Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Хроника событий

10.03.2022

Олег Ладженский и Дмитрий Громов.

1 марта (утро).

Только что был мощный ракетный обстрел центра города российскими войсками. Прилетело на площадь Свободы, площадь Поэзии, в оперный театр, куда-то еще. Говорят, еще в филармонию.
Мы живы.

1 марта (вечер).

Самолеты. Взрывы. Подробностей не знаю.
Мы живы.

2 марта.

Вчера ночью (примерно в половине первого) были слышны звуки автоматной перестрелки. Где-то не очень далеко. Утром сообщили: был бой с российской ДРГ в районе военного госпиталя (чуть больше километра от нас). ДРГ обезврежена.
С утра город бомбили с самолетов. Несколько взрывов были довольно близко от нас: взрывы мощные, дом аж подпрыгнул пару раз. Бомбы? Ракеты? Пока не ясно. Это было около 8 утра. Куда попали, пока не знаем. Ближайшие к нам дома целы, наш дом тоже. Дальше обзор закрывают соседние дома.
Отсиживались в коридоре, где толстые стены и нет окон.
Сейчас временами слышны отдаленные взрывы. Собачники вышли выгуливать своих питомцев.
Мы живы.
* * *
Позвонил друг-харьковчанин, подсказал проверенный на практике способ, чтоб не выбивало стекла в окнах при близких взрывах. Металлопластиковые окна открыть «на полную» и тут же плотно закрыть и прижать, но не запирать. На подоконник поставить две-три 5-6-литровые пластиковые баклажки с водой и ими плотно прижать створку окна к раме. В основание окна (там, где оно крепится к раме) баклажку не ставить. Тогда при близком взрыве окно просто распахивается, баклажки его притормаживают, сами падают – но не бьются, они пластиковые. Стекла остаются целы. По окончании налета все возвращается на место.
Друг проверил этот способ на собственном опыте. При сегодняшнем обстреле его незапертые окна, подпертые баклажками, распахнулись, но все стекла уцелели. А у многих соседей стекла выбило.
В общем, пользуйтесь, кому нужно. От осколков или совсем уж близкого взрыва не спасет, но от ударной волны – вполне.
Добавлю от себя: у кого нет баклажек с водой, можно их заменить, к примеру, картонными коробками с книгами. Главное, чтоб то, что подпирает окно, было достаточно (но не слишком) тяжелым и небьющимся. Стеклянные, керамические или металлические предметы не годятся.
UPD / P. S.: Наш читатель из Одессы прислал фото (см. ниже) с подписью: "Олди защищает нас".
Даже не знаем, что сказать...
Другой наш читатель предупредил, что при попадании горячего осколка книги могут загореться и вызвать пожар. Так что лучше все-таки используйте баклажки с водой.

oldie_stands-0-0-0-0-1646801103.jpg

3 марта.

Ночь прошла относительно тихо.
Были сирены тревоги. Уходили с женой в коридор. Временами громыхало, но не слишком близко. Это сейчас называется тихо.
Были проблемы с мобильной связью и интернетом. Сейчас работает, но так себе.
Пойду гулять с собакой.
Мы живы.

4 марта.

Обстрелы вчера весь день, всю ночь, сегодня утром. Ночью авианалеты. Практически не спим.
Мы живы.

5 марта.

Ночь делится на две части: до авианалета и после. Канонада не в счёт, хотя временами бахает очень громко. Привык не спать.
Мы живы.

6 марта.

Теперь я знаю, как за десять дней похудеть на пять килограммов. Но этот способ я не порекомендую никому.
Мы живы.

7 марта

...

8 марта

Мы и все наши близкие живы-здоровы. Просто были проблемы со связью. Подробности позже.
Дмитрий Громов и Олег Ладыженский (Г. Л. Олди).
Всех прекрасных дам – с праздником 8-го Марта! Мирного неба над головой!

9 марта

Мы живы. Мы беженцы.
Такие дела.
Ночь перед отъездом была адской. Город утюжили штурмовики. Гремела канонада. Дом, где живут мои дети и внук, разбомбили. К счастью, дети незадолго до этого перебрались к нам.
Эвакуация разметала семью в разные места. Мы с женой вместе. Это великая радость. Да и соавтор неподалеку.
Ужасы дороги описывать не хочу. Скажу другое: вокруг было множество прекрасных людей. Помощь, взаимовыручка, поддержка - это просто чудо.
Мы в Украине. Без подробностей.
Мы живы.

* * *

Перекличка жизни
Доброе утро.
Мы и все наши близкие живы. Огромное спасибо всем, кто беспокоится за нас и предлагает помощь. Мы стараемся отвечать на все такие письма, приходящие к нам в "личку" ФБ и в различные мессенджеры. Но ответить на все комментарии и вопросы под нашими постами мы просто не в состоянии, уж извините.
А мы ведь тоже волнуемся и переживаем за вас, наши дорогие читатели, коллеги-писатели, друзья, подписчики... Но написать каждому из вас лично у нас нет никакой возможности. Поэтому предлагаем устроить под этим постом "перекличку жизни". Друзья, читатели, коллеги, подписчики, случайные знакомые и вообще все из Украины, кто сюда заглядывает и это прочтет! Просто оставьте под этим постом короткий комментарий: "Я жив / Мы живы" -- или любой его чуть расширенные вариант. И мы, и ваши друзья и знакомые, которые сюда заглянут, будем рады это прочесть.

10 марта

Мы в эвакуации (Олег, я и наши семьи). Все живы и даже, вроде бы, здоровы -- по крайней мере, физически. Что удивительно: в другой ситуации лично я после подобных дорожных перипетий свалился бы с серьезной простудой, как минимум.
Мы не бомжуем – крыша над головой есть. Огромное спасибо нашим замечательным читателям, которые нам помогли: Александру Донченко, Андрею Бойко, Александре Сомиш – и всем остальным прекрасным людям, совершенно нам незнакомым, что встретились нам в эти трагические дни. У нас прекрасная страна, в которой живут прекрасные люди! Такая страна и такие люди просто не могут не выстоять.
И, кстати, здесь, в Западной Украине, люди (как и в былые годы) зачастую сами предлагают: "Можете говорить по-русски, если вам удобнее". И никто по этому поводу, как говорится, "не парится". И это несмотря на войну, которую развязали против Украины российские власти.


В оформлении использована работа "I stand for Ukraine" Chris Yu (Flickr).