Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Жалкие подражатели

23.01.2022

Очерки дятловедения и не только от Андрея Валентинова:

Жалкие подражатели
Кто? Нынешние авторы из соседнего государства, отправляющие в Прошлое военные корабли и целые флоты. Было, давно уже было, причем в фантастике столь нелюбимых у соседей Штатов. "Седьмой авианосец" - тоже попаданец, хотя и без прорыва во Времени, но уж фильм "Обратный отсчет" (1980 г.) - точно в тему. Фильм плохой. Скорее всего, создателям элементарно не хватило денег и они не смогли снять сражение, которое вот-вот должно было начаться. В результате командир авианосца выглядит жалким трусом. Враги на его страну вот-вот нападут, а он убегает! Тут война, а он спасает жЫзни личного состава? Ну-ну!
Но в любом случае сюжет уже обыгрывался, и неоднократно. Японский "Провал во Времени" (первый) вообще шедевр. И еще кое-что есть у корейцев и не только у них.
Так что нынешние фонтасты - всего лишь эпигоны. Тьфу на них!

val1.jpg

Под судЪ!
Радуюсь любой неприятности студии Дисней. Она - самое точное воплощение культурного империализма. Если сам Дисней иногда вспоминал об искусстве (одна "Фантазия" оправдывает очень многое), но его наследники думают лишь о деньгах. Ведут же себя как классические империалисты из старых советских учебников. И вот в очередной раз попались - и снова на плагиате. Кимбу-Симбу не забыли? На этот раз студию, не убоявшись, потащили в суд. И правильно! Первым следствием стало то, сто следующие "Пираты" (о них и речь) откладываются.
В этом есть высшая справедливость. Так им за Джонни Деппа!
Под суд! Пусть тратят деньги! Пусть их фильмы проваливаются!
Аминь!
Кстати, сам казус Джонни Деппа показывает, что с мозгами у буржуинов плохо. Они поддались искушение подыграть немногочисленной толпе сумасшедших особей определенного пола - и потеряли десятки миллионов потенциальных зрителей. Капитана Джека Воробья им не простят.
Впрочем, если Дисней снимет очередных "Пиратов" без Деппа, я не против. Пусть разоряются.

cover5-0-0-0-0-1642685272.jpg

О комедии
Комедия - жанр очень трудный. Легко рассмешить ребенка - и ине слишком здорового человека. С остальными сложнее. Помню фильмы, над которыми я смеялся в детстве от первого кадра до последнего (допустим, "Маленький купальщик"). Сейчас все по-другому.
Много вы знаете смешных комедий. НЕ "лирических", прости господи (не люблю!), не "военных", опять-таки прости господи (если это не "Большая прогулка"), а просто, чтобы посмеяться?
Советские? Три лучшие - "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука" и "Пес Барбос". Из них вторая - хорошая, остроумная, но... но смеяться там не над чем. А кроме Гайдая (да, "Иван Васильевич" хорош, но над чем там смеяться?!)
А! У нас есть очень смешной филтьм - "Осенний марафон". Обхохотаться можно. А еще есть фильм "Джентльмены удачи". Помните; "Хмырь повесился!" Я так смеялся, так смеялся...
А ув остальном... Ну, "Кавказская плнница" 2914 года Все в таком духе.
Американские... Я очень уважаю Джима Керри (у него картины хорошие), но вот комедии. Скажем, мягкр - "Маска" вполне, но смеятьс ятам не надо чем (разве что когда глушитель засунули... ну, вы помните). А остальное - так вообще. Тупой, еще, тупее, потом еще тупее, и еще... Есть также миллион комедий молодежных, с адамом сэндлером и подобных. Смешно?
Была хорошая немецкая якобы комедия "Фокус-покус", но это не комедия, а детектив! А! Еще немецкая - "Трое на снегу", там боксер всем морды бьет.
Осталось что? Осталась комедия корейско-китайская... Ой, нет. Французская! Но это отдельный разговор.
А вы видели действительно смешные комедии?

val7.jpg

Всэх расстырылять!
Фото так себе, переснято ужасно, и сжет не редкий. Это штаб Южно-Уральского отряда (1918 г.), сразу узнаваем Сине... в смысле Блюхер. А рядом с ним - пятно. Там был враг народа, возможно К.Н. Баранов, Вскоре и Блюхер стал таковым. Не расстреляли, забили до смерти.
Интересно, где больше красных погибло - на фронте или в застенках НКВД? Ну, за что боролись....

val8.jpg

Предуведомление - следующий набор записей про "Тайну перевала Дятлова" были опубликованы в январе 2022 года:

Перевал Дятлова. Отмечаем Новый год вместе с Величайшей Тайной Человечества.
Обратие внимание на картинку. Памятник изображает то ли карликов Арктиды, то ли кабиасов (тоже карлики, но не Арктиды). Удивительное рядом.
А вот вам очередная версия:
«Туристы группы Дятлова, ребята из свердловского УПИ, стали свидетелями необычайного явления. Они наблюдали отражение Великой небесной битвы Михаила с Драконом. Суровая участь постигла участников похода Игоря Дятлова. Они оказались в нужное время в нужном месте, но не смогли пройти своего Стража. Тот Дух, что выгнал их из палатки, являлся Стражем Эпохи. Преодолеть этого сурового Стража можно было только силой своего духа. Узреть Михаила в духе можно было только после полного пресуществления своей личности и внутренней духовной победы.» Лично мне - не очень. Главная версия для меня по-прежнему 0 карлики Арктиды.. Еще вариант - подземная лодка. Остальные - уже не то.
Кстати, вышла очередная книга по теме, на это раз самого Виктора Точинова. но о ней может быть позже.

val2-0-0-0-0-1642686312.jpg

Итак, новая книга (Точинов В. "Дорога к Мертвой горе"). Что важно - не художественная, якобы без выдумки. О чем она?
...И его долго били мешком золота по голове.
Начало традиционное. Все имеющиеся теории плохи! Написано хорошо, но у того же Ракитина получше будет. Критиковать мы все горазды.
Анализ. Нового тут - попытка социально-классового похода. Знать против пле6беев! В группе Дятлова? Именно в ней. Оказывается, именно социальная рознь причина конфликтов в группе. Правда, получается что плебей Дятлова почему-то враждует с плебеем Колеватым... Конфликт из-за красавицы Зины тоже изучен, и в него внесен новвый эдемент, точнее персонаж. Появляется зловещий геолог Огнев Борода. И все заверте...
Суть же всего - ЗОЛОТО. Откуда? А на горе Холатчакль - ЗОЛОТОЙ РУДНИК. Тибо-Бриньол нашел МЕШОК ЗОЛОТА, понес с собой. За ним устремилась мафия во главе ст страшным Бородой. Дятловцев долго убивали помянутым мешком золота. А потом пришли инсценировщики. Настоящий кедр выкопали... Нет, кедр - это уже из другой книги.
Дочитал до половины, бросил. НЕ было там золотого рудника! Зачем такое читать?

val3.jpg

Я упомянул подземную лодку. Вот она! Ядерная, однако.
Такая или очень похожая проходила испытания в районе горы Отортен. Она и...

val4.jpg

Имеет ли смысл писать серьезно? Ладно, попробую.
Первое. Имеющие ныне источники не позволяют точно определить причины трагедии на перевале Дятлова.
Второе. Найденные в последние годы "якобы источники" (дневник Золо, страничка из дневника Колмо, всяческие "внезапные" воспоминания) мягко говоря совершенно недостоверны и не могут восприниматься всерьез.
Третье. Выводы "второго" следствия ("снежная" версия) не вызывают доверия, хотя само следствие позволило уточнить некоторые обстоятельства.
Четвертое. За все годы не было найдено ни одного доказательства участия посторонних лиц в событиях на перевале. Все происходило внутри группы и между ее участниками.
Пятое. Очевидно, что следствие велось недостаточно добросовестно, кроме того поисковики не просто расхищали улики, но и их вполне сознательно скрывали. Юдин, важнейший свидетель, явно не говорил всей правды.
Шестое. Можно отбросить версии "внешние" (криминальные, шпионские), техногенные и "снежно-лавинные". Причина - отсутствие хоть каких-то доказательств.
Пожалуй, все.

val5.jpg

Судьба Золо - отдельный вопрос, причем очень интересный. Но кем бы ни был он, и кто (он сам, двойник, брат-близнец) пошел в поход с Дятловым, историю самой группы это не меняет. Очевидно, что именно участник похода (кем бы он ни был) лежит в могиле на кладбище в Свердловске (Екатеринбурге).
Вместе с тем опыт эксгумации погребения Золо весьма поучителен. Сравнение экспертиз показывает, что эксперты в 1959 году зафиксировали далеко НЕ ВСЕ. Так и что прочие экспетехзиы возможно недостаточно точны.
Про самого же Золо можно сказать, что личность была яркая, но никак не невероятная. Подобных людей я знал лично. Выпускники ХГУ, кто помнит Мосейчука-Свободу? Бывают такие авантюристы провинциального калибра, Золо явно из таких. Но (еще раз) на истории похода это сказывается только в масштабе личности самого Золо. Ни спецслужбы, ни уголовный мир не вмешивались в события.
Иное дело, загадкой остается главное - кто именно пошел в поход- сам Золо или кто-то другой под его именем?

val6.jpg

Единственный непонятный пока момент - какая причина выгнала дятловцев из палатки. Я этого не знаю и надежно обосновать свои версию (да, есть такая) не могу.
Но вот в чем уверен.
Первые же поисковики (два туриста и местный), найдя палатку, узнали причину случившегося. Самое простое - там была записка. Узнали - и решили скрыть. Почему? Ради памяти погибших - и ради того, чтобы не подвести клуб. Им же еще в походы ходить!
Затем они поделились с иные поисковиками. В результате не нашлись несколько дневников, не нашлись записки, кто-то переворачивал труп Дятлова, погибшие у кедра оказались укрыты одеялом.
Юдин молчал, более того, спрятал свой дневник. А потом вырвал из дневника несколько страниц.
Но кто-то что-то узнал, недаром родители Кривы отказались хоронить его вместе с остальными.
Следствие же и не попыталось сделать обязательное: изучить личности потерпевших.
Те, кто знает, молчит до сего дня - и повторяют чушь то про лавину, то про марсианскую рОкету.
А еще эта история с "шилом"...

val9-0-0-0-0-1642688250.jpg

Так вот, о "шиле". Знаете что это такое? Знаете, знаете!
Был ли у дятловцев спирт? В материала уголовного дела фигурирует пустая фляжка "с запахом", якобы найденная в палатке. Однако...
Юдин заявлял, что спирта они достать не смогли. Мол, очень нуден был, однако не вышло. Отсюда появились разные версии? Дуби достала через отца (тогда почему Юдин не знал?), страшный Золо тайно захватил с собой, дабы отметить свой день рождения. Я предпочту Юдину не поверить. Он врал всю жизнь, так почему не мог соврать о таком важном деле? Фляжка-то нашли.
Сейчас считается, что фляга была полной. Ее нашли трое первых поисковиков - и тут же выпили, о чем сохранился рассказ. Многие возмущаются подобной бесцеремонностью. Вещдок уничтожили! А я о другом подумал. Фляжка - поллитра, причем вроде была полная. И приговорили? Втроем? За вечер?
Народ, вы пили "шило"?
Что тут не так? А то, что сомневаюсь я в рассказе поисковиков. Вещдоек они точно уничтожили, и мы сейчас не можем сказать КТО ВЫПИЛ спирт - и сколько. Но вскрытия показало, что дятловцы не потребляли! Однако эксгумация Золо показало и другое - вскрытие определило далеко не всё. А тут еще и "субъективный фактор Руссо туристо облико морале!
Итак, спирт был. Сколько его осталось к моменту покидания палатки неизвестно.
Кстати, иных "средств" найдено не было, в том числе "мансийских грибов", ни в палатке, ни в лабазе, ни при вскрытии.

val10.jpg

Вопрос о костре у кедра - важнейший. Теоретически костер мог всех спасти, но первые из погибших оказались именно возле него.
В популярном дятловедении считается, что костер не мог всех согреть из-за недостатка топлива. Потому, мол, кору у кедра сдирали, но не помогло. Правда, у погасшего костра дрова лежали, но очередь до них почему-то не дошла.
Если новости по костру? Еще бы! Несколько раз подобный костер у кедра разжигали, естественно, зимой, на снегу. Но потом этот эксперимент провело новое следствие. Результат одитн и тот же - топлива в лесу более чем достаточно. Значит, дело вовсе не в дровах.
Но ведь костер зимой плохо греет? Да, есть особые зимние костры, о которых написано в любом туристском справочнике. Не знали? И Золо, профессиональный инструктор, не знал? И Дтялов, ходивший в зимние походы?
Итак, костре мог стать спасением. Но вместо этого возле него оказались два раздетых трупа. И у Кривы, и у Доро хватало травм - то ли дрались, то ли обо что-то бились. Плюс ожоги и сорванная кожа.
Итак, очевидно, что все условия для спасения холодной ночью были. Но спасаться не стали.

val11-0-0-0-0-1642688364.jpg

Ну, раз уже до метилового спирта дошло, пора закругляться.
Свою версию излагать не стану, обращу ваше внимание на обстоятельства, обычно остающиеся вне внимания.
Первое. Колеватов получил серьезную травму ноги еще до роковой ночевки. Его перевязали.
Второе. Та сама лыжная палка, разрезанная на три части. Ее явно хотели приспособить для... Помните упоминание о санях (и Колеватове!) в "Вечернем Отортене"?
В любом случае у группы были серьезные проблемы еще ДО покидания палатки.
Вот из этого я исхожу.
Еще раз подчеркну: некорректно вносить в теорию некие сущности, о которых нет ни малейших свидетельств.
А напоследок вот что. Поисковики и прежде всего начальники до послднего момента надеялись найти записку дятловцев. Уж несколько минут на такое нашлось бы. Записки не было. Почему?

val12.jpg