Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Спецкурсов уже не будет

17.11.2020

Заметки Андрея Валентинова:

Старая фантастика! Летучий голландец.
Странно, но фантастики про Голландца откровенно мало. Правда, переводную не беру, там наверняка что-то есть, хотя сходу и не упомню. А так...
Книга Константина Кудиевского. В свое время понравилась. но потом переосмыслил. Слишком уж "актуально", то борьба за мир, то борьба с экологией. Правда сам "механизм" существования Голландца продуман неплохо.
Книга Виктора Сосноры. Не читал, и читать опасаясь. Боллитра всё же, для умных. Но, может, все-таки заглянуть?
Сам бы я, впрочем, про Голландца писать не стал. Разве что эпизодом.
Впрочем, что вам Голланднец?

Фонтастика. История болезни.
– Ну-с, больной. С чего всё началось?
– "Позвольте представиться, Денис Синюхин. Вот жил я себе, не тужил. Баб щупал, водочку пил. А потом — рррраз! И я уже хз где, а надо мной стоит Бог, вещает что-то про великую миссию о спасении миров. А мне вот оно вроде бы и не нужно, а выбора нет. Ни у меня, ни у этого древнего бога-берсерка. Ну, время, вроде, пока позволяет, так что я в ближайший трактир, устрою грандиознейшую попойку в истории этой дыры и, назло всем, сам стану богом!"
– Тэк-с, тэк-с! Для начала таблеточку... Нет, больной, развязывать вас еще рано... Смех смехом, а подобные тенденции хорошо прослеживались еще четверть века назад во времена Макса Фрая, который тогда очень многим нравился. А чего мелочиться? Я - Б-г! - и вся недолга.
Да, они больные идиоты. И читатели их - больные идиоты. И фонтастика пишется одними больными идиотами для других, столь же больных.
Те писатели которые пытаются существовать в этом мире (конвенты, книжные сериии) выглядят мягко говоря странно.

Спецкурсов уже не будет. Всё, отработал. Тем не менее, материал продолжает набираться. Знаете, кто на фото? Индийская Красная армия, причем вся.
В 1919 году партизанский индийский отряд перешел афганскую границу под давлением англичан. Афганцы их не разоружили, а вытолкнули дальше. Индийцы оказались на совецкий территории, примкнули к РККА и воевали почти год. Уцелело семеро. Этих добивать не стали. 17 октября 1920 года, в Ташкенте создали Индийскую коммунистическую партию во главе с Ачарией.
На фото: Бойцы ИКА. В темном, по центру - командир Абани Мукерджи, рядом, седой и бородатый, - Тималь Ачария.

Классика. Какая гадость!
В мае 1808 года Иван Андреевич Крылов умудрился сочинить одно из самых антихристианских произведений во всей русской литературе. Да-да, я о басне "Стрекоза и муравей". И не надо кивать на Лафонтена. У того все несколько иначе. Две дамы Цикада и Муравьиха в равно степени осуждаются, одна за бесхозяйственность, вторая - за откровенное жлобство (отказалась дать хлеб в долг). У Крылова же вышел кошмар: мол, дЭти, не вздумайте давать хлеб голодающему, почему он, такой сякой, сам на хлеб не заработал, гнида? Пусть дохнет! А как же "пускай свой хлеб по водам?" Это даже не языческая мораль, а какая-то... коммунистическая, не иначе. Обратите внимание: петь - это не профессия и не работа (хотя в времена Крылова - и профессия, и работа).
Как Крылова написал такую гадость, о чем думал, ума не приложу. И почему басню включили в школьный курс и до сих пор там держат, тоже.
В общем, дрянь. Мерзость. Позор. Большевизм.
Достойной контр-басней стал известный текст Дмитрия Быкова. Но там все поднимается до уровня экзистенции, а вот показать, как шедший мимо муравей-священник навернул куркуля-муравья кадилом по хребту, было бы ближе к сюжету.
Позор Крылову!

О чем читаю? О чем думаю? Ради разминки - о Жеводанском Звере. На русском есть одна-единственная приличная работа (переводная), где никаких "тайн" не открывается, но обстановка представлена ясно. Как ни смешно, в нелепом фильме "Братство волка" факты выдуманы но.... они весьма близки к реальным. Скажем, нападения Зверя начались сразу после того, как местный парламент по указке из Парижа запретил орден иезуитов. А во время облав Зверя не столько ловили, сколько прятали.
Убили же Зверя из-за ссоры в семье Шастелей. Зверь умудрился убить незаконную дочь Шастеля-старшего. Тогда-то папаша освятил серебянные пули. Иное дедо, кто стоял за Шастелями...
Кем бы Зверь биологически? Этого мы можем не узнать никогда. Почему? Боттерн убил не обязательно настоящего Зверя, как и Шастель.

Синема.
Таки посмотрел китайский фильм "Мулан" 2009 года. Что сказать? Фильм снимался как "ответ" голливудскому мультфильму. В нем все всерьез, как и в легенде. все по-взрослому. Думаю, никому доказывать, что китайцы умеют снимать, если захотят, не надо. Фильм закончился, тема закрыта.
Интересно, что именно американцы собрались показать такого в своем фильме, чтобы заинтересовать зрителя? Энергию "ци"? Голливудский фильм просто лишний и не нужный - для Китая. Для самого Голливуда, понятно, много чего важного - прежде всего жЭнщины с их правами (будто в китайском фильме не о том же) Естественно, в китайском варианте (в отличие от американского) никакой фэнтазятины в помине нет. Тяжелый военный фильм - и тут всякая птица Веник порхает.
Что китайском фильм хорошо? Враги неоднозначны. "Не сметь убивать пленных!" приказывает каган. "Я с детства тебя спршивал, почему мы только и делаем, что грабим?" - инт6ересуется его сын."Свои" тоже амбивалентны. предатели через одного. Вот и воюй. В общем, о китайском фильме есть даже смысл поговорить. А голливудский я и смотреть не стану.

Дисней и не-Дисней. Сейчас студию разносит как утопленника под корягой, как Робина-Бобина-Барамбека. Поэтому выделим то, чем Дисней прославился - мультфильмы "большого формата".Я вот думаю, чего они, мультфильмы, многим из вас так нравятся?
Стратегия Диснея очевидна - снимать для самых маленьких, нижняя черта от 2-х до 5-и. Отсюда бесконфликтность, розовые тона и прямо скажем обилие глупости. Особый поджанр - фильмы для дЭвочек про прЫнцесс.
И вам "это" очень нравится.
Будем объективны. В ряде случаев Дисней пытался (или случайно вышло) снимать более серьезно. На мой взгляд это:

  1. Пиноккио.
  2. Лис и пес. 3 Черный котел.
  3. Горбун из Нотр Дама.
  4. Атлантида.

Вполне себе подростковые фильмы, но их мало (про "Фантазии" не говорю, это особые фильмы).
Итак, ответ может быть лишь один: многие из вас потребляют культурный продукт для посетителей детского сада. Более серьезное вам не идет.
О чем спорить?
Кстати, мультфильмы Диснея и по качеству и в целом вовсе не лучшие в мире. Мультипликация Франции традиционно выше на голову, тут и спорить не о чем. Но даже если взять США. Навскидку (фильмы за последние 20 лет): Синбад, Ранго, Королина. Дисней такого уровня снять и не пытался.
В общем, все дело в том, что мОлодежь не взрослеет, а пенсионеры впадают в в деДство. Отсюда и Дисней.
Каждому свое!


В оформлении использована работа Zoltan Tasi с сервиса Unspalsh. Права на иллюстрации принадлежат создателям и правовладельцам.