Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Дом из листков бумаги

10.05.2022

Сегодня опубликована третья глава «Повести о потерянной голове», продолжающей новый роман Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 2. Сто страшных историй»: «ДОМ ИЗ ЛИСТКОВ БУМАГИ».

Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков.

Дома я велел Широно идти за мной на задний двор.
Втайне я побаивался, что Ран увяжется следом. Не хотелось ссориться с обидчивой женой, отсылая ее прочь. Но мне кровь из носу требовалось побеседовать со слугой с глазу на глаз, без свидетелей. Тем более что отношения Ран и Широно за это время не улучшились. Они жили как кошка с собакой, стараясь встречаться пореже и не заговаривать без особой нужды.
Приказы жены – на первых порах Ран пыталась командовать слугой – Широно исполнял только в том случае, если приказ подтверждал я. Если же меня рядом не было, Широно молчаливым равнодушием к любым поручениям демонстрировал, что он не просто слуга, а личный слуга дознавателя, приданный оному дознавателю по распоряжению государственной службы. Значит, его забота – повиновение господину, начальству господина, возможно, сослуживцам господина, но не членам господского семейства, тем паче женщинам.

masaaki-komori-qwPSnBvdhtI-unsplash-0-0-0-0-1652127003.jpg

В оформлении использованы работы Masaaki Komori и Sava Bobov с сервиса Unsplash.