Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Теркин на том свете

16.12.2022

Андрей Валентинов перебирает архивы. А сами тексты - тоже из "архивов" 2021 года.

"Теркин на том свете"
Поэму я прочитал в глухие 70-е. Это был вкладыш газеты "Известия", уже успевший пожелтеть. Чем хорош Твардовский, он запоминается сразу, до сих пор помню большие куски.
То, что поэму напечатали, "заслуга" лично Хруща. В кавычках - потому что Хрущ был дурак. Клеймить "Доктора Живаго" и печатать поэму Твардовского тиражом в шесть миллионов экземпляров? Дурак и есть. Да, конечно, и Аджубей подсуетился, но у того были "личные" взгляды - в отличие от Хруща, у которого вместо мозгов была кукурузная каша.
Пример Твардовского очень показателен. Даже самый лояльный интель рано или поздно не выдерживает и пишет нечто подобное этой поэме. Нормальный человек выдержать общения с большевиками не может. Потому кстати и спивались - как спился и сам Твардовский.
Хорошая ли поэма? Хорошая, хотя я написал бы иначе. Сейчас ее понятно, не помнят, что не удивительно. НародЪ глупЪ.

val15.jpg

О Твардовском
Ругать его ни в коем случае не буду, хвалить же стану умеренно. Впрочем, на общем фоне зрелого и позднего сталинизма Твардовский был действительно ярок. Если вспомним поэтов, издававшихся во время войны, то Твардовский уж точно в первой тройке (Симонов, он и еще кто-то).
Сломали Твардовского слава и власть. И не столы с кабинетами, не Сталинские премии, а руководство "Новым миром". Там он царил и повелевал. Дело не в том, хорош журнал был или плох, а в том, что поэт вообразил себя большим начальником. А когда выгнали - буквально рассыпался на части. Последние полтора года жизни ходил по Переделкино, искал где, что и с кем выпить. Упал, чуть не сломал шею. Ну и умер еще не старый. Зря это он. У человека Слова слово и есть оружие и способ воздействия на мир. Сел бы и написал чего. А потом еще написал бы. Неужели не о чем было?
Зря, зря.

val16.jpg

Константин Симонов
Давно хотел о нем написать, но сдерживало и сдерживает то, что я его давно не перечитывал. Пересматривать - пересматривал (а теперь и кое-что переслушивал), но обрывочками. Впечатления же, если откинуть сентиментальность, такие.
Симонов - автор одного поэтического сборника, сразу же ставшего классикой. Да-да, "С тобой и без тебя".
Он автор двух романов о Второй мировой из первого ряда - "Живые и мертвые" и "Солдатами не рождаются", а также сборника (он же роман в новеллах) "Так называемая личная жизнь". Это тоже классика.
К этому надо добавить из поэзии некоторые военные стихотворение, не вошедшие в первый сборник, и кое-какие поздние (у него и верлибры есть), но немногие. Из прозы - "Дни ночи".
Документальная проза и работы в кино - отдельно, хотя сразу е можно сказать - это тоже классика.
Все остальное - для ПСС.
В общем, не так и мало.
Не выношу тех, кто Симонова критикует. Вы сначала напишите "С тобой и без тебя", а уж потом.... Кстати, вы помните резолюцию Усатого по поводу этой книги? "Можно напечатать - в двух экземплярах. Для него и для его жены". Но чего ждать от Гуталина? Ему все больше Михалков.
Симонов - один из немногих классиков, с которым я хотел познакомиться. Но связаться с ним оказалось невозможно. Потом уже узнал, что тогда Симонов уже был тяжело болен.

2332.png

Китайцы!
О китайских интервентах уже писал, участвовали весьма активно, правда, умудрялись при этом резаться с японцами прямо на территории бывшей РИ. Кто победил? Японцы победили.
Китайцы однако воевали и за красных, чем в период "великой дружбы" с КНР быо принято восхищаться. Но для большинства китайских волонтеров основная причина была не идейная, а чисто экономическая. В РИ на работы приехали сотни тысяч граждан Китая, а после 1917-го все оказались ненужными - и домой вернуться было невозможно. Кстати, в РККА уходили служить чаще всего бывшие военнослужащие китайской армии.
Документ: Именной список командного состава Китайского полка сводной Уральской дивизии. 17 ноября 1918 г. ЦДООСО. Ф. 41. Оп. 2. Д. 376. Л. 69−70.

val17-0-0-0-0-1642595881.jpg val18-0-0-0-0-1642595898.jpg

Чехи!
Легионеры заняли город (Екатеринбург). Тут же появилось объявление: чехи очень просили, чтобы им принесли побольше (кокаина, водки и жэнщин) книг. В долгу не оставались, ниже два типичных объявления.

val19-0-0-0-0-1642595971.jpg

Персоналии. Контрразведчик.
Бильман Владимир Васильевич, служил в контрразведке города Бийска. Погиб в 1919 году.

val20-0-0-0-0-1642596029.jpg

Моряк
Капитан 2 ранга Николай Николаевич Зубов. В сентябре 1918 года назначен командующим двумя бронепоездами 26-го Шадринского полка горных стрелков. Затем в том же 1918 г. командующий Отдельным броневым железнодорожным дивизионом 3-го Уральского армейского корпуса.

val21-0-0-0-0-1642596103.jpg

Вот она, романтика Гражданской войны. Август 1918-го.

val22-0-0-0-0-1642596154.jpg

Книга
Хорош, правда? И зовут в тему - Василий Иванович. Правда, фамилия подгуляла - Книга. Какая-то такая книга?! Он что, из грамотных?
Нет-нет, успокойтесь, с (не)грамотностью все в порядке. ЧабанЪ. Так что если его знакомец и командир Семен Буденный - человек-конь, китоврас, то Книга - скорее человек бык, степной Минотавр.
Чего о нем вспомнил? Да все из-за все того же не-историка Исаева. Тот решил Книгу оправдать и восславить. Дело в том, что с нелегкой руки Льва Разгона пошла гулять история о том, как во время керченского разгрома Книга бросил свою конницу на танки. Рубай их, хлопцы-молодцы!
"Не бросал!" - заявляет не-историк Исаев.
Я проверил. Нет, не бросал Книга свою дивизию никуда. Вообще. Так и стоял, пока ее не раздавила немецкая пехота без всяких танков. Книга тоже пострадал, ему на голову упал самолетЪ - и разбился. Голова же оказалась крепкой, прожил до 1961 года.
Почему я так непочтительно? Вспомнил 1920 год Тогда бригада Книги прославилась грабежами, насилиями и особенно еврейскими погромами. Это было в Первой Конной, поэтому такое терпели. Но потом герои шлепнули собственного комиссара... Да-да, та самая дивизия еще одного героя - Апанасенко. И его, и Книгу с командования сняли и хотели отправить в трибунал, но бойцы не позволили. И Буденный заступился.
А еще был эпизод в том же 1920-м.. Книгу взяли в плен - беляки на Южном фронте. Но тот героически бежал, говорят, выдав себя за бычка-трехлетка.
Героев надо знать!

val27.jpg

Соколы Богаевского под Харьковом.
6-й самолетный отряд Донской авиации. Лето 1919 года.

val28-0-0-0-0-1642596999.jpg

Бей белых пока не покрасятся!
Донская авиация. Веселовский (слева) и В. Н. Тиханович у своего самолета «Бранденбург». Май 1919 г.

val29-0-0-0-0-1642597048.jpg

Кто ковал меч
А не поднять ли действительно сложную тему? Или вам лучше про нинзя-чебурашек или про режиссера Данелию.
Я вот о чем. Поклонники Бесноватого (например, известная нацистская свинья П.) любят подчеркивать, что нацизм аккумулировал в себе новейшие достижения науки и техники. Другие не смогли, Рейх смог. Да, к 1939-му Германия в этом отношении была первой в мире (СССР лишь догонял вприпрыжку). Только вот...
Символ успеха германской экономики - автобаны. Да, это они молодцы. Только вот знаете и вы, что Гитлер резко выступал ПРОТИВ автобанов. Проект был уже готов еще ДО нацистов, и фюрера еле-еле уговорили.
Планы возвращения германских земель на востоке (Данциг, Силезия, коридор) были готовы и начали осуществляться тоже до прихода к власти нацистов. Да, хотели без войны - но с использованием "мягкой силы". То есть, наработки были.
Авиация? Геринг много сделал, никто не спорит но база возрождения была уже готова. И конструкторы старались, и технология.
Про Рейхсвер и говорит не буду. Его и готовили, как основу будущей могучей массовой армии.
ТО есть, нацисты ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ наработками Веймарской республики в полной мере. Да, "демократы" хотели обойтись без большой войны, Гитлер же был в принципе не против. И получил.
То есть, никакого "чуда" нацисты не совершали.

val31-0-0-0-0-1642597215.jpg

Жырный мужык
На этой фотографии он еще ничего. Вес скинул, от наркотиков отказался, издалека даже на человека похож. Слегка. Одно плохо - петля впереди. Ничего, Бах-Зелевски обещал крысиного яду подкинуть, он у него в тюбике от зубной пасты хранится.
Что-то в Геринге есть неправильное. Такое впечатление, что к весне 1945-го он был уже неадекватен. Кто-то ему пообещал, что союзники станут вести с ними переговоры (!) Он взял - и поверил. Кто обещал, понятно, британская разведка, очень уж хотели живьем взять. Вот он и поехал - на переговоры.
Неужели не понимал? Терять нечего, сел бы в самолет, поднялся бы повыше... Не понимаю.
И еще. Вроде бы предан был Бесноватому как собака, всей жизнью свой доказал. В р6ешающий же момент взял и предал.
Застрелись, Герман, не позорься, если в самолет уже не влезаешь!