Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Возвращение двойного дракона

23.05.2020

Продолжаем "Ужасы самоизоляции".

  • Олег Семенович, 16 мая: "«Ломать, крушить и рвать на части – вот это жизнь, вот это счастье!» Ката Сайфа в переводе советует нам «Разрывать и пробивать», «Разбивать и разрушать», короче, делать всякие добрые вещи. По происхождению – южанка-китаянка журавлиной масти. Обжившись на Окинаве, приобрела местную специфику. При исполнении без перемещений, на одном месте, очень способствует проработке короткого импульса (встряхивания) и прекрасного расположения духа."
  • Олег Семенович, 18 мая: "«Ты лови его, лови, да дави его, дави…» Сам Джен: «Три схватки» из журавлиных краев. Я уже показывал импульсный вариант (первое наполнение), теперь пришла очередь силового, напряженного варианта (второе наполнение). Движение продавливается сквозь воображаемую вязкую среду, а степень упругости среды – и соответственно степень мышечного усилия – варьируется в зависимости от настроения, возраста, самочувствия, погоды, расположения звезд, приказа начальства. Обычно я делаю три Сам Джен подряд: импульсный, силовой, мягкий. Третий уже на подходе."
  • Олег Семенович, 21 мая: "«Течет речка да по песочку, золотишко моет…» Сам Джен, третий вариант наполнения движения: мягкий, текучий. Многие им пренебрегают, он не подбрасывает в кровь адреналина. Зрители пожимают плечами: здесь не видно подвигов. Тем не менее, у этой формы есть свои сложности и своя большая польза. После «янских» возбуждающих форм надо успокаивать себя «иньскими» формами. Раз Го, раз Дзю, это и есть путь."
  • Олег Семенович, 23 мая: " «Как вы расслабляетесь?» «А я и не напрягаюсь.» Санчин, традиционный для Годзю-рю. Т.е. творческая переработка Мияги-сенсеем тех «Трех схваток», которые преподавал Канрё Хигаонна-сенсей. Силовая, собранная, медленная форма для проработки внутреннего усилия, создания «движка стиля». С возрастом становится все менее зрелищной и (надеюсь!) все более личной, осознанной, детализированной. Фактически каждый день Санчин исполняется по-разному, в зависимости от погоды, давления, настроения, шила в заднице, беса в ребре. В любом случае, это любовь навсегда."

В оформлении использована работа Mr.Autthaporn Pradidpong с сервиса Unsplash.