Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Почти ретро

13.11.2022

Мысли вслух от Андрея Валентинова (из архивов 2021 года):

Чемпионы
Биографический жанр весьма популярен в том числе при изучении Гражданской войны. Естественно, о ком-то пишут больше, о ком-то меньше, а некоторых до сих пор не вспомнли.
О ком же более всего издано книг?
Из белых более всего, естественно, об Унгерне, Унгерн - наше всмё (название одной из публикаций). Где-то близко о Колчаке, меньше, но немало - о Деникине. Об остальных куда меньше.
Из красных более всего, конечно же, о нашем Василии Ивановиче. Народный герой! Об остальных куда меньше, выделяются Тухачевский и Троцкий, и, пожалуй, Котовский. Из иных, не белых и не красных, естественно, Нестор Иванович Махно. О нем не просто много, а очень много.
Из украинских персонажей - Петлюра, причем с большим отрывом.
Кого я упустил?

val51.jpg

Недавняя находка
Студент Данил Ярушкин (специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики») собирал материалы в институтском музее для написания реферата по теме «История речного флота в Сибири». В старой папки попалась эта фотография.
Что на ней? Адмирал Колчак на пароходе "Товарпар" направляется на Тобольский фронт (октябрь 1919 года), где завершается последнее наступление белых на Востоке. Снимок не очень, но Колчака и его спутника адмирала Смирнова узнать все-таки можно.
Да, покрасили, но не таки плохо.

val52.jpg

Почти ретро
Все-таки попаданцы прогрессируют. Ныне являться (с ноутбуком) к товарищу Сталину - давно уже моветон. Но - случается.
Почему я обратил внимание на эту книгу? Потому что действие происходит в Харькове. А это интересно Старый Харьков в книгах появляется часто (у фантастов у Юрия Валина, к примеру), но правильно описывают его только харьковчане. Акунин попытался, а получилась чушЬ.
Посему погляжу. Скажем, знает ли автор как именовалась Сумская до войны.
А являться к Усатому с предсказаниями - все-таки моветон. И опасно. Расстырылять!

val53-0-0-0-0-1642603166.jpg

Грэм Грин, один из знаменитых писателей-шпионов. Мне его книги всегда нравились (по рассказу Грина поставлен "Третий человек"). Когда я задумывал "Аргентину", то имел в виду (в том числе и) его творчество.
Нобелевскую премию ему не дали.
Нынешние Грина знать не знают. И не надо, пусть читают своего гарипотера.

val54.jpg

Тиф
В период Гражданской воны в бывшей РИ бушевали две пандемии. Первая - общемировая, "испанка", вторая же локальная - тиф.
Кто страдал от тифа больше - белые или красные? Те, у кого порядок слабее, то есть белые. В УНР было еще хуже. А вот красные к концу 1919-го выработали суровые, но действенные меры борьбы с эпидемией (в Сибири).
Очень показательный эпизод - тиф буквально выкосил армию Юденича. А в соседней Эстонии тифа не было. Когда СЗА перешла границу, эстонцы были в ужасе. А теперь их за эту эпидемию обвиняют, хотя они же больных и лечили.
Странно, что книг на эту тему раньше не попадалось.

val55.jpg

Поход на Москву
Могли ли белые взять Москву осенью 1919-го?
Нет, не победить в войне, а именно взять Москву?
Думаю, да. Вспомним, что красные, включая Картавого, сие допускали - и соответственно готовились.
Почему не взяли? Не секрет. Был нарушен завет генерала Леера - отсутствовал сильный резерв. После боев у Орла очень нужен был свежий полнокровный корпус. А его не было даже в теории.
Давным-давно я делал доклад на тему "Понаданец у Деникина". Там я исходил из послезнания, скажем, заранее подготовить удар у Новосили в обход Тулы. А если без послезнания?
Есть, есть варианты...
Может, чего предложите?

val57.jpg

Я, братцы, об одном, вы совсем о другом. Искать причины поражения ВСЮР не надо, их уже давно нашли и пропечатали. Поэтому обсуждать их (даже если речь идет о нашем любимом Несторе Ивановиче) смысла нет. Но! У большевиков хватало слабостей, их политика тоже хромала на обе ноги. Вспомним как он накосячили на Дону и у нас, в Украине - и как потом быстро убегали. Вопрос я поставил иначе - как помочь Деникину?
Сперва о резерве. Можно ли было его создать? Думаю, если поставить такую цель, допустим, сразу после взятия Харькова, то могли. В Харькове белые сходы (только из добровольцев!) смоздали два полка. А помните как "из ничего" создал свой Белозерский полк Штейфон. Так что две дивизии плюс сколько-то конницы создать могли. Почему даже не пытались? Алексеев умер, а Деникин - никак не Гинденбург, предпочитал воевать "по-суворовски". Ну и фронт постоянно требовал резервов, это так.
Тут помянули о роялях. А были ли они? Вот скажем, сербский вариант. Кто он нем слышал?

val58.jpg

Еще о танкистах и собаке.
Знатоки! А на каких танках воевал героический экипаж "Рыжего"? Если помните, в финале в экипаже было уже пятеро. В фильме на такое особого внимания не обращали, танк себе и танк. А на самом деле?
Кстати, пересмотрел пару серий. Часть в окружении, вокруг СС, патроны кончаются. "Шарик! Нас спасет Шарик! И Шарик спасает.
Войско Польске Берлин брало, а Радецке помогало!

val1-0-0-0-0-1642605523.jpg

Гомер - и комментарий к Гомеру.
Фото более чем известное. Октябрь 1919-го, поездка А.В. Колчака на фронт под Тобольском. На снимке ему в одной из прифронтовых деревень вручают хлеб-соль.
Зачем я это фото выложил?
Из-за описания, данного этому снимку в музее города Ялуторовска. Там среди прочего сказано: "Кулаки вручают хлеб и соль колчаковцам" А кто же еще? И далее: "...В шинели стоит белогвардеец". Как видите, краснюки так боялись покойного Адмирала, что даже упомянуть его не решились!
Хе-хе!
И... Народ! Есть просьба - раскрасьте это фото. Просто захотелось, да. Только чтобы от души.