Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

От Крысолова до дон Кихота

05.01.2020

Критик и писатель Владимир Пузий о малой прозе Марины и Сергея Дяченко (из рецензии на сборник "Год черной лошади", опубликована в журнале "Мир Фантастики",№51 за ноябрь 2007)

Сборники рассказов и повестей публикуются у нас не так уж и часто. Не в последнюю очередь вина за это лежит на самих писателях: романы издавать выгодней, тут и к гадалке не ходи! Да и не так уж много у нас мастеров короткой и особенно средней формы.

К счастью, очередным исключением из этого правила стал увесистый сборник Марины и Сергея Дяченко «Год черной лошади». Перед нами не собрание лучшего и не тематическая подборка, скорее — срез творчества, где представлены самые разные грани таланта киевских фантастов.

Начинается «Год» с двух повестей, связанных с театральной темой, которая супругам близка и знакома. Главная героиня «Эммы и Сфинкса» — типичная «серая мышка», беззаветная трудяга, которой не дано прыгнуть выше головы. Годы идут, а она так и остается исполнительницей ролей второго плана, счастливой на сцене и не очень счастливой вне ее. Но когда Эмма знакомится со странным математиком, ее жизнь начинает меняться, и, что много важней, меняется ее мировоззрение, сама система ценностей...

Вторая театральная повесть Дяченко — «Кон», одна из лучших их вещей. Она не столько о самом процессе творчества, сколько о его внешней стороне. В неком городке существует разумный театр, который допускает на свои подмостки любого. Приходи со своим спектаклем — и либо будешь увенчан лаврами победителя, либо тебя навсегда отвергнут! Главный герой, молодой режиссер, решает рискнуть — и хотя терпит поражение, в то же время и побеждает, потому что впервые заставляет Кон задуматься. Чего стоит новаторство и где традиция превращается в косность? Насколько мешают нам объективно воспринять некое явление культуры софиты общественного мнения, насколько сбивают с толку чужие аплодисменты или свист?..

Для Дяченко вообще свойственно выбирать нелегкие, подчас кажущиеся неразрешимыми проблемы и рассматривать их под необычным углом зрения. Иногда в основе повести может лежать некое фантастическое допущение, иногда главным становится морально-этический конфликт. Скажем, в «Волчьей сыти» Дяченко исследуют саму природу общества: способен ли разум преодолеть инстинкты, или же они сильней его? Или вот «Зоопарк», где звери ведут себя достойнее, чем иные из людей...

В произведениях Дяченко очень важна этическая составляющая — иногда даже в ущерб собственно фантастическому элементу. В этом и сильная, и слабая сторона дуэта: временами недостаточное внимание к элементам мироустройства приводит к тому, что их повести «распадаются» из-за внутренних противоречий, не складываются в цельную картинку, как это, к примеру, случилось с «Осотом».

И очень часто, особенно в ранних произведениях, есть два носителя если не противоположных, то по крайней мере чуждых друг другу мировоззрений. Главный герой «представляет» более обыденный способ восприятия действительности, а его оппонент или наставник — «расширенную» точку зрения на мир. При этом главный герой не всегда «простец», его жизненная позиция не ущербна, она просто «от мира сего». Уже в своей первой повести, «Горелая башня», писатели играют на таком противопоставлении. Студент Гай — и знаменитый гаммельнский Крысолов. Право простить или на долгие века обречь целый город на адские муки — поиск решения требует от Гая выйти за рамки привычных схем.

Эта модель из двух персонажей повторяется снова и снова: Эмма и Ростислав, Элиза и господин попечитель, Юлька и Ордынец... Лишь со временем Дяченко отходят от нее и экспериментируют с разными сочетаниями героев: так появляются фантасмагорический «Подземный ветер», детективная «Парусная птица», пьеса «Последний Дон-Кихот»... Более того, писатели создают вполне реалистические повести «Две» и «Зеленая карта».

Хороший, хотя и не идеальный сборник. Некоторым из ранних повестей и рассказов все же не помешала бы редактура, особенно это заметно в сравнении с поздними произведениями. Однако в целом книга, безусловно, достойна того, чтобы поставить ее на полку, читать и перечитывать.