Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Кутный

31.01.2023

Дорогие друзья! Дорогі друзі!

Представляем вам новый рассказ Генри Лайона Олди на русском и украинском языках (в авторском переводе), а также аудиозапись в исполнении Олега Ладыженского.

Представляємо вам нове оповідання Генрі Лайона Олді російською та українською мовами (у авторському перекладі), а також аудіозапис у виконанні Олега Ладиженського.

7_kutnyj-0-0-0-0-1675077650.jpg

Кутный страдал.
Новые хозяева ему не нравились. Ну совсем не нравились. И на хозяев они не были похожи. Будь старые хозяева на месте, Кутный счел бы новых гостями. И относился бы как к гостям: так-сяк, глядишь, и убрались восвояси. Можно потерпеть, даже если переночуют.
Увы, прежние хозяева съехали. А эти заехали. Кто они теперь? Выходит, хозяева, никуда не денешься.
Беда началась зимой, когда загремело. До этого Кутный жил с хозяевами душа в душу. Они, правда, про Кутного не очень-то и знали. Да, хозяйка ставила в кухонный угол мисочку со сметаной, печеньем, а случалось, и со шкварками. Уважение, значит, оказывала.

* * *

Кутний страждав.
Нові господарі йому не подобалися. Ну, зовсім не подобалися. І на господарів вони не були схожі. Якби старі господарі були на місці, Кутний вважав би нових гостями. І ставився б як до гостей: так-сяк, бач, вже й забралися додому. Можна потерпіти, навіть якщо переночують.
На жаль, колишні господарі з'їхали. А ці заїхали. Хто вони тепер? Виходить, господарі, нікуди не дінешся.
Біда почалася взимку, коли загриміло. До цього Кутний жив із господарями душа в душу. Вони, правда, про Кутного не дуже й знали. Так, господиня ставила в кухонний кут мисочку зі сметаною, печивом, а траплялося, що й зі шкварками. Повагу, отже, виявляла.

Вырученные средства пойдут на помощь украинцам, пострадавшим от боевых действий в развязанной Россией войне.

Администрация сайта установила на рассказ несколько разных цен. Выбирайте ту, которая вам по карману. Если же вы хотите оказать более существенную помощь, вы можете приобрести любое количество экземпляров рассказа.

Помогаем друг другу, выживаем вместе.

kutnij_cover_ua-0-0-0-0-1675077762.jpg


Помочь без покупки книги можно тут (пожалуйста, пишите комментарии к переводам). Другие способы можно найти на странице "Благодарность".

Помощь


В оформлении использованы работы Erica Marsland Huynh и Jaime Spaniol с сайта Unsplash. В тексте есть черно-белая иллюстрация Александра Семякина.