Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Забавно тасуется колода

23.04.2021

Из диалогов с журналистами:

– Вы известны не только как писатели, но и как мастера боевых единоборств, причем практикуете по сей день. Это привычка, потребность, часть образа жизни?
– Это путь. Он включает в себя и образ жизни, и потребность, и необходимость поддерживать здоровье, и удовольствие, и тяжелый труд. Это стержень, на котором мы держимся. Опять же, когда видишь на тренировке людей, которым уже хорошо за семьдесят, понимаешь, что ты еще очень молод.
– Приходилось ли применять навыки за пределами татами?
– Навыки за пределами татами применяются не тогда, когда надо бить кулаком в лицо. Главный навык каратэ – улаживать конфликтную ситуацию, не прибегая к ударам.
– Мифологизирована ли философия восточных боевых искусств? Грубо говоря, нужно ли, чтобы стать мастером, часами медитировать, глядя в пупок?
– Если заниматься единоборствами по спортивным методикам (график, чемпионат, медаль, тренерская работа) или, скажем, по армейско-полицейским (формирование практических навыков за кратчайший срок), то философия не нужна и даже вредна. Философия, как система взглядов на жизнь, как способ изменения сознания, необходима в том случае, если ты ставишь во главу угла победу над собой, над ленью, возрастом, болезнями. Тогда все притчи со временем обретают практический смысл, а медитация становится необходимой частью гармонии духа.
Мастером же можно стать в обоих случаях. Просто цели разные, и мастерство тоже разное.

Забавно тасуется колода. Вот что пишут о книге Сэма Сайкса «Семь клинков во мраке» (АСТ, 2021):
«Основным источником информации становится главная героиня романа — Сэл Какофония, получившая своё прозвище в честь револьвера, стреляющего пулями-заклинаниями. <…> Такова расстановка сил в начале романа, характерная скорее для классического вестерна, чем для эпического фэнтези.»

А вот из аннотации к книге Г. Л. Олди «Черный ход» (Азбука, 2020):
«Рут Шиммер носит два револьвера: один стреляет свинцом, другой – проклятиями и несчастными случаями. <…> Дикий Запад, сэр, чего тут только не случается!»

Кажется, Рут выстрелила первой.

Небольшое уточнение - эта книга Сэма Сайкса из цикла "The Grave of Empires" вышла на английском языке в 2019 году. Но издана на русском в 2021-ом.

Парафраз К. Чуковского:

…а Сороки-
Белобоки
Поскакали по сетям,
Закричали тут и там:
«Горе! Горе! Крокодил
Наше Солнце отфрендил!»
Наступила темнота,
Что ни блогер – скукота,
Если кто-то в чат попал —
Заблудился и пропал.
Плачет Серый Воробей:
«В бане Солнце, хоть убей!
Нам без солнышка обидно —
Ни скандальчика не видно!»
Плачут зайки-
Всё-всех-знайки:
Сбились, бедные, с пути,
Им до Вики не дойти.
Только боты пучеглазые
По сетям во мраке лазают,
Да на сайте за горою
Тролли бешеные воют.
Рано-рано
Два Барана
Застучали в ворота,
Написали три поста:
«Эй вы, ники, выходите,
Крокодила убедите,
Чтобы подлый Крокодил
Солнце снова зафрендил!»

* * *

Театр в дыму, театр в огне,
Землетрясенье,
Ружье висело на стене,
Ружье висело,

Какой-то фак, упрямый факт,
Дымок из дула,
Подкрался сзади третий акт,
Оно пальнуло.

Где комик, трагик? Где премьер?
Где вы, актрисы?
Горят галерка и партер,
Горят кулисы.

Про что нам говорит пожар
И стих поэта?
Не вешай на стену ружжа,
Не делай это.

«Баллада судьбы»: песня Олега Попенко на стихи Олега Ладыженского. Клип создан на основе иллюстраций к книгам Г. Л. Олди. Художники: Александр Семякин, Владимир Бондарь, Юрий Платов.

Хорошие книги - Олди рекомендуют:

Адская жуть и инфернальная эстетика
«Раны. Земля монстров» (Нейтан Баллингруд, 2013-2019)

В этот том вошли два оригинальных авторских сборника рассказов и повестей Нейтана Баллингруда: «Раны» и «Земля монстров». Рассказы в обоих сборниках – почти исключительно мистический хоррор, но концепции, стиль и настроение этих двух книг, объединенных в русском издании под одной обложкой, сильно разнятся.

«Раны»
Этот сборник недаром сравнивают с произведениями Клайва Баркера. С книгами Баркера «Раны» роднят причудливая и сюрреалистическая инфернальность рассказов, жуткие и совершенно нетипичные потусторонние существа и кровавая адская эстетика, в которой присутствует свои, совершенно нечеловеческая красота и чувственность. Исчадия Ада, падшие ангелы и «земная» нечисть заняты своими, совершенно нечеловеческими, но очень важными для них делами. И люди, вовлеченные в их орбиту темным притяжением неведомого и запретного, неизбежно гибнут духовно и физически, как летящие на пламя свечи мотыльки. Надо сказать, что литературно рассказы и повести Баллингруда написаны сильнее большинства произведений Баркера. Неожиданные и яркие образы и метафоры, жуть и извращенная притягательность кровавых ритуалов; а на фоне всей мистики, ужаса и сюрреализма – точность и пугающая достоверность бытовых деталей и декораций. Действие большинства рассказов происходит в современном Новом Орлеане, и читая их, воочию видишь тамошние бары и магазинчики, захламленные съемные квартирки и кишащие аллигаторами болота, ощущаешь влажную духоту и зябкий холодок подступающего ужаса, аромат свежего кофе, вонь немытого тела и смрад разлагающейся плоти...
Дымящийся череп нечестивого монаха, представляющий из себя атлас Ада и исполняющий просьбы; кровавый культ, что обеспечивает ангелам рождение из изувеченных человеческих тел; спускающиеся в Ад паломники-картографы с железными ящиками на головах; торговля артефактами из Ада; кладбищенские упыри, что обратили людей в свою религию и теперь открыто проводят ежегодную Ярмарку Черепушек; убитые выстрелом в голову люди, которые отказываются умирать, пока им не скажешь, что они уже покойники; нечисть без имени, что занималась в Аду сборкой Мельниц Любви из частей тел грешников, но была призвана в наш мир; ну, или (цитата): «Он слышал рассказы об Ангелах-падальщиках на встречах Общества: то были святые тараканы, пожирающие все, что проникало в мир смертных из Рая или Ада.»
Финал в большинстве рассказов Баллингруда – открытый, подвешенный, из-за чего они выглядят «зарисовками с натуры», реальными эпизодами, выхваченными из свихнувшейся, сюрреалистической реальности, похожей и непохожей на нашу с вами, жуткой, извращенной – и при этом болезненно притягательной. Последняя повесть сборника «Стол Мясника» резко отличается от предыдущих рассказов. Если до сих пор действие происходило в нашей, пусть и изрядно «сдвинутой» реальности и примерно в наше время, то тут вдруг: Тортуга, пираты, камзолы и рапиры, ножи и мушкетоны, тайное плавание на пиратском корабле, заговоры, убийства, морские сражения... И все это на фоне путешествия через Темные Воды к берегам Ада на пиратском корабле в компании сатанистов-каннибалов, сатаниста-эстета, его брутального телохранителя – и собственно пиратов; погоня, идущие по пятам инфернальные существа... Ни одного положительного героя. Пожалуй, обычные пираты – жестокие грабители и убийцы – выглядят тут на фоне остальной компании самыми приличными и достойными уважения, а то и сочувствия людьми. Финал повести отнюдь не «подвешенный», а совершенно ясный – и повесть эта изящно закольцовывает цикл «Раны», оказываясь давней предысторией самого первого рассказа сборника.
А еще читая этот сборник, я пополнил свою коллекцию «убойных» фраз, с которых начинается то или иное произведение (на сей раз это очередной рассказ): «Тараканы пребывали в хорошем расположении духа.»

«Земля монстров»
Вторая подборка рассказов, вошедшая в книгу, совершенно не похожа на предыдущую. В первую очередь – атмосферой и настроением, которые насквозь пронизывают практически все рассказы второго сборника. Здесь действие происходит в однозначно нашей реальности – не альтернативной, не искаженной и извращенной вмешательством инфернальных сил из самого Ала. Да, здесь тоже можно встретить вампира, оборотня, призрака, восставшего мертвеца, загадочное озерное чудовище или следы древней нечеловеческой цивилизации; но все это наша, земная нежить и нечисть, которая куда ближе и понятнее, чем адские исчадия из первой подборки. И здесь куда больше внимания уделено именно людям – обычным людям, таким как мы с вами, со всеми их чаяниями и горестями, проблемами и метаниями.
«Земля монстров» – это на самом деле земля людей. Здесь монстрами зачастую оказываются сами люди – но те же люди вдруг оказываются способны и на нормальные человеческие чувства и порывы; их преследует раскаяние из-за совершенных ошибок, и они, как могут, пытаются эти ошибки исправить; проявляют сострадание и милосердие – правда, иногда весьма специфическое...
Обычные люди в странных и необычных, жутких и экстремальных обстоятельствах. И те, кто принимает то запредельное и потустороннее, что вторгается в их скучную рутинную жизнь, кто пытается сжиться с этим потусторонним – сами меняются под его воздействием, становясь кем-то другим, внешне и внутренне Большинство рассказов этой подборки – отнюдь не классический хоррор. Ужас, как таковой, если и присутствует, то лишь как оттенок, а не основной тон. Скорее это человеческие драмы и трагедии, грустные и пронзительные мистические рассказы о сломанных человеческих судьбах и потерянных душах. Здесь уже речь не идет о каком-либо сходстве с произведениями Клайва Баркера, как в «Ранах». Настроение и атмосфера рассказов из «Земли монстров» скорее уж перекликаются с некоторыми рассказами Рэя Брэдбери и Джо Хилла.
Кстати, я совершенно не удивился, узнав из послесловия, что автор знаком и дружен с Джо Хиллом и Джеффом Вандермеером. В произведениях всех этих авторов чувствуется нечто общее по духу, а Рэй Брэдбери оказал немалое влияния и на творчество Джо Хилла, как признавался сам автор. Сильная и необычная книга. Жуткая и грустная, странная и поражающая воображение, образная и настроенческая, увлекательная и атмосферная. Оставляющая после себя долгое и пронзительное, трудно выразимое словами «послевкусие»
Наверняка книга придется по вкусу далеко не каждому, но лично я прочел ее на одном дыхании, с трудом заставляя себя оторваться от чтения глубоко заполночь.


В оформлении использована работа Andrew Caputo с сайта Artstation к роману Сэма Сайкса «Семь клинков во мраке»: "I had the pleasure of doing this piece for Sam Sykes of his character Sal the Cacophony from his book Seven Blades in Black. Sal's such a fun character!"
Твиттер Сэма Сайкса.