Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

АВТОРизация

24.11.2020

Аудио-интервью Генри Лайона Олди (Олег Ладженский и Дмитрий Громов) для рубрики "АВТОРизация" подкаста "Радио Пульс МПГУ". Ведущий - Денис Лукьянов.

АВТОРизация: Генри Лайона Олди

Бонус - передача о творчестве Марины и Сергея Дяченко.

Из диалогов с журналистами:

– Ваши книги принято относить к жанру фантастики. Насколько уютно романам Олди стоять на одной полке с историями о рыцарях и драконах, о боях в дальнем космосе и попаданцах из нашего времени в другие эпохи?
– Слово «фантастика», к сожалению, стало едва ли не бранным. Считается, что это эльфы верхом на звездолетах. Но в начале XIX века Вальтер Скотт, говоря о фантастике, обсуждал книги Гофмана, Достоевский считал «Пиковую даму» Пушкина одним из лучших фантастических произведений эпохи, критик Шале восхищался фантастикой, говоря о «Шагреневой коже» Бальзака, а Булгаков на первой странице рукописи «Мастера и Маргариты» так и написал: «Фантастический роман»… Каждый сам выбирает, на какой полке стоять его книгам.
– Как появилась идея, ставшая ещё одной из фирменных черт творчества Олди, - пересказывать на новый лад мифы?
– Мы полагаем, что наша история – не история, а мифология. Набор мифов, которые мы считаем истиной и с завидной регулярностью разочаровываемся в них, чтобы создавать новые. Поэтому, говоря о крахе колоссальной империи, который однажды пережили, мы обращаемся к «Махабхарате». Рассуждая о бессмысленности войны, о тихой гавани семьи, о родине и возвращении, мы берем «Одиссею». Таким образом мы говорим: все уже было, мы не первые и не последние. Мы – одни из ряда, и Одиссеи с Арджунами живут на соседней улице.

Отзывы на новинку - вестерн "Черный ход":

Все как обычно. :-) Три отзыва на роман «Черный ход», три мнения про эпилог:
Всë прекрасно, как обычно, но, на мой взгляд, эпилог совершенно лишний. Не укладывается он в концепцию, голливудщиной отдаëт.
И отдельное спасибо за эпилог. За выбор, оставленный за кадром. Пять из пяти, сэр. И плесните еще того же.
Если коротко, много думал. Если подробнее, то последнюю страницу перечитал раз шесть.

Стихотворчество:

Борец за народное счастье
Боролся с душой, но отчасти,
А в целом свой рот
Называл он «народ»,
Кормя его чаще и чаще.

* * *

Да, я в белом пальто.
Ну а ты-то, ты кто?


Хорошие книги - Олди рекомендуют.

Для начала - размышления Олега Ладыженского на тему рекомендаций книг от Олди:

Задумался.
То, что Олди читают, они читают по собственному выбору и желанию.
Если Олди пишут отзыв о прочитанном, они делают это просто так, потому что хочется.
Если чье-то мнение не совпадает с Олдевым, в том нет злого умысла со стороны Олдей.
Если Олдям предлагают написать рецензию за деньги (а предлагают регулярно!), Олди вежливо отказываются. Олди вообще очень вежливые грубияны.
И вот что интересно: может, надо соглашаться писать платные заказные рецензии? Брать предоплату в полном объеме? А потом говорить всю правду, только правду и ничего, кроме правды? Со свойственной Олдям вежливостью, а? Как быстро после этого поток просьб сойдет на нет? :-)

А теперь - вот вам новая рекомендация.

«Магия против» (Анна Самойлова, 2020)

Эта книга – увлекательная детско-подростковая фэнтези. На наш взгляд, она предназначена даже не для «young adult»-читателя, а для более юного возраста. Но хотя мы давно не подростки, тем не менее книгу прочли с интересом и не жалеем о потраченном времени.
Действие разворачивается в мире, в целом похожем на нашу современность, но с одной поправкой, традиционной для фэнтези: в нем реально, а главное, вполне официально существует магия. Есть даже соответствующие учебные заведения – средние и высшие. И главный герой Владислав, только что окончивший среднюю школу, естественно, мечтает поступить в Академию магии. Это не так-то просто, но Владислав очень надеется, что у него получится.
Увы, судьба распоряжается иначе: Владислав и его друг Аристарх становятся жертвами магического мошенничества, а вскоре Владислава и вовсе похищают. В итоге герой попадает... в секретную школу боевой магии! Казалось бы, сбылась мечта идио… юного падавана, учись да радуйся повороту событий, очень уж похожему на довольно затрепанный штамп жанра – но, разумеется, все оказывается не так просто. Многие непреложные, казалось бы, истины постепенно выворачиваются наизнанку, вокруг школы и ее учеников закручивается тугой узел интриг спецслужб и власть имущих, обстановка быстро накаляется и драматические события не заставят себя ждать...
В книге достоверно и живо поданы мысли, речь и мировосприятие героя-подростка, его взаимоотношения со сверстниками, учителями, родителями, его мечты и стремления. Некоторая наивность восприятия и суждений героя оправдана его возрастом и малой осведомленностью о реальной ситуации в стране. В противном случае для взрослого героя (и взрослого читателя) описание политической ситуации в стране могло бы показаться очень уж упрощенным, схематическим.
Сюжет у книги вполне приключенческий, следить за его развитием было интересно. Еще интересней было следить за развитием самого героя, изменением его отношений с окружающими и постепенным «прозреванием». Остальные персонажи также не остаются статичными – происходящие события меняют их, и зачастую в лучшую сторону. Меняется даже зловещий «Черный» – его отношение и к главному герою, и к остальным людям. Причем изменения эти не притянуты за уши, а вполне мотивированы.
Кстати, в книге подробно, логично и при этом интересно подан сам процесс и методика обучения магии. Зачастую этот процесс остается «за кадром» или проходит вскользь, краем. Здесь же педагогике уделено существенное внимание, и надо сказать, что книга от этого только выиграла. Все описано реалистично, если такое слово вообще применимо к обучению волшебству – и довольно близко к реальным методикам обучения в некоторых школах боевых искусств. Что вполне логично: магия-то здесь тоже боевая!
А еще эта книга – о дружбе и доверии, о первой влюбленности и семейных ценностях – и о принципах, которыми нельзя поступаться. Ну и, конечно, о магии.
Пожалуй, главный и весьма заметный недостаток книги – несоответствие психологического возраста и поведения героя заявленному. Влад – выпускник средней школы. Значит, ему сейчас шестнадцать, а то и все семнадцать лет. Но всё его поведение, мысли и мотивации соответствуют возрасту в 12-13 лет. С большим скрипом ему можно дать 14, но никак не 16-17. Для заявленного возраста Влад предстает слишком уж наивным почти во всем, а в отношениях с противоположным полом (он же прекрасный) – в особенности. Да, иногда он мыслит и действует сообразно заявленному возрасту, но такое случается нечасто. При чтении быстро забываешь, что речь идет о выпускнике школы, и воспринимаешь его как тринадцатилетнего подростка, почти ребенка. Вряд ли это несоответствие можно исправить: оно проходит через всю книгу, на него завязан целый ряд мотиваций, мыслей и поступков героя. Именно из-за этой особенности «Магия против» относится скорее к детско-подростковой приключенческой фэнтези, а не к «young adult».
Повторимся: книга написана увлекательно, мы прочли ее с удовольствием. У «Магии против» явно грядет продолжение, которое мы тоже не прочь прочесть. А это кое о чем говорит.

Книга выложена автором в бесплатный онлайн-доступ на сайте Author.Today.