Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Снежные люди

25.11.2022

Наблюдения Андрея Валентинова (из архивов 2021 года):

Ад! Ад! Ад! Да! Попаданцы наносят ответный удар.
Появилась некая, так сказать, нотка в бурном потоке попаданческой графомани. Авторы почувствовали, что их потуги вызывают даже не возмущение, а насмешки. Хуже того, их скажем мягко некритический подход ко Второй мировой - тем более. И авторы начали отвечать.
Один, известный своими всепобеждающими попаданцами (бабы, золото и морду набить) применил такой прием. Тех, кто плохо выказывается о "победобесии" (не я сказал, автор сказал) ловят и отправляют на фронт Второй мировой. Причем, погибнут всеконечно не дают. Убит - воскрес - снова на войну. Итак, кажется изобретен попаданческий Ад.
Все эти старания не превратят бред в приличную литературу. Но любопытно.

cover5-0-0-0-0-1642599984.jpg

Снежные люди!
Народ, кто их встречал? Один мой коллега-фантаст, биолог по образованию, много лет ездил в экспедиции (в Адыгею) и уверял, что следов полно, кости есть, а сам йети - вот-вот, сейчас. Недавно сообщили, что особо много снежных людей в Ленинградской области. А прямо сейчас смотрю фильм о том, как нынешние "независимые" исследователи йети нашли и с ними подружились.
Да, у множества народов есть предания о вампирах, извините, о снежных людях.
А еще есть мнение, что снежные люди мимикрировали и сейчас живут в больших городах. И мы их встречаем каждый день, кого у помойки, кого в служебном автомобиле.
Конечно, перевал Дятлова - это тоже они.

val38.jpg

Курская битва
Есть ли что-то неясного в истории последнего стратегического наступления Вермахта?
Да, неясного хватает. Причиной стала тотальная мифологизация ее истории в советской историографии. Одна "победа под Прохоровкой" чего стоит! В сталинский период можно было встретить вообще "перлы", мол, целью немцев был очередной удар на Москву, даже на картах такое рисовали.
Немцы освещают Курскую битву намного адекватней - судя по переводным работам. На Западе Курская битва не слишком интересно, ведь в ее разгар началась высадка в Италии.
Что важно? По всем данным немцы едва ли могли достичь стратегического успеха - из-за элементарного соотношения сил. (недаром немецкие командующие нацелились на минимальный результат - срыв советского контрнаступления, что тоже не удалось).
Курск не был триумфом советской разведки, как писали в прежние годы. С направление удара не угадали, что стоило очень больших потерь.
В общем, все это не слишком интересно, потому как изучено. Можно поставить вопрос: а если бы немцы не пошли на Курс и ограничились бы истреблением советских резервов, как и предлагалось? Ответ очевиден. Немецкие потери были бы заметно меньше, в том числе и в танках, Красной армии - где-то такие же, Белгород, Орел и Харьков немцы все равно сдали бы.
Значит, наступать немцам не имело смысла? С точки зрения Гитлера имело. А вдруг? "Вдруг" не получилось. После Сталинграда альтернативы Восточного фронта практически исчерпались.

val39-0-0-0-0-1642600286.jpg

Поручите войну генералам
Мнение о том, что Гитлер мешал серьезным людям успешно воевать достаточно распространено прежде всего в мемуарах немецких генералов. Примеров достаточно, и некоторые из них убедительны. Но допустим, что фюрер в неизреченной мудрости своей взял и решил отойти от военных дел, поручив их профессионалам. Когда? Ну, допустим после Сталинграда.
Что будет?
Конец зимы и весна пройдут как и в РИ, образуется Курская дуга. А дальше? А дальше генералы могут принять решение о переходе на Восточном фронте к стратегической обороне, причем не жесткой, а гибкой. Смысл - размен территории на время и вражеские потери. Под Курском контрударами наносят урон ударным группировкам Красной армии. Далее - отход на позицию "Хаген" и (с боями) за Харьков. И... Многое ли изменится? Немецкие потери будут меньше, удастся высвободить больше сил для Италии, но это не даст решительного результата. В целом на Восточном фронте немцы будут все так же отступать, в Италии - строить жесткую оборону. Единственный плюс - удастся накопить некоторые сухопутные резервы (с авиацией не получится). Что это даст? Поможет ли летом 1944 года остановить "Оверлорд"? Не уверен, но шанс появится.
В любом случае 1943 год на Восточном фронте станет для немцев годом отступления. Может быть, имея резервы, удастся провести новый "Харьков" - хоть в Донбассе, хоть под реальным Харьковом. Но гарантий нет, Красная армия уже чему-то научилась.
Затянет ли это войну? Не уверен. Но крови прольется больше
Итак, ничего особенного генералы не добьются. А если поручить им войну пораньше, допустим на год?

cover7.jpg

Новая книга
Кто же не знает старика Кенеза? У него интересная манера изложения, читаешь - и чувствуешь себя папуасом. Но предмет знает, хотя, конечно, исследователи из б.СССР предпочтительнее Тем не менее...
Перевели и издали его новую книгу. Художник постарался, но - вот притча! - вся книга посвящена исключительно Югу России. А теперь смотрим на крестик...
Оценили?

val40-0-0-0-0-1642600402.jpg

А помните?
Александр Ломм - один з самых любимых фантастов моего детства. К сожалению, некоторые из его книг так и остались в "Пионерской правде", не дойдя (тогда) до отдельного издания. Эта - именно из них. Добрые люди сделали сборку из уцелевших газетных номеров.
Но второй части "Ночного орла" я уже когда-то писал.

val41.jpg

Никто не забыт, ничто не забыто.

val42.jpg

ЛетимЪ на Луну.
Автор - некто Ж. Ля Фор. Можно лишь позавидовать предкам. Ничего там на этой Луне нет.
1891 год.

val43-0-0-0-0-1642600698.jpg

Марс атакует. А мы его не боимся. 1967 год.

val49-0-0-0-0-1642602732.jpg

Кажется, начали вскрывать некие неисследованные еще слои. Почему не знаю, можно предположить - провинциальное издательство, относительно небольшой тираж.

val50-0-0-0-0-1642602865.jpg

Ну чем не классика?

"Я гляжу на фотокарточку
Две косички, строгий взгляд
И мальчишеская курточка
И друзья кругом стоят
За окном всё дождик тенькает
Там ненастье во дворе
Но привычно пальцы тонкие
Прикоснулись к кобуре
Вот скоро дом она покинет
Вот скоро вспыхнет бой кругом
Но комсомольская богиня
Ах, это, братцы, о другом!"

Почти как в тексте. Январь 1920 год, штаб ЧОН, Минусинск. Интересная деталь - многие приезжие - у местных формы быть не могло.

val44.jpg

А вот и Урянхай
Подпись весьма кровожадна: "На утесе реки Ус произошел бой между партизанским отрядом Щетинкина и казачьей сотней. Казаки были сброшены со скалы в реку."
Имеется в виду бой между "заячьими шапками" и отрядом есаула Бологова. Насчет того, что сброшены в реку - истинная правда. Еще и город сожгли. Хотели взять в плен Хамбо-ламу, но тот помолился - и "заячьи шапки" в ужасе разбежались. Ом мани!
Да, именно об этом я писал в ОС-11.

val45-0-0-0-0-1642600907.jpg

А вот и мои герои! (1)
На фото - Сергей Кочетов, партизанский командующий из Урянхая, и его штаб. В 4-й трилогии ОС он выведен как Иван Кречетов.
Фото послевоенное. В партизанские годы Кочетов был с бородой, дабы выглядеть старше - командующему не было и 30-ти. В дальнейшим служил по хозяйственной части, уцелел в годы террора и Второй мировой, но прожил не очень долго. Отзывались о нем положительно, зверем не был, к пленным относился хорошо.

val46-0-0-0-0-1642601096.jpg

А вот и мои герои! (2)
А скажете нет? Иван Кречетов (справа) и товарищ Мехлис перед поездкой в Пачанг.
В РИ: Сергей Кочетов и консул СССР тов. Фальский. Танну-Тува.

val47-0-0-0-0-1642601843.jpg

А вот и мои герои! (3)
А скажете нет? "Серебряные" прибыли в столицу по вызову тов. Кречетова, чтобы отбыть в в Пачанг в качестве охраны посольства.
А РИ: почти тоже. Бывшие партизаны марширует по улице Ленина. Кызыл, Танну-Тува, 1920-е гг.

val48-0-0-0-0-1642601935.jpg

"Дайте мне жэнщину сильную, сильную..."
Третий кит "их" кино - сильная жэнщина. Когда такое произносят, представляется некий монстр в ночной рубахе, бегущий по полю и громко орущий. Но если серьезно... Сильная женщина - вечный персонаж культуры, в том числе кинематографа. Когда не было сильных женщин? Где? Даже в болливуде их всегда хватало. Может, женщин не было в стране реднеков? Извините, а Скарлет? И героини нуара?
Итак, все это болтовня, сильных женщин без кавычек всегда хватало, и часто они были хороши. Так в чем дело? Очевидно, исключительно в насыщении очень узкого сектора - фильмов о супергероях. И все. И то стараются забыть.... ну, хотя бы о Бэтмене и Кэтвумен Бертона.
Так о чем же шумят? По-моему дело исключительно в феминистической пропаганде - и распределении ролей в фильмах для подростков.
"Дайте мне жэнщину сильную, сильны, чтобы..." Э-э-э, дальше не надо.

val56.jpg

Еще о сильных женщинах и настоящем феминизме.
Простая, ничем не примечательная девушка по имени Норма - работница завода по производству боеприпасов Radioplane Company, 1944 год. Да, не красавица, и кинозвездой ей не быть. Но я бы предпочел познакомиться именно с нею, а не с нынешними.