Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Продай последний котелок, но найди хорошую жену

15.03.2022

Сегодня опубликована первая глава «Повести о несчастном отшельнике и живом мертвеце», продолжающей новый роман Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 2. Сто страшных историй»: «ПРОДАЙ ПОСЛЕДНИЙ КОТЕЛОК, НО НАЙДИ ХОРОШУЮ ЖЕНУ».

Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков.

Более всего существо походит на человека в крайней стадии истощения. Дикарь, обитатель лесов? Большая обезьяна? Движется оно на полусогнутых ногах. Кособоко загребая, взрывает снег, взламывает твердый наст и оставляет за собой вместо цепочки следов две вспаханные борозды.
Кто бы это ни был, он сутулится, скрадывая свой рост, а может, просто горбат. Непомерно длинные руки волочатся по снегу, с мерзким скрипом царапают когтями обледенелую корку.
Когти? У человека?! У обезьяны?!
Когда на пути ночного гостя возникает ограда из жердей, он на миг приседает ниже обычного – и перемахивает ограду одним стремительным прыжком. В воздухе тварь похожа на громадного паука, летящего сквозь ночь. Ноги гостя такой же удивительной длины, как и руки; широченные ступни – словно доски для нарезки тофу. Луна высвечивает дряблую, землистого цвета кожу. С тела тут и там свисает бахрома отделившихся лоскутьев.
Тварь линяет или разлагается заживо.

4_Story_2-1_14-0-0-0-0-1647279916.jpg


В оформлении использована работа Birger Strahl с сайта Unsplash.