Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Прошлое и настоящее

28.12.2021

Сегодня опубликована пятая (предпоследняя) глава «Повести о двух клинках», продолжающей новый роман Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 1. Кукла-талисман»: «ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ».

Последняя глава книги будет опубликована после 11 января следующего года.

Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков.

В те далекие времена, когда будда Амида еще не внял мольбам святого Кэннё, а убийство было дозволено и даже поощряемо, поскольку не влекло за собой немедленного и неотвратимого наказания, юный князь Сакамото возжелал устроить охоту на диких гусей.
Княжеские сокольничьи подготовили для забавы трех лучших белолобых ястребов–самок, птенцами взятых из гнезд. Лишь таким птицам хватало сил удержать бьющегося в когтях гуся. Князь лично одарил пернатых любимцев изящными нахвостниками – пластинками из черепашьего панциря с прикрепленными к ним бубенчиками, перьями фазана и шелковой вязью.
Впрочем, перед выездом на ловлю украшения снимали.

3_Story_3-3_51-0-0-0-0-1640632951.jpg

И новости от писателей:

Олди, знаете ли, работают, но меру знают.
Декабрь отпахали по полной программе. К работе над книгой добавились иные внезапные дела-делишки, и тем не менее – еще чуть-чуть, и «Дракон и карп. Книга 2. Сто страшных историй» был бы закончен. Осталась бы финальная редактура «Повести о потерянной голове». О да, могли бы успеть до заветной полуночи…
Нет, нельзя.
В таком темпе легко потерять существенные акценты, пропустить важное, пойти схемой, шить белыми нитками. От усталости и близости финала хочется рвануть побыстрее, на остатке сил, сделать наконец пару оставшихся фрагментиков, пришить к ним уже готовый эпилог…
Тут и надо остановиться. Переждать, остыть. Иначе править текст потом доведется дольше, чем он писался.
Ну и славно. Будет январь, тогда и возьмемся.
P. S. Как же это трудно, а! Сорвешься, запишешь на будущее абзац-другой, и снова оттаскиваешь себя назад…


В оформлении использована работа Ankhesenamun с сайте Unspalsh.