Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Клетка для лазоревого дракона

19.10.2021

Сегодня опубликована вторая глава «Повести о кукле-талисмане», продолжающей новый роман Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 1. Кукла-талисман»: «КЛЕТКА ДЛЯ ЛАЗОРЕВОГО ДРАКОНА».

Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков.

Прилавок и полки на стене трещали от изобилия товара. Серебро и чернь, перламутр и кармин. Золото, бирюза, яшма, нефрит. Шелк, парча, атлас. Кипарис, можжевельник, криптомерия… У меня запестрило в глазах. Тут имелись не только мешочки с заключенными в них молитвами, благопожеланиями и отрывками из священных сутр, но и более редкие амулеты. Сдвоенные «удачливые» монеты на красной веревке, для ношения на шее. Собачьи фигурки из рисовой бумаги, для охраны дома от горестей. Каменная жаба на блюдце с мелкими деньгами – такую надо поливать зеленым чаем, и воздастся сторицей. Парочка усодори – раскрашенных под снегирей «лгущих птиц», что превращают ложь в правду, а печали в обман. Вязаные матерчатые кицунэ, защитницы сбережений. Манэки-нэко – фигурки кошек с поднятой лапкой, помощниц в обретении ночлега и гостеприимства, если ты в пути...
А это что?
Деревянная клетка чуть больше ладони в длину блестела от темного лака. Трехъярусная крыша, карнизы изящно выгнуты. Прутья толстые, внушительные для вещицы такого размера. На прутьях – тончайшая резьба. Иероглифы? Тексты сутр? Я шагнул ближе – и увидел обитателя клетки. Внутри сидел миниатюрный дракон из благородного нефрита и хитро поглядывал на меня лупатыми глазками-бусинами. Летать дракончику не было нужды: у его клетки имелись ручки-жерди для переноски, как у паланкина.

3_Story_2-1_22-0-0-0-0-1634479290.jpg


В оформлении использована работа Ralph Spandl с сервиса Unsplash.