Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Маги вне категорий

20.10.2019

Интересная литературоцентричная история.

Уважаемые Генри Лайон Олди в последнее время активно "работают" в рамках сервиса Author.Today. На сервисе выкладывают как МТА, так и давно издающиеся (Алексей Пехов, Павел Корнев и другие). А некоторые литераторы экспериментирую и выходят на сервис "под прикрытием". Например Вадим Нестеров (журналист, публицист, "отец" конкурса Рваная Грелка) "вышел в люди" как "Сергей Волчок" и написал несколько достаточно успешных ЛитРПГ.

И вот Сергей Лукьяненко тоже не остался в стороне. Завел аккаунт на сервисе под псевдонимом, начал писать новый роман и даже получул отзыв от Олди на первую треть текста:

Как раскрутиться начинающему автору?

Сейчас скажу.

Месяца два назад я решил провести натурный эксперимент. Проверить, может ли автор, появившись из ниоткуда и опубликовав в каком-нибудь электронном ресурсе для графоманов и професионалов :) хорошую книгу - раскрутиться.

У меня, к сожалению, не было лишней книги. Поэтому я стал писать новую, стараясь не слишком походить на себя. Зато в темпе. Ну, по две-три главы в неделю. Очень приятное чувство, когда книга пишется быстро. И ещё забавно, когда появляются читатели и тебя хвалят, не зная, кто ты такой.

В общем, написав изрядную часть я перестал её выкладывать. Во-первых, понял, что рамки шутки это переросло. Во-вторых, мне действительно понравилась центральная идея.

И я попросил трёх вполне известных и умелых писателей глянуть и высказать своё мнение.

Один писатель сказал, что не читает чужого. Я его понимаю. Писать надо, а не читать. Павел, я не в обиде. :)

Другой мельком глянул и даже слегка похлопал по плечу. :) Спасибо, Алексей, пусть все знают, что тебя можно взять наглостью и нахрапом на получение короткого отзыва. :)

Третьими были Олди. Они сообщили, что сейчас у них времени нет, но попросили напомнить в октябре. Я напомнил. Они ответили:

"-- идея с ****, хороша. Если эта идея ближе к финалу отзовется трагически, это может стать сильной кульминацией.

-- Язык литературный, образный, динамичный. Это хорошо. Но стоило бы обратить внимание на уточняющий словесный мусор типа "как бы,так же" и пр. Этого добра многовато, оно утяжеляет текст. Видно, что автору все время хочется разъяснить читателю поведение и действие персонажа макисмально подробно. Тут перебор.

-- Главный герой вызывает симпатию. Во всяком случае, поначалу. Как это Будет дальше, мы не знаем. Остальные персонажи намечены в достаточной степени. Хотелось бы, чтобы их характеры изменялись и развивались в течение действия.

-- Ну и корректура тексту не повредила бы.

Желаем удачи!"

В общем так. Кто из начинающих авторов плачется "не раскрутится самому никак" - тот нытик. Писать надо лучше. Написали хороший текст, выложили, пообщались с коллегами и читателями, легонько и нежно похайпили, потом послали Олдям - те реально читают и рецензируют молодежь. :) Их отзыв совершенно точен, они мгновенно поймали главную "фишку" книги и оценили её по фрагменту.

Ну а роман выйдет к Новому году, я его сейчас заканчиваю. Название и даже жанр пока не скажу, будет особо жаждущим квест "найди начало романа в океане интернета". :)

Это внецикловой роман. Вам понравится. Но "Порог" из-за этого подзадержится на весну, вы уж простите. :)

P.S. Общий итог: По результатам эксперимента один серьезный автор - Олди, прочитал и выдал весьма одобрительный отзыв на треть текста. Роман раскручивался бодро, если бы я его опубликовал до конца - читателей было бы много. Около сотни добавило текст в свою библиотеку. Просмотров было пара тысяч. Для двухнедельной работы - далее я остановился, ибо понял, что это надо нормально издать - очень неплохой вариант. То есть я бы вполне завел себе аудиторию этим романом. И при этом я действительно придумал новый ход в очень старом избитом жанре фантастики. Такого раньше не было. И ход красивый. Так что раскрутиться можно совершенно никому не известному автору не эксплуатирующему популярные темы фантастики. Просто надо хорошо писать.

В итоге роман "Маг без времени" выйдет к Новому году на бумаге.

Ну что ж, завтра завершаю свой неожиданно написанный роман "Маг без времени".
Роман внецикловой, одиночный, жанр - классическое фэнтези, тёмное фэнтези... биопанк. :)
Около 12 авторских листов.
Как-то так. К Новому году выйдет.

А начало книги будет опубликовано очередном "ежегоднике" фантастики от АСТ.

Пожелаем удачи новой книге "начинающего автора". А как же иначе, после благосклонной рецезии от двуглавых Олдей?


Использованы фотографии Antonio Lapa и Element5 Digital с сервиса Upspalsh.