Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Pereat tristitia, Pereant dolores!

07.07.2021

Пегас на полной скорости несет к нам Беллерофонта:

А это, дорогие друзья, финальная обложка ближайшей новинки «Золотой лук. Книга 2. Всё бывает». Художник Владимир Бондарь. Дела идут, книга движется к вам!

* * *

Второй том "Золотого лука" появился в разделе "скоро". Значит, книга уехала в типографию. Ждем.

Из воспоминаний Олега Ладыженского:

Давным-давно, когда вода была мокрей, сбежал я из дома на дзю-до. Я – это значит книжный мальчик в приличной стадии ожирения.
– Подтянись! – велел мне молодой тренер, решавший мою судьбу.
Я подтянулся – примерно на одну треть.
– Отожмись!
Я отжался – полтора раза.
– Иди-ка ты на шахматы! – вынес приговор молодой тренер.
В это время в зал вошел старый тренер.
– Оставь его! – велел он. – Сила – дело наживное...
...сейчас, когда я примерно в том же возрасте, в каком тогда был старый тренер – Коновец Георгий Васильевич, участник Великой Отечественной Войны, основоположник самбо и дзю-до на харьковском "Динамо – я часто вспоминаю эти слова: "Сила – дело наживное!" Мозги, Георгий Васильевич – вот с этим, знаете ли, труднее...
P. S. На фото – книжный мальчик «сам себя шире» и тот же мальчик два года спустя.

Собрались к дастархану брюзга да ханжа,
Лили в чашу вино, ели мясо с ножа,
Пригласили красавиц, затеяли песни,
Кто же первый спросил: «Ты меня уважа...?»

Готовится к выходу книга "Работа над ошибками" - продолжение романа Марины и Сергея Дяченко "Работа над ошибками". И портал "Мир фантастики" опубликовал неплохую обзорную статью-подготовку - "Почему Vita Nostra — самая известная и спорная книга Дяченко? И чего ждать от продолжения?":

В 2007 году киевские фантасты Марина и Сергей Дяченко выпустили роман, который восхитил критиков и рассорил поклонников, а позже сделал своих авторов литературными звёздами не только у нас, но и на Западе. Vita Nostra сложно отнести к конкретному жанру: то ли это городское фэнтези, то ли магический реализм, то ли метафизическая притча. Этот роман никого не оставляет равнодушным — одни его любят, а другие ненавидят.
В прошлом году супруги Дяченко, уже восемь лет как живущие в Калифорнии, внезапно написали его продолжение, которого никто не ожидал. В ожидании «Работы над ошибками» (так называется сиквел) вспоминаем, вокруг чего в своё время было столько шума — о чём нам рассказала Vita Nostra.
* * * Vita Nostra, названная цитатой из студенческого гимна «Гаудеамус», перенасыщена узнаваемыми, плотными, вещными деталями — от томной июльской жары на южном курорте до сквозняков из старых расшатанных окон студенческого общежития. Реальность романа получилась настолько вязкой и затягивающей, что эту книгу не читаешь — в неё проваливаешься и начинаешь в ней жить.
При всех своих фантастических странностях Vita Nostra — это прежде всего роман воспитания. Пускай нам и не светит стать Словом и летать по ночам над крышами незнакомого города, но каждому понятна грусть расставания с родительским домом, терзания первой (конечно, несчастливой) любви и яростный подростковый бунт против всех и всяческих правил, установленных взрослыми.


Как заголовок использована строчка из "Гаудеамуса".