Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Ужасы самоизоляции

05.05.2020

Цикл видео от Олега Ладыженского и Дмитрия Громова под названием "Ужасы самоизоляции" - "разминка между абзацами".

Задумчиво:
А ведь серия видео «ужасы самоизоляции» стала для меня самого любопытным экспериментом, который надеюсь продолжить. Легко записывать видео того или иного комплекса, когда ты в просторном зале, предварительно размялся, разогрелся, подготовился, сделал пару дублей, выбрал лучший… А тут работал себе над текстом, встал, отодвинул кресло в сторону, включил камеру, разместился в тесноте -- и сразу, без дублей и разминки. Потом смотришь и сразу видишь, что срабатывает на автомате, а где еще надо подтянуть струну.
Хороший опыт, полезный.

(Олег Ладыженский: "1988 г. Тридцать два года назад. Целая эпоха, да. Когда был Олдик маленький с кудрявой головой...")

А вот сами видео:

  • Олег Семенович, 22 апреля: "Много ли надо пространства, чтобы размяться между написанием пары абзацев?"
  • Олег Семенович, 23 апреля: "Не отходя от монитора, продумываю добрую лирическую сцену в замкнутом пространстве. «Где может улечься бык, там может ударить кулак.»"
  • Дмитрий Евгеньевич, 23 апреля: "Вдохновившись примером моего соавтора, решил тоже выложить видео со своей разминки "между абзацами". Тао Саньчжан. Да, знаю: чуть размашисто, в одном месте локоть лишнего оттопырил, и еще кое-что по мелочи. Но мы над этим работаем!"
  • Олег Семенович, 25 апреля: "Чистая лирика, никакого экшн, «многабуков». «18 форм тайцзи-цигун». Исключительно полезная штука для организмов старше среднего. Количество повторений каждой формы сокращено вдвое. Обычно комплекс занимает более двадцати минут; на записи – одиннадцать минут. Не знаю, как смотреть, а делать приятно."
  • Олег Семенович, 27 апреля: "«Журавль по небу летит, корабль по морю идет…» Белый Журавль, «Тринадцать великих защитников». Движения слегка укорочены по причине ограниченности пространства. Очень люблю этот комплекс, регулярно практикую. Какой-то он медитативный, что ли, несмотря на взрывной характер действий. Да и число «тринадцать» на Востоке самое благоприятное: здоровье, долголетие. Восток – дело тонкое!"
  • Олег Семенович, 29 апреля: "«Вращение Земли, вращение полей, вращение вдали берёз и тополей…» (с) Юрий Левитанский Ката Тэнсё («Вращающиеся ладони», другими иероглифами – девиз правления «Небесная справедливость»; чисто по-харьковски Тэн (шо?) Вместе с ката Санчин составляет базу стиля Годзю-рю. В числе любимых. Слыхал, как наши йоги хвалили этот комплекс, но не понял, за что. В йоге полный профан. Что-то связанное с открытием чакр. Очень хорошо, открываем, проветриваем."
  • Дмитрий Евгеньевич, 5 мая: "Китайский гимнастический комплекс «До-ин»". Это первое, чему в 80-х годах прошлого века нас всех учили в нашей школе Годзю-рю - ее харьковской ветви, основанной Владимиром Львовичем Поповым. До-ин и ряду дыхательных упражнений. Потом - и весьма скоро - пошли и блоки с ударами, и стойки с перемещениями, и ката, и многое другое. Но «В Начале был До-ин.» (с) Кстати, любопытное совпадение: сравните чисто по звучанию китайское «До-ин» (что, как говорят, переводится «Путь внутрь») - и английское «Door in»."
  • Олег Семенович, 5 мая: "«Кручу-верчу, обмануть хочу...» Вольты с миниатюрным ножом-бритвой. Не ищите здесь больших боевых смыслов (хотя и это дело есть, как же без него?). Мелкая моторика -- полезная штука в любом случае. Смотришь, к примеру, кино и вертишь ножичек в пальцах. Боремся со старческим слабоумием, как умеем."
  • А это для тех, кому не хватает ног:

В дополнение к сборнику "Эллада":

Паника, грозная дщерь козлорогого Пана, смотрела
Как-то трагедию, «песнь козлов» про народные страсти-мордасти.

  • Что там? – спросил ее Пан, повелитель дубрав, на свирели играя.
  • Что? Да козлы! Рядом с ними ты, папа, красавчик, подобный могучему Фебу!

А вот прекрасный стихотворный ответ от писателя и сценариста Александра Бачило:

  • Не осуждай неразумных! - ответствовал Парнокопытный.
  • Все это шуточки старшей сестрицы твоей Пандемии!