем, кто остаётся в Харькове, помогает тем, кто хочет эвакуироваться из города, собирает информацию и координирует деятельность волонтеров – но и сам Харків-SOS нуждается в вашей помощи. Подробнее о том, чем может помочь харьковчанам Харків-SOS, и в какой помощи нуждается сам центр, см. ниже (на украинском языке).
Координаційний центр "Харків-SOS" координує тих, хто залишається в Харкові, евакуюється на Захід та Європу, координує волонтерів і всіх, хто хоче допомогти іншим. Збираємо і надаємо загальну інформацію для тих, хто залишається в Харкові: контакт з поліцією, СБУ, точки видачі гуманітарної допомоги.
Координуємо волонтерів, які розповсюджують гуманітарну допомогу в різних районах Харкова.
Шукаємо транспорт у Харкові для тих, кому потрібно дістатися іншої локації у місті або виїхати з міста.
Координуємо переміщення людей за маршрутом Харків — Західна Україна — Європа, допомагаємо знайти транспорт, їжу, ночівлю по дорозі.
Доправляємо жінок, дітей, чоловіків старше 60 років до КПП на кордоні.
Допомагаємо з прийомом, розміщенням й подальшим переміщенням у Польщі, Румунії та інших країнах ЄС.
Ссылки на сайт Харків-SOS и на страницу центра в Фейсбуке.
На сайте и на ФБ-странице Харків-SOS вы сможете выяснить, чем Харків-SOS может помочь вам — и чем вы можете помочь Харків-SOS.
Помогаем друг другу, выживаем вместе.

* * *

Спасибо всем прекрасным людям, кто сделал пожертвования для детей беженцев, которые сейчас находятся в львовской больнице и нуждаются в специальном лечебном питании!
Пост о помощи детям мы сделали вчера. И вот сразу пошла помощь. Ещё раз спасибо!

277301178_3209808382609319_4505257840210659332_n-0-0-0-0-1648716383.jpg

Как мы уже писали, Martin Roger Kralik, издатель электронных книг и журнала фантастики из Словакии, запустил краудфандинговый проект: сборник фантастических рассказов украинских писателей в переводе на словацкий. Сборник получил название «Fantastická Ukrajina» – «Фантастическая Украина». Все средства, вырученные по результатам этого проекта, пойдут в фонд помощи украинским беженцам, оказавшимся сейчас в Словакии. Проект уже стартовал.
Ссылка на страницу проекта. По этой ссылке можно поддержать финансово проект – а, значит, и украинских беженцев а Словакии.
Для сборника поступило уже немало рассказов украинских писателей. Бо'льшая часть состава сборника уже определена – Мартин предложил нам принять участие в составлении сборника, и мы сейчас этим активно занимается (помимо всего прочего). Отобранные рассказы уже переводятся на словацкий. В общем, работа в разгаре. Иллюстрация для обложки сборника готова – представляем ее вам.
Спасибо всем неравнодушным людям, которые протягивают руку помощи Украине.
Всем, кто желает поддержать этот благотворительный проект, добро пожаловать.