Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Публицистика и интервью

26.12.2019

Свежее интервью Г.Л.Олди, в двух частях:

Алексей Скабичевский:
Обычно в литературном мире косо смотрят даже на автора, публикующего всего по книге в год. Того же Пелевина критики поклёвывают. Вы же последние четырнадцать лет выдаёте по две-три книги в год. Вопрос качества опустим - куда вы так торопитесь?

Г. Л. Олди:
Мы всегда писали две-три книги в год – вот уже практически тридцать лет. Это наш обычный ритм работы. Кстати, следует помнить, что в отличие от помянутого вами Пелевина, нас двое, а значит, рабочих рук четыре, а головы две. Выходит, мы не торопимся, а нашли свой персональный график, его и соблюдаем. Здесь можно добавить, что мы много работаем, а не сетуем на творческие кризисы. Работа – лучшее лекарство от кризисов.
Что же до клювов критиков – пусть щелкают. У нас свое дело, у критиков свое.

гайда.медиа:
23 декабря вышла в электронном виде первая часть вашей дилогии «Повести о карме». Главный герой — подающий надежды японский детектив со слугой-иностранцем. Каково вам работать в этом литературном направлении?

Г. Л. Олди:
Мы не впервые вплетаем детективную канву в свои книги. Ни одна из наших книг не была «чистым» или «классическим» детективом. Но элементы детектива в большей или меньшей степени мы использовали во многих. К примеру, «Бык из машины» — нуар-киберпанк-детектив; «Мессия очищает диск» — историко-авантюрный фэнтези-детектив на материале средневекового Китая; «Шерлок Холмс против марсиан» — ироничный литературоцентричный мэшап-стимпанк-детектив.
И вот — «Карп и дракон», мистический детектив на материале альтернативной Японии конца XVII века. Да, пожалуй, детективная составляющая в «Карпе и драконе» проявлена сильнее, чем в названных выше книгах. Но, в принципе, детективное расследование — лишь один из множества литературных приемов, которыми мы пользуемся. В «Карпе и драконе» детективную интригу мы использовали в большой степени, что называется, «на полную катушку». Очень интересный и полезный опыт.

P.S.

Все, у кого указанный ресурс почему-то заблокирован, могут скачать интервью здесь. Выложили отдельно специально для вас.


В фантастиковедческой серии книг "Лезвие бритвы" примерно в августе 2020 года выйдет сборник Г.Л.Олди «Мужество похвалы». Выход книги будет приурочен к очередной Фантассамблее в Санкт-Петербурге.

В книгу вероятно войдут тексты из сборников "Десять искушений" и "Призрак японского городового".

Подробнее о самой серии от ее отвественного редактора критика Василия Владимирского:

В последние годы интерес к «разговорам о книгах» медленно, но стабильно растет. Нам уже мало читать романы, повести и рассказы – мы хотим знать, как они устроены, в какой исторический и культурный контекст вписаны.
С классикой, «премиальной» и околопремиальной литературой еще куда ни шло: о ней пишут «толстые» литературные журналы, спорят обозреватели новостных лент и авторы книжных сайтов. С литературой жанровой, прежде всего фантастикой (в широком понимании), ситуация гораздо печальнее – складывается впечатление, что о ней почти не говорят.
Однако на самом деле это иллюзия. У нас хватает талантливых и остроумных литературных критиков, нестандартно мыслящих публицистов, отлично ориентирующихся в сложном и специфическом материале. Беда в том, что их статьи и рецензии равномерно размазаны тонким слоем по страницам очень разных по статусу и целевой аудитории изданий, от «Нового мира» до «Мира фантастики», от «Невы» до «Полудня», от «Горького» до «Континуума».
Наша главная цель – развеять эту пагубную иллюзию. «Лезвие бритвы» – серия авторских книг лучших критиков и эссеистов, пишущих сегодня о жанровой литературе. Мы видим свою миссию в том, чтобы собрать разрозненное, систематизировать то, что нуждается в систематизации, протянуть мостик между читателями и экспертами, расширить горизонты и наполнить разговор о фантастике новыми смыслами.

Так же Василий Владимирский рассказывает о других планах развития серии:

Отправил в типографию шестую книгу серии «Лезвие бритвы», сборник статей Николая Караева (Nikolai Karayev) «Трилистники».
Сформирован план на следующий год. В первой половине 2020-го выйдут:

  • Владимир Пузий (Владимир Аренев (Volodymyr Arenev), «Будущее несбывшееся, или На плечах гигантов» (книга прошла редактуру, на вычитке у автора);
  • Евгений Харитонов (Евгений В. Харитоновъ (Evgenij V. Kharitonov), «Апокрифы Зазеркалья»
  • Генри Лайон Олди (Генри Лайон Олди (Henry Lion Oldie), «Мужество похвалы» (с этой книгой постараемся подгадать к августу, чтобы участники Фантассамблеи и/или семинаристы смогли приобрести первыми – и там же подписать)

Что еще у нас в загашнике пока рассказывать не буду, придержу интригу.
В планах доптираж книг Марии Галиной (Мария Галина (Maria Galina) «Hyperfiction» и Сергея Шикарева (Sergei Shickarev) «Координаты фантастики», с исправленными опечатками. Ну и, вероятно, «12 мифов о советской фантастике» Антона Первушина (Антон Первушин (Anton Pervushin): на складе книга еще есть, но заканчивается стремительно.


В оформлении использована работа Aaron Burden с сайта Unsplash.