Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Кормление голодного духа

09.03.2022

Сегодня опубликована седьмая (финальная) глава «Повести о голодном сыне и сытой матери», открывающей новый роман Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 2. Сто страшных историй»: «КОРМЛЕНИЕ ГОЛОДНОГО ДУХА».

Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков.

– Мне нельзя будет прерывать молитву, – сказал настоятель Иссэн.
Он бережно опустил на алтарь готовую табличку с именем «Хотару». Свет, который сочился в открытые двери храма, был серым, тусклым, словно процеженным через грязное сито. Тем не менее, тушь в этом свете отблескивала самым неестественным образом, как на ярком солнце.
Похоже, эта была особая тушь, с добавлением клейкого сока бенкомасаки , которая не смывается водой. Святой Иссэн не замедлил подтвердить мою догадку:
– Внимательно следите за мной, Рэйден-сан. Сейчас я начну читать сутру для заблудших, сбившихся с пути духов. Буду молиться, чтобы гаки обрел спасение, обещанное милосердной бодисаттвой Каннон. Когда, не прерывая чтения, я поклонюсь бодисаттве, – взглядом он указал на статуэтку Каннон, стоявшую на алтаре, – берите табличку. Отнесите ее к ручью, шагов на двадцать выше того места, где привязан разносчик – и пустите вниз по течению. Да, не забудьте: надписью вверх.

4_Story_1-4_71-0-0-0-0-1646799825.jpg


В оформлении использована работа howling red с сервиса Unspalsh.