Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Ожидание

23.01.2020

Дела рабочие: Олди закончили вторую повесть из трех, составляющих заключительную книгу романа «Карп и дракон». Итак, вот они, «Повесть о стальных мечах и горячих сердцах» и «Повесть о деревенском кладбище и посланце небес». А мы, надев дорожные сандалии, приступаем к «Повести о лицах потерянных и лицах обретенных».

Если первая книга «Карпа и дракона» называлась «Повести о карме», то вторую мы назвали «Рассказы ночной стражи». Почему? Есть в Японии жанр кайдан, этнически окрашенный хоррор – страшные истории о сверхъестественном. В XVII веке, времени действия «Карпа и дракона», литературный канон этого жанра сложился на основе трех сборников, два из которых - «Повести о карме» дзенского монаха Судзуки Сёсана и «Рассказы ночной стражи» поэта Огиты Ансэя. Поэт, однако, и мастер дзэн. :-)

А первая книга романа «Карп и дракон» по-прежнему лежит у нас.

А тем временем - журнал «Мир Фантастики» отрецензировал «Повести о карме»:

Никогда не знаешь, чего ожидать от Генри Лайона Олди. На сей раз авторский дуэт, к радости фанатов, вернулся в средневековую Японию — впервые после романа «Нопэрапон, или По образу и подобию». Авторы фоном, лёгкими ударами кисти набрасывают детали «рая на земле», где убийства потеряли всякий смысл. Воспользоваться новым законом природы в своих целях — например, сознательно подставившись под руку потенциального убийцы или прервав чью-то жизнь из милосердия, — нельзя: в этом случае убитый в новом теле становится «каонай», существом без лица, чей статус в новом справедливом обществе ниже, чем у неприкасаемых.

Вместо мечей оружием и признаком статуса для самураев стали плети, а боевые искусства сосредоточились на приёмах, которые обезвреживают противника, но не наносят ему фатальных повреждений. Привезённое из Европы огнестрельное оружие запрещено сёгуном. Ну а Китай и его союзники-европейцы окружили Японию морской блокадой — чтобы кармическая зараза не распространялась. Впрочем, не похоже, чтобы жизнь японцев — от удельных князей-даймё до простых крестьян и торговцев — от этого ухудшилась: дела идут своим чередом, и фуккацу лишь ненадолго нарушают привычный ход событий.

Так же вышла аудиоверсия книги.


В оформлении использованы иллюстрации Юко Шимизу для проекта "Beware of the Yokai!" от Discovery Channel, 2009