Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Синема strikes again

21.11.2021

Андрей Валентинов возвращается к обсуждению кино:

Синема. Стэнли Кубрик.
Кубрик - идеальный режиссер и вовсе не потому, что все фильмы его удачны. Не все, но его неудачи тоже классика. Что у Кубрика самое лучшее? Смелость. Именно там, где режиссер начисто переставал обращать внимание на "нельзя" получалось хорошо. А где обращал? "Спартак", который Кубрик и сам не любил, "С широко закрытыми", где он явно опасался чего-тог переступить (даже использование "звезд") говорит о его неуверенности).
Все ли его фильмы мне нравятся? Нет, пожалуй, половина, может, даже меньшее. Но зато нравятся!
Для того, чтобы понять масштаб К;убрика достаточно сравнить. да хоть две экранизации "Сияния" - его и "правильную", сделанную под руководством автора (или "Одиссею" и "Интерстеллар", хе-хе!).
Жалею ли я о том, что Кубрик не снял своего "Наполеона". Нет, получился бы еще один "Спартак". Какие его фильмы мне совсем не нравятся (кроме самых ранних, их не поймешь)? "Барри Линдон", "С широко закрытыми". "Лолита". А самый любимый? "Сияние", конечно. Никольсон с топором - форева!
Сейчас Кубрик работать бы не смог. Даже не стану объяснять почему.

val11-0-0-0-0-1631791907.jpg

Дурят нас, ох, дурят!
"Король-олень", режиссер П.Арсенов, СССР, 1969 г.
Интересно, помните ли вы эту историю?
Фильм я смотрел тогда же (лет мне было этак 12) и поразился тому, насколько он плохо снят. Все-таки в СССР йунных зрителей уважали больше. Нарочитая "театральность" выглядела детским утренником в худшем смысле термина. Но это ладно, однако у фильма не было финала. Вообще!
Лишь недавно прочитал, что там случилось. Режиссер поссорился с собственной женой, игравшей одну из ролей. В результате фильм доснять не удалось. Пустили на экран то, что успели.
Дешевка это ваше совецкое кино!
Да-да, там играли хорошие актеры, и Пугачиха пела. Тем более.

val12.jpg

Меня мало интересует современный Китай и в частности китайский кинематограф. Но тем не менее китайские фильмы попадаются регулярно, некоторые даже смотрю.
Что сказать? Фильмы сняты вполне профессионально, актеры играют хорошо, главное же нет ощущения лютой бедности, очень заметной у фильмов не из Голливуда. В общем, вполне себе кино. Порой очень неглупое.
Это я к чему? Сейчас диснеи змеями пытаются вползти на китайский рынок, китайцы же их отваживают. Понятно почему. Нынешние голливудские блоХбастеры по сравнению с китайскими фильмами:

  1. Глупы и
  2. Политизированы.

Зачем китайцам такое смотреть?
Я уже писал, что посмотрел китайский фильм про генерала Му Лань. Очень даже. Особенно по сравнению с голливудской дурью.