Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Группа Дятлова

17.12.2020

Андрей Валентинов рассуждает об истории группы Дятлова.

По горам гуляют йети...
Захотелось развлечься, зашел на ютуб. Поискал чего побезумнее. О! Группу Дятлова погубил снежный человек. Годится!
Ролик, между прочим, на полтора часа, изучил фрагментами. Интересно стало, как можно доказывать, не имея ни единого факта? А так! Дорошенко залез на кедр? Значит, спасался от снежного человека. А ОТ КОГО ЖЕ ЕЩЕ?!
Дятловедения и в самом деле впитывает в себя всё безумие современных обывателей. Надо найти ролик про карликов Арктиды. Предвкушаю.

Кто про карликов спрашивал? Вот вам КАРЛИКИ АРКТИДЫ.
Ребят из группы Дятлова убили злые карлики с материка Арктида (в Северном Ледовитом океане), обладающие экстрансенсорными способностями. Карлики могли поставить у входа в свои убежища психологический барьер: именно этим объясняется выражение ужаса, застывшее на лицах погибших.
"На одном из перевалов Кольского полуострова, вблизи Свидозера, совсем не так давно погибли четверо туристов. Опытные спортивные ребята лежали цепочкой, вытянувшейся от перевала до ближайшего жилья.

Признаков насилия на телах не обнаружили, но на всех лицах застыл ужас. А вокруг отпечатались следы, не похожие на звериные, но слишком большие для человека.
Случившаяся в 1998 году трагедия как две капли воды напоминает еще одну, произошедшую около 30 лет назад в тех же широтах, на Северном Урале. В верховьях реки Печора исчезла группа свердловских туристов. Спасатели, срочно выехавшие на на маршрут, нашли их через несколько дней. На перевале горы Отор-тен стояли две палатки, их задние стенки были изрезаны, а внизу по склону горы лежали полураздетые туристы, умершие с ужасом на лицах. Есть и еще деталь, объединяющая эти случаи. Вблизи горы Отортен находится священное для народов манси урочище.

Свид-озеро на Кольском полуострове тоже известно как место сборища шаманов.

У лопарей и саамов, живущих здесь, есть легенда о карликах, умеющих ковать железо и поселившихся когда-то под землей. Лопари называют их "сайвок".
Вернемся на Северный Урал. Народ коми, живущий в Печорской низменности, знает о существовании маленьких человечков, творящих чудеса и предсказывающих будущее.

В предгорьях Урала, где исчезли карлики, находится пещера Сумган, с которой связано "ощущение ужаса", возникавшее у спелеологов.
"
(М. Бурлешин, "Ужас северных широт", "Глобус", опубл. в "Энергетике Заполярья").

Карлики Арктиды знают всё.
Тут некоторые гражданские настаивали, чтобы я посмотрел новый сериал на тему, который ТНТ. Ну, ознакомился с первой серией.
Да-а-а... "Нэ так всо било, савсэм нэ так!"
Чисто "внешне". Каст так себе (это Юдин?! это Темпалов?!), куча времени потрачена на невесть что (личная жизнь выдуманного персонажа), а еще галстуки, прически, хоть бы на фото того времени посмотрели. Концептуально - плохо. Не мог в 1959 году майор КГБ приказывать прокурору (и фактически фальсифицировать следствие), не то уже время. Напротив, после ХХ съезда органы держались ну очень скромно. Прокурор немедленно доложился бы по команде, причем на самый верх. Нарушение социалистической законности!!! Как бы действовали? Да напрямую, через прокуратуру - и никаких нарушений.
И, конечно, Аненербе! Ну, как же без него?
В общем, не слишком заинтересовало.

* * *

Вторая серия эпопеи про дятлов. Ох...

  1. Мискаст продолжается. Нет, не обязательно подбирать похожих актеров. Но с похожими фильм смотрелся бы куда лучше. Так уж сложилось, что дятловцев знают в лицо очень многие.
  2. Ненужные выдумки. Юдина влюбили в Колмогорову, Дубинину в Криву (а как же Женя из группы Блинова?), Колмогорову - в Дятлова. Ну, зачем? Сюжетно это ничего не дает.
  3. Нелепая сцена, когда Гордо уламывает Дятлова взять в поход Золо. Почему Гордо, он просто завхоз. Если и уламывали, то кто-то куда повыше.

А вот "видения" (глюки) Юдина - очень даже хорошо и убедительно. Юдин - интуит, кстати, не имевший ЧП ни в одном из походов, которыми руководил.
Естественно, много о Золо, но как-то не с той стороны. Все данные о том, что он быстро стал "своим", стал учить всех песне "Цумба". А тут почти сразу конфликт с Дятловым. Не помнил Юдин ничего подобного.
Но это лишь половина того, что в серии, все прочее - Аненербе, мертвецы гуляют, смерть разносят. Оказывается, не только выдуманный майор с Аненербой связан, но и Золо, для чего его записали чуть ли не войска НКВД. В общем, Штирлиц порол чушь.

* * *

Третья серия. Ея можно смело не смотреть, про группу Дятлова нет ничего. Сплошные похождения выдуманного майора КГБ. Выясняется, что Золо - капитан того же КГБ из Нижнего Тагила. Почему бы и нет, только кто тогда жил и работал в городе Лермонтове все эти годы? Появляются браконьеры они же оборотни в погонах, начинается мясо-колбасное производство.
А в иное время (в апреле 1945 года) оборзевший немецкий самолет долго гоняется за совецким грузовиком. Потом кто-то вешается. Между прочим, у бойцов и командиров совецкой армии такие длинные волосы, что хоть косички заплетай. Где тут Дятлов? Не меня спрашивайте. Собственно и все. Под конец мертвецы устраивают очередной парад-алле.
В общем, еще серию посмотрю, и, кажется, пора сворачиваться.

* * *

Четвертая серия. Более-менее интересно, потому что никаких майоров КГБ и Гитлер-капутов, всё почти о дятловцах.
Еще раз о касте. В целом дятловцы-актеры выглядят значительно моложе реальных. Хоть как-то убеждают Золо и сам Дятлов. Девушки совершенно не похожи, и внешне, и по характеру (такое впечатление, что они учатся в шестом классе). Дубинина в "реале", быстро забыв о Жене, приклеилась к "профессору любовных наук" Тибо, зато принялась жестко конфликтовать с остальными. А Колмогорова конфликтовала с Дятловым, который ей откровенно хамил (если верить ее же дневнику). В фильме рассказывают совсем иную историю, которую и пересказывать лень.
Кстати, почему дятловцы поют не то, что пели в "реале" (песни упоминаются в записях)? И песни в фильме какие-то странные.
Сразу видно (для тех, кто в теме), что снимали совершенно не "там". Это очень заметно и в предыдущей серии, где Юдин наблюдает, как остальные уходят. Но уходили-то они в "реале" по улице, а не по полю.
Но это ладно...
Дятловцы постоянно пьют спирт, по поводу и без. Неправда! Даже не буду пояснять почему. У Золо с собой пистолет (!). Приходит медведь (!!!), и Золо начинает стрельбу. А перед этим над палаткой кружили НЛО. И никто ничего в дневнике не записал (или инсценировщики вымарали)! Кстати еще два факта, о которых обязательно бы написали в дневнике:
1. находка мансийского захоронения в нартах (на дереве),
и
2. припадок у Золо, чуть не помер (и у него на пальце нашли эсэсовское кольцо).
Кстати, празднуют ДР Дорошенко. А на самом деле чей праздновали? Сцену с мандарином обыграли совершенно иначе, в "реале" долька не досталась Дубининой, которая обиделась на всех и ушла в палатку. Тут зачем-то всё изменили.
Пришел к дятловцам и снежный человек. Ну, почти - юный манси по имени Имхо. Зачем пришел, человек? Нет ответа. А под конец - снова стрельба. Сколько приключений, однако.
Зачем это всё выдумывать?!
Про Сорни-Най и мертвецов писать не буду, хотя и они есть.

* * *

Даерммуазуая!
Сделана попытка написать непротиворечивую биографию Золо. Получается с немалым трудом. Все равно очень многое неясно:

  1. Кто его постоянно негласно поддерживал? Одно получение квартиры холостяком Золо чего стоит!
  2. Путаница с документами, в том числе две трудовые книжки.
  3. У Золо во время работы в школе в Лермонтове не было ни татуировок, ни золотого зуба. Да, он мог все это завести позже (в декабре 1958 года), - но - зачем? Зуб еще ладно, но для чего мужику 37 лет разрисовывать себя? Не зэк же и с зэками не общался.
  4. Дальнейшая путаница с документами (было не менее 2-х свидетельств о смерти) тоже непонятна, если Золо и в самом деле был мертв.
  5. Нынешние ДВЕ экспертизы на тему "тот" ли это Золо с противоположными результатами. Это вообще - ни в какие ворота.

Версия о сотруднике КГБ как-то не очень выстраивается, о шпионе тоже, и о бандите. Разве что не слишком удачливый авантюрист.

* * *

Пятая серия. Как и ожидалось, похождения выдуманного майора КГБ.
Где-то четверть можно выбросить сразу, личная жЫзнь майора и флэшбеки, ничего не дающие для раскрытия сюжета. В остальном прежняя линия: правду от нас скрывают. Оказывается, рядом с четверкой у ручья нашли пистолет (а нам не сказали!!!), в соседнем лагере был побег, кто-то погиб...
То есть, сплошная выдумка, хотя:

  1. Охрана лагерей в те годы уже не относилась непосредственно к КГБ. Почему отряды зачистки - "комитетские"?
  2. Посмел бы прокурор скрыть такую улику, как пистолет? Майор КГБ ему не начальник, а за сокрытие подобной улики и посадить могут.
  3. По всем документам, благо сохранились, побегов из соседних лагерей не было. Это и понятно - зима, в тайге - верная смерть. Решились бы такое скрыть? Если что - трибунал.

В общем, неубедительно.
И по-прежнему режет глаза мискаст. Хоть бы очки на прокурора Иванова надели! Кстати, знатоки знают, что есть фильм с художественными "вставками", где все герои очень даже похожи. Но тут не старались.

* * *

Судя по вашей реакции, вам это совершенно не нужно, так что не читайте.
На этот раз выдуманного майора не было, шестая серия непосредственно о дятловцах.
Никак не пойму "авторский подход", если он вообще существует. Дело в том, что до момента установки палатки на склоне мы, как ни странно, осведомлены о походе достаточно подробно. Да, прежде всего дневники. А поскольку событий в походе было не так и много, каждое из них фиксировалось.
А тут мы видим массу того, чего в дневниках нет:

  1. Манси постоянно.
  2. Беглые зэки, живы и мертвые. 3 Группу зачистки.
  3. ЧП с Дубининой, которую прямо на маршруте потеряли и еле нашли.
  4. Про ЧП с Золо и летающие тарелки уже писал.

Вместе с тем, ничего нет о вполне реальных событиях - конфликтах в группе, описанных в дневниках, к примеру. И стоянка у лабаза не такая, как в "реале". Роман Госи и Зины развивается вовсю, хотя в том же "реале" он девушке "хамит" и не более (если верить ея дневнику). По мелочам полно чепухи: Дубинина не знает, почему у Тибо-Бриньоля такая фамилия (знакомы не один год) и именует его ТибО, хотя звали его в компании ТИбо.
Создатели фильма могут сделать лишь одно: показать дальше, что ВСЕ дневники сфальсифицированы, благо оригиналы до нас не дошли.
Еще одна неправда. Перед тем, как похромать на склон, Гося устроил голосование на тему "а не повернуть ли назад" (с подачи Дубининой). Но судя по "Вечернему Отортену" настроение было совсем-совсем иным, тем более намечалось празднование ДР Золо, да и Отортен был рядом.
Пока понятно, что авторы фильма хотел показать ВСЕ ВЕРСИИ. Но получается пока как в басне "Слон-живописец" - полный ералаш.
Еще раз отмечу - Золо и Гося Дятлов получились неплохие - в отличие от всех остальных.

* * *

Седьмая серия. Ни о чем. Еще раз: ни-о-чем. Похождения вымышленного майора, не имеющие отношения к самой истории.

  1. Семь трупов дополнили весенний пейзаж. И никто ничего до сих пор не заметил, ну, вообще. Нет, это не дятловцы, это все подряд, включая военнослужащих. Но дятловцы - побоку.
  2. Мансийская версия. Появляется шамана страшный, который минут 15 мелет какую-то чушь и слегка бьет майора руками и ногами. Майор, впав в дзен, принимает это как должное. Но манси дятловцев не убивали, хотя вроде как слегка грабили.
  3. Флэшбеки про войну. Ну, очень плохо снято - и ни о чем. Кстати, не мог офицер обратиться к иным офицерам в 1945 году со словами: "Мужики!" Это более позднее.
  4. Майор, побитый шаманой и разуверившийся во всем начинает отстаивать лавинную вЭрсию (которую сейчас уже мало кто всерьез воспринимает).
  5. Личная жЫзнь майора. А зачем она нам?

И всё.
Актеры играют так себе. Кстати, манси - не манси. Откуда знаю? А они приметные, в одном документальном фильме о них подробно рассказали - и нашли единственного (!) актера с Мосфильма который манси. Снимали же сериал не на Урале, а где попало. По пейзажу также очень заметно. И времена года перепутали. То снег по колено, то герои в одних рубашках ходят.
В общем, я посмотрел, а вы можете не смотреть.

* * *

Восьмая серия, последняя. Уже читал, что кое-кому она понравилась. Дело вкуса...
Сначала "в целом". Серия скучно пересказывает официальную версию недавнего пост-следствия о "лавине", причем в ея наименее вероятном варианте.
Поясню.
На склонах, подобных "дятловскому", лавин не бывает, поэтому всерьез версию "лавинщиков" давно уже никто не воспринимает. Почему?

  1. Даже если бы лавина появилась бы назло физике, она опрокинула бы стойки палатки. Этого (найдите фото) не случилось.
  2. "Лавинщики" считают, что трое травмированных получили травмы именно от удара лавины. Если бы это было так, то как бы тяжело раненные добрались бы до оврага, где погибли? Сами не могли, однако их не несли, потому как следов было восемь (пар). Эти восемь шли своими ногами (при травмах Тибо и Дубининой идти бы они не могли).

Наиболее умные "лавинщики" предлагают версию "доски". Мол, лавины не было, но сошла снежная доска, потому как наст подрезали при установке палатки. Теоретически такое возможно. Еще более возможно обрушение палатки из-за обилия упавшего снега (такое РЕАЛЬНО произошло при одной из ночевок на перевале зимой). Но тогда бы не было таких травм!
Кстати, сцена в палатке снята плохо, на самом деле там "объема" куда меньше, чем показано. И "балалайки" не было, она осталась в лабазе.
Снято, кстати, невнятно, но если авторы имели в виду, что лавину вызвало камлание манси, то я в такое отказываюсь верить напрочь.
Про остальное позже, если охота будет.

* * *

Историю рассказали так, чтобы обойти ВСЕ сомнительные моменты и не отвечать на трудные вопросы.

  1. Лыжная палка в палатке. Зачем ея резали, лишая кого-то возможности нормально передвигаться?
  2. Почему вниз шло восемь, а не девять?
  3. Дошел ли до конца склона Слободин? Судя по положению трупа, нет. Потерялся? Оставили?
  4. Что случилось у костра? Почему костер бросили, хотя дров хватало?
  5. Кто срывал с товарищей вещи и рвал оные вещи на части? Почему с Дубининой содрали куртку (но она надела чужую), куртка оказалась на Золо. Что там происходило?
  6. Что за идея готовить "лёжки" подальше от костра?
  7. Неужели Дятлов и Колмо в самом деле пошли к палатке за вещами? В полной темноте? При лютом ветре? И за какими вещами? Все были так-сяк, но одеты, костер горел.
  8. Что такого увидели поисковики у костра? Почему родители Криво отказались хоронить его вместе с остальными? Причина явно была серьезной.

Это далеко не все вопросы. В фильме на них даже не пытаются ответить. Напротив, выведя Золо "из игры" (травма!), многие из вопросов просто "сняли".
В результате картина гибели группы вышла драматичной, но совершенно фантастичной. ВСЁ БЫЛО НЕ ТАК, а "так" быть не могло.
А что в итоге?

* * *

Вся линия майора КГБ оказалась не нужна вообще. Совсем. На ход событий, включая расследование, она не влияет. Майоришка липовый напрасно корочками тряс. Чего он в финале сказал? Мол, лавина? А что записали в выводах следствия?
Следователей (Темпалов, Иванов) принято ругать. Однако они четко ответили на два главных вопроса, которые перед ними поставили:

  1. Где туристы? Нашли всех, хоть и не без труда.
  2. Есть ли признаки уголовного преступления? Рассудил, что нет.

А вот о причинах случившегося судили очень осторожно. В расследовании принимали участие ОЧЕНЬ знающие люди, с ними советовались, мнения учитывали. И резюме: точно установить невозможно, неодолимая стихийная сила. Но не сама по себе, а вместе с "ошибками Дятлова", четко зафиксированными в документе.
И никак лавин!
А что в фильме? Навыдумывали кучу историй (зэки! зачистка! манси с шаманой! НЛО! аненнербе! волшебный перстень!). И куда это всё? Ничто из этого никак не повлияло на ход событий - и нигде не было зафиксировано. А вот "ошибки Дятлова" куда-то делись. Резюме: хотели снять фильм зрелищный, интересный, но БЕСКОНФЛИКТНЫЙ. Из политических соображений не упирались с версией Ракитина (это уже для совсем злобных идиотов), все прочее вставили. Получился ералаш с оттенком бреда. Плюс майор, которого надо было выбросить сразу вместе с его большой и светлой любовью. Да, это я все о скучном. Факты, версии... А с точки зрения художественной? А плохо! О многом уже писал, коротко еще раз. Почти все актеры - мискаст. Места съемок не те, на глазок видно. Военные эпизоды сняты плохо. Сами дятловцы кроме Госи и Золо никакие, не в том возрасте, неубедительны и несимпатичны.
Лучше пересмотрю действительно удачный (во всех отношений) 2-х серийник "Тайна горы мертвецов" 2012 года, документально-художественный. Там и актеры приличные, и поставлено реалистично. Некоторые сцены совпадают, можно даже сравнить.
А вообще, еще раз разочаровался в сериалах. Но об этом потом.

* * *

Итоги.
Некоторые гражданские потребовали оценивать сериал, как произведение художественное, а реальные факты игнорировать. Мол, главное "идея": человек и природа, человек и другие люди, человек и, извиняйте, Вечность. Ну, и эстетство. Ах, картинка в три четверти...
Ладно...
Сначала про эстетство. Ну, не очень. Еще раз: военные сцены сняты так себе (форма, внешность, речь). Авторы больше опирались на эстетику фильмов типа "Ярость" или (свят! свят!) "Дюнкерк", чем на подзабытые реалии Второй мировой. В общем, эпизоды "клюквенные", а потому неинтересные.
Линия 1959 года, ее особо хвалят. А зря! Мискаст, о чем я уже неоднократно писал. Ну, никак актеры не подходят - ни по возрасту, ни по характеру, ни по речевым характеристикам (кроме Госи и Золо и то отчасти). Но даже не это главное. История группы Дятлова - о чем она?

  1. "Есть еще Океан". К встрече с Природой дятловцы оказались не готовы, причем это стало ясно с первых же часов похода. "Категория сложности" оказалась не для них.
  2. Подготовка группы была недостаточной, причем во всех отношениях, от дисциплины до снаряжения. И не надо про совецкую бедность, было бы желание. Почитайте, к примеру, отчет группы Карелина. Там и печка, и оружие, и "особые" продукты.
  3. Руководитель Дятлов весь поход "не дотягивал", допускал нарушения дисциплины и конфликты в группе. Плюс "ошибки Дятлова", которые группу и погубили.
  4. В критической ситуации группа разбежалась. Обрывки одежды и чужая одежда на том же Золо говорят о том, что не только разбежалась. Спасались и гибли враздробь. В результате мы имеем пример как НЕ НАДО ходить в походы.

Кстати, "про любовь" Ах, ах, любовь! Почему тогда Колмо замерзла одна? Где были ея рыцари?
Таковы уроки и итоги. Ничего из этого в сериале не показали, а изобразили какую-то иную группу Дятлова с иными особенностями и проблемами. Но тогда зачем было выдуманных персонажей называть реальными именами и фамилиями? Если фильм о случившейся "на самом деле" истории (как сказано в начале), это одно, если история вымышленная - иное совсем. Но воспринимать историю вымышленную в столь реальном контексте не получается.
Так что хвалить сериал - это уже перебор.

Группа Дятлова. Что нового?
Объявились два очередных самозванца, причем один утверждает, будто он и есть Золотарев. Второй "просто" неизвестный участник похода. Один из самозванцев успел уже и книгу издать.
Продолжаются поиски пропавшего в 1956 году сына Золотарева (1). Кого-то, вроде, нашли (2).