Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Открываем черный ход

19.10.2020

Новый роман "Черный ход" близок к выходу. Уже появилась страничка на сайте "Азбуки" в разделе "Скоро".

Или вот - книга пролезла в анонсы на сайте "Мира фантастики".

А на Фанталбе большую иллюстрированную статью опубликовал Александр Правилов (AkihitoKonnichi):

"Черный ход" для нас самих — необычный роман. Мы писали его, используя ряд техник киноповести. Поэтому сравнить его с чем-то из наших других книг нам сложно — мы так ещё не работали. Замысел возник давно — кстати, основой, толчком для концепции послужил разговор с тибетским ламой, и это не шутка — но идее понадобилось много лет для того, чтобы, что называется, вылежаться, созреть.
Будет ли продолжение? Вполне возможно, есть даже наброски, но мы не хотим превращать "Чёрный ход" в некую дилогию. Если мы и продолжим действие в этих декорациях, которые нам весьма нравятся, и даже с этими героями — это будет отдельная книга, самостоятельная, которая не убьёт финал "Чёрного хода" ради популярного продолжения. В какой-то мере мы так развивали свою эпопею "Ойкумена".
Кстати, для этой книги нам пришлось собрать материала никак не меньше, чем для любой книги, выстроенной на мифологии — Дикий Запад, во-первых, весьма историчен, а во-вторых, крайне мифологизирован кинематографом. Одних старых фотографий того времени набралась уйма: стрелки, индейцы, шерифы, салуны, городки, ковбои, бизнесмены...
Для художников Владимира Бондаря (обложка) и Александра Семякина (внутренние иллюстрации) мы собирали целые комплекты картинок — прототипы, одежда, оружие и т.д

Ждем традиционный буктрелйер.

По всему получается, что бумажная версия выйдет к концу октября. Электронная версия, как обычно, выйдет на неделю-две позже (может получится и в этот раз запустить предзаказ...)

А между делом Олег Ладыженский рассуждает:

Размышления жадных коммерсантов.
Чем сегодня плохи многотомные эпопеи как продукт, товар, элемент купли-продажи? Вот, к примеру, решат Олди написать новый роман в эпопее «Ойкумена». Оставив в стороне мотивы творческие, начинаем прогнозировать судьбу книги как бизнеса:
– «В бумаге» книга провалится по продажам. Она будет рассчитана только на читателя, который уже прочел всю огромную эпопею. Это значительно сужает аудиторию, которая и без того большей частью ушла в электронку. Новый «бумажный» читатель не сможет найти в магазинах предыдущие книги, значит, не возьмет и новинку.
– Если это будет, как обычно, трилогия, книга провалится втрое глубже. Даже тот читатель, который захочет «бумагу», не купит первый и второй тома, ожидая финального третьего. Торговля в первый же месяц доложит издателю о том, что книги не берут, это даст свои последствия.
– В электронке книга будет иметь определенный успех. Его сильно подпортят пираты, поскольку книги Олди крадут в течение двух-трех часов после их легальной публикации в интернете, а часть почтенной публики не слишком обеспокоена тем, что писатель съест на завтрак.
– Следовательно, если рассматривать только бизнес, продолжать «Ойкумену» можно лишь тогда, когда доходы от электронной публикации новинки (плюс остальные книги эпопеи, которые слегка приподнимутся в связи с новинкой), компенсируют минусы «бумаги».
– Пишем мы ту или иную книгу из соображений личного характера. В смысле бизнеса ряд книг был написан Олдями не в расчете на, а вопреки, и мы знали об этом заранее. Тем не менее очень полезно понимать востребованность своей книги с самого начала. Для чего это надо? Ну, это уже совсем другая история.

Ну и немного стихов:

Дорогие людоеды, дорогие людоедки,
Все мы чьи-то бабки-дедки, все мы чьи-то внуки-детки,
Это я не в смысле совесть, честь, добро, святые мощи,
Это я к тому, что если, так сожру и не поморщусь!

Ну и вот еще:

Задумчиво:
В случае с язвительностью предложение настолько превышает спрос, что товар обесценился.

На сладкое - необычный видеообзор романа "Маг в законе":

И вот еще от благодарных читателей:

Уже достаточно давно, много лет назад, я прочел "Мага в законе", написанного Олегом Ладыженским и Генри Лайон Олди. И уже тогда, с тех пор, во мне поселился этот страх - страх, что твои ученики не будут сильнее тебя, что они будут пусть чуть-чуть, пусть немного, но уступать - тебе. Это одно из немногого, чего я на самом деле боюсь. Как человек, как ученый, как преподаватель. И как же мне радостно видеть, что мои ученики (а с тех пор уже появились люди, которых я могу так называть) уходят хоть чуточку, но дальше меня, хоть немного, но выше. Становятся хоть на малую толику, но сильнее меня - их учителя. Я редко прошу Господа о чем-то, связанном с моей работой, здесь, обычно, хватает моей головы и моего счастья от того, что я ее делаю, но иногда бывает. И тогда я прошу одного - храни Господь меня от тех учеников, кто не захочет сам выйти в мастера и превзойти, пусть ненамного, меня.

Учитель, выгоняй ученика!
Когда он обретает мастерство,
Когда все понимает с полпинка,
Гони в три шеи, выстави его!
Пусть ходит в дом твой не учеником,
Пей чай с ним, говори о том, о сём,
Но если пред тобой падет ничком,
То подними и выпни, вот и всё.
Пусть жалуется: мастер, мол, суров,
Пускай опять стучится в дверь с утра…
Храни, Господь, великих мастеров
От тех, кто сам не хочет в мастера.

Стихи О.С. Ладыженского. Спасибо Вам за них, Олег Семенович.


В оформлении использована работа Vitaly Khodas.