Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Quarantine Quarantine Drinking Whiskey Like Vaccine!

27.04.2020

Записки из карантина.


Небольшой флешмоб #whiskeylikevaccine:

Саундтрек:

Карантин, карантин -- виски лучше всех вакцин!
Ну, или: В карантин, в карантин -- виски вместо всех вакцин!
Или же:
Карантина, карантина -- пьем мы виски, как вакцину!

Саундтрек:


Я провод в самоизоляции.
Со всем замечу уважением:
Снаружи я красивый, глянцевый,
Зато внутри под напряжением.


«Держи форму, а содержание подтянется.»
Бертольд Брехт
По отношению к этой фразе я всегда отличал профессионала от любителя.

* * *

Говорят читатели, или кому верить?

  • Как же прекрасно они писали раньше. Кабир, Ахайя – этими тропами я с удовольствием брожу до сих пор. А чтение новых произведений Олди – это просто потерянное время.
  • В 90-е это было, конечно, бомбой. Сейчас же выглядит уже сырым самиздатом. Олди планку свою подняли высоко и ранние вещи уже не так выгодно смотрятся.

* * *

Занимательная арифметика:
Соотношение реакции сетевых обитателей на литературный пост и политический соответствует соотношению бюджетного финансирования культуры и управленческого аппарата.
Моя жизнь никогда не будет прежней.


Хорошие фильмы:

«Хагоку» (Ёсихиро Фукагава, 2017)
Японский фильм «Хагоку» (2017), в нашем переводе «Побег из тюрьмы». Снят по мотивам романа Есимуры Акиры режиссером Ёсихиро Фукагавой. Молодой заключенный раз за разом бежит из тюрем, пожилой надзиратель (в великолепном исполнении Такеши Китано!) раз за разом вынужден сторожить упрямого беглеца. А мир трясет Вторая Мировая война, и Япония неумолимо движется к ядерным грибам над Хиросимой и Нагасаки, к американской оккупации и мирной жизни после войны…
Видели многочисленные побеги из тюрем в трактовке Голливуда? Шоушенк, Сталлоне, Шварценеггер? Этот фильм – совсем другой. Медленный, глубокий, страшный и светлый. Весь на полутонах, оттенках, намеках. Мертвая мимика Такеши Китано – и постоянный нервный тик. Нищие и аккуратные японские тюрьмы во время войны, когда у надзирателей продуктовый паек меньше, чем у заключенных, и если узников на фронт не берут, то надзирателей – запросто…
Короче, я под впечатлением.

* * *

«Песня имен» (Франсуа Жирар, 2019)
В главных ролях Тим Рот и Клайв Оуэн.
Лондон, незадолго до Второй Мировой войны. Семья музыкальных экспертов Симмондсов принимает к себе гениального мальчика с нелегким характером – скрипача Давида из Варшавы. Вскоре вся семья Давида гибнет в Треблинке. Когда у Давида назначен первый концерт международного уровня, происходит то, чего никто не мог предвидеть… Пройдет более тридцати лет, прежде чем Мартин Симмондс узнает тайну своего названного брата.
Мощный, трагический, сложный фильм. Очень неоднозначный. Может ли человек, погрузившись в собственную трагедию, обречь на трагедию любящих его людей? Что такое память? Где живут наши родители, братья, сестры, когда они умирают – своей смертью или насильственной? Кто способен исполнить песнь имен?
Фильм произвел на меня очень сильное впечатление.