Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Советская историческая фантастика

30.09.2021

Андрей Валентинов о "старой" фантастике.

Советская историческая фантастика.
Да, я люблю составлять списки - особенно если есть достойные объекты. Историческая же фантастика мне особенно близка. Считается, что советская фантастика сперва занималась ближним прицелом, затем надолго ушла в космос, а под конец потопталась по социалке. Исторического было мало. Да, по сравнению с опусами про каЦманавтов - мало. Но что-то да было.
Из принципа никуда не буду заглядывать, исключительно по памяти.

  • Гиршгорн и другие. Бесцеремонный Роман.
  • Аникин. Смерть в Дрездене.
  • Лагин. Голубой человек.

А еще что-то было у Трифонова, а еще был рассказ из сборника "Нефантасты в фантастике" про попаданца в Сибирь 1919 года, а еще был "Сизиф, сын Эола" (Вс.Иванова) и еще, и еще... А уже под самый занавесе - "Первая встреча, последняя встреча" Бушкова.
Кто-нибудь продолжит? Или вам старая фантастика ни к чему?

* * *

Почему старую историческую (хоть и советскую) фантастику приятно перечитывать?

  1. Качество текста - чего у современных встречается крайне редко. Вспомнив текст "Сизифа, сына Эола". Его хочется учить наизусть! Само собой, запоминающиеся герои, хорошо построенный сюжет, знание материала. Качество!
  2. Отсутствие клише. Исторической фантастики было мало, "правил" изобрести не успели. Те же попаданцы, к примеру. Они были, но стереотипа поведения отсутствовали.

...Хотя "Высоцкого" перепевали, скажем, у Лагина, там, правда, не Высоцкий, а Голодный.
Минимум идеологии. Вашингтон не брали, Хрущева не убивали. Хватало изначальной установки, что "красные" (большевики) это хорошо.
Гуманизм - в хорошем смысле этого слова. Никто из героев не хвастался, как он успешно применяет пытки.
И многое иное, в том числе отсутствие у героев жлобста и мании накопительства.
Преувеличиваю ли я? По-моему, нет.
Когда все стало портится? Если хронологически, то у... Звягинцева. Увы, именно в его книгах, словно в бомбе, были заложены все нынешние "качества".

* * *

Итак, из мутного потока попаданцев выловил текст о "нашем" в конце 19 века, причем в Москве - именно там, куда в годы давние попал герой Лазаря Лагина. Оттого интересно стало.
Многие из вас Лагина читали? Шучу, вы-то читали.
С нашей точки зрения герой "Голубого человека" поступает не слишком умно. Лично я бы не пытался бороться за права трудящихся и грядущую савецкую власть. Впрочем, в охранку тоже бы не побежал - и вообще, не хочу в Прошлое.
А вот Новый Голубой Человек (НГЧ) первым делом, даже не умывшись, направляется не просто в охранку, а лично к Сергею Зубатову. "Я сдам вам ВСЮ революцию!!!" Тот проникается и выписывает попаданцу 30 рублей аванса.
Нет, герой не так прост. Он не обычный Иуда, скорее Азеф (которого и сдает первым делом). Одной рукой выдает революционеров, другой - их же плодит и воспитывает.
Неужели судьба Азефа так привлекательна?
В остальном же НГЧ мелок и неоригинален. Торгует изобретениями из Грядущего (продает кульман Кульману), заводит себе секретаря Альберта Эйнштейна ("Бегом за пивом!") и строит (для себя) дом повышенной комфортности.
...А вот Ленина пришлось чуть не убить - не перевоспитывается Ильич! Но - так и не убил, иначе о чем в следующей книге писать?
А Высоцкого перепеывает? Еще бы! Правда, вместо Высоцкого - песню про то, как в лесу родилась ёлочка, но - все впереди.

* * *

Джедэфра.
Один из персонажей "Путешествия Баурджеда" Ивана Ефремова - фараон Джедэфра, сын и преемник Хуфу (Хеопса). Он показан деятелем (относительно) передовым и прогрессивным в отличие от его брата и преемника Хафры (Хефрена).
"Путешествие Баурджеда" произведение художественное (раз), написанное по книге академика Тураева столетней давности (два). Но все же, что общего у фараона книжного и реального?

  1. Время правления реального фараона неизвестно, возможно он правил достаточно долго (максимальный возможный срок - 22 года).
  2. Скромностью не отличался, построил себе роскошную пирамиду, "нависавшую" над основным плато, богато облицованную красным гранитом. Высота, вероятно, 66 метров. Сохранилась, но очень фрагментарно.
  3. Экспедицию посылал, но не в Пунт, а в поближе, в оазис Дохла.
  4. Конфликт в царской семье Ефремов (и Тураев) не выдумал, его следы заметны, в том числе уничтожение памятников времен Джедэфры.
  5. У фараона было две жены и несколько детей (минимум четверо, три сына и дочь). Старший сын Бака стал (возможно) фараоном после Хафры, но ненадолго.