Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Циклопически сильные

04.10.2021

Издательство «Азбука» сдало в типографию переиздание роман «Сильные» в серии «Мир фантастики». Это издание -омнибус - два тома под одной обложкой. На сайте издательства книга появилась в разделе «скоро».

Silnye_cover_MFsm.jpg

А вот передыдущее переиздание в это серии - роман «Циклоп» - уже в продаже. Книга уже появилась во многих книжных магазинах онлайн и оффлайн:

Cyclop_Cover_MF_sm-0-0-0-0-1633161499.jpg

Цитаты из романа:

— Что скажешь?
— Сивиллы не сумели бы вам помочь, сир.
— Почему?
В вопросе звучал интерес, имеющий мало общего с практической пользой. В душе Ринальдо проснулось любопытство.
— Сивиллы не разбирались в сущности Янтарного грота.
— Тем не менее, с его помощью они успешно создавали изменников.
Маг замер перед тронным возвышением. Казалось, Амброз Держидерево врос в пол, пустив корни. Лишь губы продолжали шевелиться:
— Лошадь вращает ворот маслобойки. Разбирается ли лошадь в механике? Слепой случай позволил одной из сивилл открыть метаморфические свойства грота. Случай и врожденная чувствительность к будущему. Остальные сестры бездумно повторяли ее действия, с мелкими вариациями. Сивиллы действовали эмпирически... О, простите, сир!
— Не стоит извинений, — махнул рукой Ринальдо. — Нам известно, что значит слово «эмпирически». Также нам известно значение слов «вариации», «метаморфический» или, к примеру, «чванливый засранец». Продолжай, мы слушаем.
Лицо Амброза осталось невозмутимым. Губы тронула приятная улыбка. «Я оценил вашу шутку, сир, — говорило поведение мага. — Я сам люблю шутить подобным образом.»
— Сивиллы пользовались гротом, как кухарка — ножом. Чтобы выковать нож, нужен кузнец. Что взять с простых женщин, сир?
— Но с тебя-то другой спрос, наш прекрасный Амброз! Уверен, ты утолишь наши печали. Как нам покончить с Янтарным гротом?

* * *

Старики молчали, перегородив улицу.
В двадцати шагах от них грозно ворчала толпа.
— Эй, чего встали?
— Проваливайте!
— Сами ублюдка добейте! Разрешаем!
Старики молчали.
— Защитнички!
— Песок сыплется!
— Валите, пока мы добрые!
— Не то мы вас за компанию...
Ропот толпы придвинулся, заполнив улицу. Глаза самого древнего из старцев вдруг сделались пронзительно, невозможно голубыми. Воздух вокруг него задрожал, потек зыбким маревом, как над дорогой в летний день. На Танни отчетливо пахнуло жаром. Кожаная повязка на лбу другого старика задымилась, вспыхнула — и осыпалась наземь хлопьями черного пепла. Во лбу человека мерцал, сверкая пурпурными сполохами, огромный карбункул, по краям оплетенный сетью вздувшихся жил, словно щупальцами спрута.
Третий старик извлек из ножен меч.

Из отзывов:

— Мэтры взяли за шкирку и потыкали носом «Вот как надо писать классическое фэнтези! Вот каким языком! Нюхай! Нюхай!»

— Прочла в электронке правда, но полностью согласна. Отдельное спасибо им за посвящение Говарду, но все же язык Говарда и близко не лежал, как бы я не была пристрастна. А тут же шельмы какую вязь создали...

— Говардовское там в образах — могучие варвары, ужасающе извращенные маги и некроманты, жестокие короли, ну и т.д. А языком я просто объедалась))))

— Олди... да, шикарно пишут! Лет пять назад я села, и залпом прочитала несколько их книг. Месяца два читала, оторваться не могла:)

— Они пишут как раз в таком темпе, чтобы раз в год читать их очередную книгу и получать максимум удовольствия.

— Читаю в электронном виде честно купленное на литресе. Новый роман любимых авторов изобилует чудовищами и... камнями (драгоценными, полудрагоценными, обычными булыжниками), что, собственно, и отражено в названиях обеих частей: «Чудовища были добры ко мне» и «Король камней». Красивые здесь, пожалуй, только камни. Все остальные главные и второстепенные герои — так или иначе чудовища (внешне или внутренне). Может быть, я еще изменю свое мнение, но пока оно сложилось именно так.

— Скажу сразу — понравилось. особенно первая книга. Единственное что, на мой взгляд, завязка сюжета, точнее нескольких сюжетов, предполагала более мощную кульминацию. Господа маги, за некоторым исключением, к концу романа выродились в каких-то злобных колдунов мелкого пошиба. и вообще, концовка показалась несколько скомканной. Но, пока я добрался до концовки — получил массу удовольствия. Все, что должно быть в этом жанре, все на месте, в нужной пропорции. Ну и нехарактерная для этих авторов понятность и логичность сюжетных линий скорее порадовала, чем огорчила.

— Погода премерзкая, настроение поднимал только факт того, что я, наконец, нашла книгу, которая меня затянула — «Циклоп» Олди. Ее я и читала всю дорогу — в электричке, метро, на маршрутке. Доехала без приключений.

вздыхает Все же олдиевский «Циклоп» оказался не моей «травой». Окончательно меня добил второй финал, эпилог — называйте как хотите. То есть мозгом я весь замысел охватила и поняла, но сердце и весь остальной мой «ливер» остался в легком недоумении. Два нехуденьких тома — этакое средневековое фэнтези, а в финале оп-паньки! — стимпанк.
Книга хорошая, но общий язык мы с ней так и не нашли. И «стимпанковый» эпилог — далеко не основная причина. Покопалась в собственных ощущениях, вспомнила свои «отношения» с некоторыми другими литературными произведениями и сделала для себя вывод: эти самые отношения плохо складываются (или не складываются вовсе), если героям или антигероям приходится бороться, сталкиваться, взаимодействовать, наконец, не друг с другом, а с некой силой и стихией, у которой нет [ни цвета, ни запаха] каких-то четких форм и признаков, кроме неопределенных описаний типа «хаос», «порядок», «магические силы», «силы зла» и так далее. Моему читательскому сердцу милее истории про конфликты между живыми людьми (ну, или богами). Пусть одни представляют тот самый хаос, а другие — порядок, но разбираются все-таки друг с другом, а не с абстрактными идеями или бестелесными явлениями. Возвращаясь к «Циклопу». Ушедшие, несомненно, интересное явление, но они, имхо, именно явление, сила, стихия. Нечто настолько абстрактное, что вовлечься в происходящее у меня так и не получилось. Увы.

— Жалко, конечно, что «не твое» оказалось, но что уж поделать, такое всеядство к этим авторам, как у меня, встречается редко )))) Да и у меня-то Олди чуть ли не единственные такие оказались, даже у АБС я далеко не все люблю — например, ту же «Страну багровых туч» прочла сто лет назад и перечитывать не желаю )))

— Понравилось. Классические Олди. Читалось легко, где-то ближе к 200-250 странице стало, как всегда при чтении книг Олди, немного грустно, что история скоро заканчивается....
+ удивительно удачно вписались старые рассказы «Скороход его величества» и «Смех дракона». Вначале думала их пропустить, но в контексте всего произведения, они заиграли по-другому, по -новому.
Авторам спасибо.

— ...Ну и под конец — самое вкусное. «Циклоп» Г.Л.Олди. Новые поклонники, похоже, давно забыли классический олдёвый стиль. А это он и есть. Совсем как в те времена, когда «Бездна голодных глаз» была лишь растущим набором странных рассказов. И началось всё с того же. Несколько рассказов в нескольких сборниках — не чтобы заманить, а чтобы отдохнуть от того, что давно нужно сделать. Самые терпеливые фанаты канючили «а мы про греков ещё хотим!», другие хотели продолжения космобалета, третьи желали чего-нибудь лёгенького, с хиханьками и хаханьками. И Олди, не отрываясь от пера, выдавали шедевры и тем, и этим. Но лишь самые опытные из поклонников знали, что главное — ждать. И что новая серия странных рассказов проявляется в этом мире неспроста. Прошли годы, и Олди, подобно классическим олдёвым героям, бросили то, что необходимо всем, и сделали то, что нужно им самим. Они породили «Циклопа».

Ну и еще немного про "где купить вашу книгу" - «Золотой лук» в украинских онлайн-магазинах:

А на закуску - неплохая рецензия на сам роман на сайте ПереCat.